MADE IN ESTONIA ДИЗАЙН ЧТО НАДЕТЬ

Таллиннский дизайнер создает украшения из разбитого стекла, угля и выращенных в Ласнамяэ злаков

15.11.2019

author:

Таллиннский дизайнер создает украшения из разбитого стекла, угля и выращенных в Ласнамяэ злаков

Разбили любимую кружку или старинную бабушкину вазу? Не спешите выбрасывать! Из осколков можно сделать уникальное украшение. Именно этим и занимается таллиннский дизайнер Ангела Оргусаар. Каждое украшение бренда Killud уникально просто потому, что за основу взяты неповторяющиеся осколки стекла или угля, а также разные растения.

«Однажды утром по пути на работу я обнаружила, что кто-то разбил окно моего автомобиля. Но та картина, что передо мной открылась, была невероятно красивой: осколки искрились в солнечном свете на переднем сиденье и асфальте будто бриллианты. И тогда меня осенило: “Осколки приносят счастье!”. И день снова стал чудесным. Я собрала те осколки в ящик и из них получилась моя первая коллекция. Ну. и, разумеется, бренд получил название Killud “Осколки”», рассказывает Ангела.

Дизайнер окончила Эстонскую художественную академию по специальности внутренняя архитектура. Ее основная работа связана с внутренним оформлением, но интересы охватывают практически все сферы дизайна: архитектуру, дизайн мебели, графический дизайн, моду, художественное оформление фильмов.

Бренд Killud появился пять лет назад. Первые украшения Ангела подарила друзьям и подругам, затем открыла интернет-магазин и наладила сотрудничество с Eesti Disainimaja и другими ритейлерами.

Со временем, помимо автомобильного стекла, появились и другие серии. Самая популярная линия это уголь. «Материалы для этих украшений беру прямо из своей печи. Использую остатки от мебельного и деревообрабатывающего производства и, поскольку живу в доме с печным отоплением, это просто. В готовом украшении уголь обработан пропитан и покрыт, чтобы стать полностью защищенным от воды. Поскольку уголь это очень легкий материал, то из него можно делать крупные украшения, без риска слишком нагрузить того, кто будет их носить», объясняет автор.

За рубежом особо популярна другая серия «Природа Эстонии». Эти украшения выглядят особенно нежно они сделаны из собранных на болоте Кекердая лишайников и вереска, а также из разных злаковых растений. Помните, на разделительной зеленой полосе Лаагна теэ возле музея KUMU высаживали целое поле зерновых? Именно там Ангела собрала урожай для этой коллекции теперь выросшие в каменных джунглях растения навсегда останутся в истории.

Дизайнер черпает вдохновение повсюду одна коллекция серия зародилась, когда Ангела отвозила свой велосипед на обслуживание и ей вернули старые покрышки. «Узор был очень красиво изношен и, если задуматься, какие земли и ландшафты эти покрышки знавали, стоило дать им достойную старость», говорит она.

Изделия из покрышек чем-то напоминают кожаные и в авторском оформлении выглядят очень эффектно. Особый шарм им придают оригинальные замки. К выбору фурнитуры Ангела тоже подходит творчески использует разные металлы, комбинирует застежки. Для сережек использует посеребренный или позолоченный металл.

Все украшения Ангела делает самостоятельно без помощников. Это на 100% авторская работа, не массовый продукт. При этом, стоимость этих необычных вещиц, не превышает 35-50 евро.

К настоящему моменту Killud бывали на разных мероприятиях, знакомящих с эстонским дизайном, в Париже, Венеции, Лондоне, Милане, Хельсинки, Брюсселе. Следующая выставка пройдет в Токио 20-24 ноября.

«Я делаю украшения, когда есть вдохновение и когда на основной работе поспокойнее. И все же, стараюсь держать некоторое количество в магазинах, а когда грядут большие выставки заготавливаю большой выбор украшений. На дизайнерских ярмарках мне больше всего нравится, что можно услышать отзывы, особенно нравится, если могу заставить улыбнуться хмурого человека или или в плохом настроении. Стол с украшениями у меня длинный  3 метра и с каждым связана своя история, так что со мной скучно не станет» говорит Ангела.

Пообщаться с Ангелой и пополнить свою коллекцию уникальными украшениями можно будет в декабре на 7 декабря пройдет Telliskivi disainitänav, 8 декабря Ангела будет ждать гостей на рождественской ярмарке Художественной академии, а с14 по 15 декабря пройдет большая рождественская ярмарка в торговом центре T1.

Больше украшений смотрите ЗДЕСЬ.

Текст: Ирма Крейтер