ДИЗАЙН

Идеи от IKEA: как недорого украсить дом к Рождеству

19.11.2019

author:

Идеи от IKEA: как недорого украсить дом к Рождеству

Дизайнер интерьера IKEA рекомендует начать приготовления к Рождеству уже в ноябре, поскольку таким образом в декабре рождественские расходы не будут слишком большими. Дизайнер интерьера делится советами, как недорого украсить свой дом к рождественским праздникам, используя уже имеющиеся в доме украшения и добавив новые из рождественской коллекции.  

Чтобы избежать стресса, рекомендуется начинать готовиться к Рождеству уже в ноябре. «В ноябре можно заметить, как люди начинают подготавливать свой дом к холодному сезону. Долгие и тёмные вечера требуют в интерьере более тёмных цветов и мягких тканей, поэтому следует, например, летние чехлы для подушек и ковры сменить на более тёмные, добавить меха и так далее», – объясняет дизайнер интерьера Дариус Римкус. Он добавляет, что домашние текстильные материалы должны сочетаться с остальным интерьером, то есть если в комнате много узоров и красок, то аксессуары должны быть скорее в нейтральных тонах.

В ноябре дни становятся короче и в доме становится меньше естественного света. Поэтому ноябрь – то самое время, когда можно начинать пользоваться свечами. Помимо свечей, которые помогают создать в доме уютную атмосферу, можно также использовать альтернативные решения со светодиодными лампочками. «При выборе свечей действует золотое правило аксессуаров – их надо собрать в одном месте, а не распределять по одной по всей комнате. Так, например, можно использовать разные подставки для ароматических свечей, сосновой ветви и других аксессуаров», – рассказывает Римкус.

Помимо свечей, для создания рождественского настроения подходят также гирлянды. «Не украшайте гирляндами более 2–3 комнат, поскольку иначе в интерьере будет переизбыток украшений. Мы рекомендуем украшать окна, стол и рождественскую ёлку», – советует Римкус. По словам дизайнера интерьера, преимущество новейших гирлянд в том, что они работают на батарейках. Это значит, что отсутствие электрической розетки больше не является препятствием для украшения интерьера.

В случае с ранними приготовлениями можно будет в декабре сосредоточиться на Рождестве – венках Адвента, украшении ёлки, рождественских блюдах.

Комбинируйте новые рождественские украшения со старыми

При выборе рождественских украшений дизайнер интерьера IKEA рекомендует прежде всего взглянуть на уже имеющиеся. «Ловкий приём – это каждый год дополнять рождественские украшения каким-либо новым элементом, придавая им таким образом новый облик. К тому же это заметно дешевле, чем каждый год покупать полный комплект разных рождественских украшений», – объясняет Римкус. Он добавляет, что можно идеально создать новый облик, используя старые рождественские украшения с несколькими новыми, потратив таким образом всего несколько евро.

Основные комнаты, которые украшаются в доме – это гостиная и столовая, однако рождественское настроение можно с лёгкостью создать и в других комнатах. «Например, венки и рождественские звёзды можно повесить на каждое окно, безопасные рождественские украшения можно использовать в детской, и даже спальню можно стильно украсить гирляндами», – рекомендует Римкус. Он добавляет также, что при украшении дома следует больше всего внимания обращать всё-таки на рождественскую ёлку, стол и окна.

Соблюдайте одинаковый стиль для всех рождественских украшений 

Украшая рождественский стол, стоит следовать определённым правилам. Например, белая скатерть – всегда самый надёжный выбор, но скатерть может быть и другого, более глубокого цвета, который лучше сочетается с интерьером дома. «Рождественский стол можно сделать более эстетичным, используя, помимо обычной скатерти, также и положенную по центру настольную дорожку, настольные циновки, салфетки из текстиля или бумаги. Здесь действует следующее правило: настольные циновки и салфетки должны быть контрастных тонов, например, настольная циновка – из натурального материала, а салфетки – ярких цветов, которые гармонируют с основным цветом украшений», – объясняет Римкус.

Кроме того, стоит следовать одинаковому стилю в случае со столовой посудой. К традиционной столовой посуде подходят только традиционные стаканы. «Можно добавить праздничности с помощью мелких аксессуаров. Например, такими же украшениями, как на рождественской ели, можно украсить и стол», – рекомендует Римкус. Ветки рождественской ели, сушёные ягоды и шишки тоже подходят для рождественского стола, добавляя близости к природе. Свечи придают столу совершенный вид.

Для сохранения природы и экономии денег дизайнер интерьера IKEA рекомендует выбрать альтернативную рождественскую ёлку. «Рождественские ёлки можно сделать из картонных коробок, упакованных подарков, рождественских огней и многого другого. Есть много творческих примеров для создания альтернативной рождественской ёлки, например, люди вешали гирлянды на свои домашние растения. Таким образом домашняя пальма может превратиться в роскошную рождественскую ёлку», – говорит Римкус, добавляя, что альтернативные украшения подходят прежде всего для минималистичного интерьера.

В случае с венками и гирляндами дизайнер интерьера рекомендует использовать венки со светодиодными лампочками, поскольку они энергосберегающие. «Для венков действует правило – чем меньше, тем лучше. Это значит, что рекомендуется украшать венками максимум 2–3 места в доме. Иначе облик дома может стать беспорядочным», – говорит Римкус. Также он добавляет, что если в той части комнаты, где рекомендуется располагать венки с огнями, отсутствует электричество, то можно использовать венки, работающие на батарейках.

Рождественские украшения, которые должны быть в каждом доме

СВЕТОДИОДНЫЕ ОГНИ – чем больше, тем роскошнее. Но всё-таки надо следить за тем, чтобы использовать огни одного производителя для обеспечения единого светового тона и цвета. Таким способом можно расположить огни в том числе в тех уголках комнат, где нет электричества. Для сохранения энергии и природы рекомендуется использовать аккумуляторные батарейки. Венки с огнями не обязательно надевать именно на рождественскую ёлку, их можно использовать также на окнах, рождественском столе или лестнице.

УКРАШЕНИЯ ДЛЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЁЛКИ – выберите один основной цвет, например красный, белый, золотой, и добавляйте каждый год трендовые элементы. Таким образом вы сможете освежать общий вид, не покупая каждый год полный комплект рождественских украшений. Чем аскетичнее интерьер, тем более одноцветные украшения следует выбирать.

ДОМАШНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ – ковры, чехлы для подушек, одеяла и т. д. добавляют домашнего тепла. Холодный сезон требует более тёмных цветов, например бургундского красного, лесного зелёного. Кроме того, мягкие ткани, такие как вельвет, а также мех хорошо подходят для рождественского периода. Но всё-таки домашний текстиль следует подбирать согласно интерьеру. Если основные предметы мебели светлых тонов, то идеально подойдут тёмные тона. Например, диван кремового цвета и красные или зелёные чехлы для подушек. А если диван тёмных тонов, то лучше подходят светлые тона, например белые или золотые чехлы для подушек. Золотое правило – ограничиваться 2–3 основными цветами.