ЛИТВА ПРАКТИКА САЛОННАЯ КРАСОТА

Большие планы: какие имплантаты выбрать, чтобы грудь смотрелась естественно

29.11.2019

author:

Большие планы: какие имплантаты выбрать, чтобы грудь смотрелась естественно

В последнее время все больше женщин отказывается от увеличения груди, поскольку зачастую результат выглядит не очень естественно. По словам пластического хирурга Кестутиса Маслаускаса, чаще всего к маммопластике прибегают рожавшие женщины, которые хотят восстановить форму груди, утратившую свой «товарный» вид после кормления. Такие пожелания сегодня легко осуществляются с помощью инновационных имплантатов.

Выбирают имплантаты, а не лифтинг

Сегодня около 90 процентов женщин, по словам Маслаускаса, просят скорректировать форму груди так, чтобы она выглядела естественно, но, как отмечает хирург, все понимают естественность по-разному. «На самом деле верхняя часть грудной клетки должна быть чуть пустой, а нижняя полнее, но некоторые пациенты хотят гораздо более выразительного результата в надежде, что он будет выглядеть естественно», говорит пластический хирург.

Маслаускас работает в пластической и реконструктивной хирургии 15 лет. За этот период изменились не только технологии и имплантаты, но и женские капризы. Вспоминая свой первый год пребывания на посту врача, доктор говорит, что в 2005 году самым  желаемым размером груди был B, почти C. Позже самым популярным размером стал C, граничащий с D.

По словам Маслаускаса, имплантаты объемом более 300 мл считались достаточно большими, но это никого не смущало. Тем не менее, несмотря на то, что эта тенденция продолжалась в течение достаточно долгого времени, сейчас, наконец, возвращается мода на естественность. Такой выбор пациентов набирает популярность не только в Литве и других странах Балтии, но и в Европе в целом.

«У нас не принято выпячивать грудь напоказ, а в некоторых странах это вполне нормально. Пациенты часто говорят, что женщины за границей часто носят одежду, которая всячески подчеркивает большую грудь. У нас, конечно, тоже есть такие, но их становится меньше. Большинство моих пациентов это мамы, которые хотят восстановить то, что у них было до родов, потому что после кормления грудь  теряет былую упругость.

Кроме того, если сделать подтяжку груди, верхняя часть через шесть месяцев после операции «пустеет». Этого можно избежать, если использовать имплантаты, поэтому большинство пациентов выбирают эту процедуру », говорит Маслаускас, который выполняет около 500 пластических операций в год, и половина из которых увеличение груди.

«Умные» разработки

Пластический хирург говорит, что в Литве доступны шесть иностранных производителей имплантатов, поэтому выбор хорош: у некоторых более плотное покрытие, у некоторых тоньше, у некоторых имплантаты более прочные, чем у других, и так далее. Естественный результат лучше всего достигается за счет использования каплевидных форм, но, по словам Маслаускаса, эти имплантаты в определенных случаях могут переворачиваться, что является их слабой стороной.

По словам Маслаускаса, лучшие имплантаты в настоящее время предлагает производитель Motiva. Особенно востребованы их круглые эргономичные имплантаты, наполненные более мягким гелем с инновационной формулой. «Такой гель оседает и не уплотняет верхнюю часть груди, давая мягкий эффект пуш-ап, который обычно хотят пациенты. По сравнению с другими, эти имплантаты имеют преимущество в виде запатентованной поверхности, известной как NanoSurface Technology (TM), которая обладает лучшей биосовместимостью с организмом. Послеоперационные рубцы быстро заживают, а грудь обретает максимально эстетический вид. Кроме того, сама операция упрощается из-за чрезвычайно высокой эластичности имплантата, который можно вставить в очень маленький разрез», говорит Маслаускас.

«После операции рекомендуется как можно дольше лежать на спине, чтобы предотвратить смещение имплантата в сторону, а также избегать физических нагрузок в течение первых трех месяцев. Сама капсула полностью формируется за 8-9 месяцев», говорит доктор.

