ЕДА

Весело и вкусно: что есть и пить на Рождественской ярмарке в Таллинне

18.11.2019

author:

Весело и вкусно: что есть и пить на Рождественской ярмарке в Таллинне

Таллиннский Рождественский рынок считается одним из красивейших рынков Европы. О нем писали известные иностранные СМИ, в том числе CNN, Elle UK и Vogue Italia. Все уже видели фотографии ели в центре площади и наверняка многие из вас успели на ярмарке побывать. Для тех, кто еще не успел выбраться в Старый город, рассказываем, что интересного можно попробовать на Рождественском рынке, помимо имбирного печенья piparkook и марципана.

ГЛЁГ

…или глинтвейн. Куда же без него? Глёг продают буквально в каждой лавке в самых разных вариациях: алкогольный, безалкогольный, с добавлением ликера Vana Tallinn или карибского рома, а также согревающий яблочно-имбирный глинтвейн. В некоторых лавках вы сами можете добавить в напиток апельсин, лайм, лимон, тертый миндаль, изюм или арахис.

ШОКОЛАД РУЧНОЙ РАБОТЫ

Обратите внимание на шоколад ручной работы от кафе Kehrwieder интересных вкусовых сочетаний достаточно много. Тут вам и рождественские пряности, и вишня с корицей, и конопля, и мак с ягодами годжи, и чили, и всевозможные орехи. Такой шоколад непременно станет прекрасным подарком для ребенка и взрослого.

КОЛБАСЫ

О! Их тут неимоверно много! Кое-что можно поесть прямо на месте с квашенной капустой, а что-то прикупить себе. Колбасы из оленины, лосятины, кабана, медвежатины, северного оленя, козы, колбаса с орехами, домашним творогом в общем, если вы всю эту экзотику еще не пробовали, самое время это сделать.

ЖАРЕНЫЙ МИНДАЛЬ

Все, кто хоть раз прогуливались по Старому городу, пробовали знаменитый жареный миндаль, который продают около Olde Hansa. На Рождественском рынке вкусов гораздо больше: соленый, со вкусом вишни и корицы, с Vana Tallinn, кофейный, а также здесь предлагают арахис с карамелью и корицей.

МЕД

Нет ничего лучше качественного фермерского меда. И тем он интереснее, если смешать с различными натуральными добавками. На Рождественском рынке можно попробовать мед с клюквой, облепихой и имбирем. Его хорошо добавлять в тот же глёг или ягодный чай.

ЧЕРНАЯ ИКРА, УСТРИЦЫ

Ищите киоск Caviar Club, где можно отведать свежих устриц и полакомиться черной икрой. А в качестве приятного дополнения здесь также предлагают шампанское.