ЕДА ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Галерея: 9 лучших черных продуктов Фестиваля черной еды

26.11.2019

author:

Галерея: 9 лучших черных продуктов Фестиваля черной еды

В минувшую субботу, 23 ноября, более 4000 человек посетили Фестиваль черной еды на заводе Põhjala. В течение дня было съедено 2000 пончиков, 600 бао и большое количество других деликатесов, а жюри выбрали лучшие черные продукты и напитки.

«Интерес к этому событию был огромным, и с момента открытия дверей, с 11 утра до вечера помещение было полным людей», говорит Карин Лиллема, главный организатор фестиваля. «До сих пор мы получили много положительных отзывов, и продавцы тоже были приятно удивлены».

В течение дня также был проведен конкурс на лучшие черные продукты и напитки.

Что касается соленых блюд, то первое место получил зал шеф-повара ресторана NOA  — порей с трюфелем и лимоном; второе место занял веганский ресторан Tru Kitchen с черно-фиолетовой морковью, черным мисо-майонезом, черным чесноком и фенхелем, а третье место завоевала компания Must Küüslauk со своим фирменным черным чесноком под черным чесночным соусом.

Среди десертов первое место получил черный банан, запеченный в печи Josper поварами зала шефа ресторана NOA, второе место занял сорбет из черного шоколада от Robert’s Coffee Gelato Factory, а третье черный эклер с шоколадом и ванилью от 4 Sisters Kitchen Catering.

Лучшими напитками стали Midnight Macchiato Bourbon BA, произведенный Pühaste Pruulikoda и Kokomo Coffee, черное вино от винодельни Валгейыэ, а также черное пиво Anderson Craft Beer Dark Night.

Фестиваль черной еды ранее проводился в Будапеште, Берлине, Нью-Йорке, Лондоне, Хельсинки и в других городах, и автор идеи, Регина Борос говорит, что фестиваль в Таллинне стал крупнейшим и наиболее успешным мероприятием на сегодняшний день.

Фото: Лаура Окс