Условия диктует тело

Перед операцией пациенты могут «примерить» грудные протезы, или пластификаторы, надев специальный бюстгальтер. По словам К. Маслаускаса, смоделированная грудь не передаст все в точности, но позволит прочувствовать вес, наполненность и размер будущей груди.

Врач отмечает, что на выбор имплантатов влияют не только желания пациентов, но и способность организма адаптироваться: «Не существует стандартного размера, который подойдет всем. Имплантаты подбираются исходя из индивидуальных особенностей грудной клетки, количества жировой ткани и других нюансов».

В зависимости от особенностей строения тела пациента выбирается не только размер имплантатов, но и наиболее подходящая форма. По словам пластического хирурга, к округлой груди подходят любого типа имплантаты, но если грудь опущенная, широкая, узкая или высокая, то имплантаты в форме капли являются более адаптируемыми. «При подтяжке груди я ставлю только круглые имплантаты, потому что после этой операции верхняя часть груди опухает, а нижняя заполняется, поэтому круглый имплантат поднимает верхний полюс», говорит доктор.

Маслаускас говорит, что в течение первых двух месяцев после операции грудь распухает, поэтому она выглядит больше, чем на самом деле. «Если сразу после операции пациентка чувствует, что ее грудь слишком большая, мы не сомневаемся, что конечный результат порадует ее. В моей практике была пара случаев, когда после операции женщины расстраивались из-за слишком большой груди, одна из них просила удалить имплантаты. Я предложил вернуться ко мне через полгода, когда грудь заживет. В конечном счете она поблагодарила нас за то, что мы не удалили имплантаты», вспоминает пластический хирург.

Невыносимая боль миф

Не все женщины, мечтающие увеличить грудь, действительно готовы к операции. Некоторых останавливают финансовые возможности, но чаще пугает идея анестезии или послеоперационной боли. Маслаускас говорит, что он сталкивается с убеждением, что после увеличения груди все страдают от сильной боли, но он также добавляет, что лишь несколько пациентов жаловались на докучающие болезненные ощущения.

Послеоперационные ощущения чаще всего описываются как физический дискомфорт, сравнимый с тем, что бывает после тренировки у человека, который не занимается спортом. Чувствуется усталость и зуд. Не нужно бояться, так как всем пациентам дают медикаменты для облегчения неприятных ощущений.

Врач добавляет, что это не единственное заблуждение. «До сих бытует мнение, что женщины, увеличившие грудь, не могут кормить. Вероятность этого составляет 50 процентов, когда выполняется именно подтяжка груди, потому что часть нервных окончаний и молочных желез обнажается во время операции. В таких случаях пациентам следует консультироваться не только с пластическими хирургами, но и с гинекологами. Однако обычное увеличение груди не влияет на возможность кормления, так как имплантат находится под мышцей или под железой. Это не мешает функционированию молочных протоков и  организма в целом».

Нередко можно услышать истории о разрыве имплантата и возникшей сильной боли. По словам пластического хирурга, это еще один миф, который часто обостряется: «Даже в случаях разрыва, который очень случается крайне редко, женщины часто игнорируют его и продолжают носить имплантаты долгие годы. Если вы все еще чувствуете неприятные симптомы, рекомендуется проконсультироваться с вашим пластическим хирургом. Если разрыв действительно имеет место быть, имплантат следует заменить. Однако до сих пор я никогда не слышал, чтобы что-то подобное происходило с имплантатами Motiva. Кроме того, один раз в год пациенты приглашаются на профилактический осмотр, и каждые 10-15 лет имплантаты обычно рекомендуются заменять».

Говоря о том, что побуждает женщин к увеличению груди, Маслаускас отмечает, что социальные сети играют в этом не последнюю роль. «Культ красоты и молодости, пропагандируемый в Интернете, сегодня очень популярен, поэтому неудивительно, что многие хотят обрести «идеальное» тело. Вот почему, общаясь с пациентами, я всегда подчеркиваю, что если операция делается ради так называемого признания обществом, то лучше ее не делать. В конце концов, самое главное избавиться от неприятных комплексов, любить себя и свое тело», говорит Кестутис Маслаускас, врач пластической и реконструктивной хирургии.