ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ДОСУГ ЕДА КУДА ПОЙТИ

Taimetoidumess 2019: 9 «вкусняшек», которые стоит попробовать даже тем, кто ест мясо

10.11.2019

author:

Taimetoidumess 2019: 9 «вкусняшек», которые стоит попробовать даже тем, кто ест мясо

Первая и самая большая вегетарианская ярмарка в странах Балтии, Eesti Taimetoidumess, проходит в этом году 9-10 ноября с 12:00 до 18:00 в Kultuurikatel. Здесь вы сможете попробовать не только еду, но и приобрести веганскую косметику, одежду, аксессуары и прочие экологически чистые товары.

Раньше бытовало мнение, что вегетарианская еда скучная и однообразная, иными словами, такое питание просто не может быть вкусным да еще и полезным, поскольку, опять же, есть такое заблуждение, что белок и определенные необходимые микроэлементы мы можем получать только из мяса. К счастью, сейчас ситуация меняется, люди становятся более образованными и осведомленными по части питания, поэтому даже сыроеды могут питаться сытно, разнообразно и при желании ни разу не повториться.

На ярмарке вы все еще можете увидеть много интересного, а мы выделили для вас самые любопытные, на наш взгляд, продукты, которые определенно стоит попробовать, даже если вы не вегетарианец.

ШОКОЛАДНЫЙ ХУМУС

Хумус любят все и вегетарианцы, и мясоеды. Нутовое масло, входящее в состав хумуса, содержит большое количество белков, жиров, клетчатки, кальция, магния, калия, витаминов А, С, группы В. Неудивительно, что в рационе вегетарианцев он играет значимую роль.

Хумус можно приготовить самому, а можно купить уже готовый в магазине. Его добавляют в основные блюда на замену соусам или же мажут им сендвичи. Хумус часто можно найти с какими-то добавками, будь то вяленые помидоры или различные травы. На фестивале нам приглянулся хумус с шоколадом от Lummus Foods. Его можно добавлять в кашу или подавать к блинам, ведь он очень похож на Нутеллу, правда, гораздо полезнее последней.

ХЛЕБ С КОНОПЛЕЙ

Maheleib славится своими качественными хлебобулочными изделиями. Отдельного внимания заслуживает хлеб с семенами конопли, которые, в отличие от листьев и стебля, не содержат каннабиола, который оказывает наркотическое воздействие на организм человека. Иными словами, пугаться (как и радоваться) не стоит никаких изменений состояния сознания такой продукт у вас не вызовет.

Семена конопли богаты витаминами, минералами и другими полезными веществами. Каждое семя состоит примерно из 44% высококачественных растительных жиров, из 33% полезного растительного белка и 12% клетчатки и углеводов. Конопля помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, улучшает состояние кожи, укрепляет иммунную систему, улучшает работу мозга и используется в профилактике сахарного диабета.

BUBBLE TEA

Те, кто часто бывают за границей, наверняка видели, а может и пробовали bubble tea. Это вкусный и необычный чай с пузырьками родом из Тайваня. Чай невероятно популярен не только в странах Азии, но и в Европе и США.

По сути это обычный чай, в который добавляются различные сиропы, молоко, фруктовые смеси и, конечно же, главный ингредиент, в честь которого, напиток, собственно, и назван — шарики одинакового размера из тапиоки — крахмалистой муки.

Но самые популярные шарики отнюдь не из тапиоки, а из морских водорослей, которые называются popping bobba. Вся их прелесть — в очень тонкой оболочке, которая лопается при попадании в рот. Более того, обычно шарики из морских водорослей наполняют различными соками, будь то клубничный, манго или апельсиновый. И когда такой шарик лопается, сок разбавляет и насыщает напиток дополнительным вкусом. На ярмарке вы можете попробовать bubble tea от производителя CIN-CIN.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Minuman Boba Hits: Fakta Gizi dan Manfaat Kesehatannya Suka dengan minuman boba yang sedang nge-hits? Anda tak sendirian. Bola-bola kecil yang enak dikunyah bersama milk tea ini memang sedang jadi primadona dan digandrungi banyak orang. Tapi tahukah Anda kandungan nutrisi dan manfaat kesehatan si boba ini? Selengkapnya baca di sini ya 👉 https://bit.ly/33B2k6m . . #nutrition #nutrisi #nutritionfacts #faktanutrisi #gizi #giziseimbang #diet #nutritips #nutritiontips #nutritionplan #ilmugizi #infogizi #giziindonesia #giziseimbangitumudah #asupangizi #gizikebugaran #gizikesehatan #kalorimakanan #boba #bobatea #bobamilktea #bobadrinks #bubbletea #minumanbubble #bubbledrink #minumanboba #minumanhits #kuliner #foodtrend #fabfit

Публикация от FabFit: fitness fashion celeb (@fabfit_indonesia)

КОМБУЧА

За последние два года в Эстонии обрел популярность напиток из чайного гриба, или комбуча. В некоторых ресторанах предлагают, в основном, два-три вида комбучи: классический, клубничный и лавандовый. Эстонская компания Mjuk представила на ярмарке также напитки с мятой, куркумой, имбирем и зимними пряностями.

Комбуча – это натуральный продукт, полученный путём ферментации с помощью пробиотиков и штаммов грибов. Как, например, кефир. Только без использования молока, на растительной основе. Питается этот гриб сладким чаем. В процессе своей жизни комбуча перерабатывает чайный раствор в ту самую слегка газированную жидкость со вкусом яблочного кваса. Над этим работают дрожжи и уксуснокислые бактерии.

Комбуча очень богата ферментами и бактериальными кислотами, которые ваш организм способен производить самостоятельно для поддержки пищеварительной системы, в первую очередь – печени и поджелудочной железы. В комбуче присутствует глюкозамин, который входит в состав синовиальной жидкости суставов и необходим для их нормальной работоспособности. Именно поэтому напиток из чайного гриба рассматривают как одно из средств профилактики возникновения суставных патологий, а также устранения болей в суставах, если таковые уже имеют место быть.

ЧЕРНЫЙ ЧЕСНОК

Очень необычный деликатес, который никого не оставит равнодушным. Чеснок маринуют в течение очень длительного периода (на упаковке указано несколько недель), за счет чего он приобретает черный цвет и особенный вкус, который не поддается описанию. Преобладает скорее сладкий привкус, а характерный чесночный запах практически отсутствует. Эстонский суперфуд, как его позиционирует производитель, сразу готов к употреблению и представлен в двух вариантах.

НЕ-МОЛОКО

То есть, молоко не животного происхождения. Производитель Ne-Moloko предлагает разные виды растительного молока: овсяное с шоколадом, овсяное с фруктами, простое овсяное, гречневое и ванильные и ягодные десертные напитки. Разумеется, все веганское. Идеальный вариант для тех, кто не переносит лактозу.

ВОДОРОСЛИ

Название бренда Numami аббревиатура Nordic Umami Nordic Taste. Numami предполагает, что все водоросли происходят из Атлантического океана, и большинство из них из Северной Атлантики. Растущие в чистых водах норвежского побережья Атлантики, водоросли Numami являются экологически чистыми и мягкими и содержат витамины и минералы, необходимые организму.

Водоросли содержат большое количество йода, который благотворно влияет на работу щитовидной железы. Также водоросли питают клетки и помогают избавиться от токсинов. Numami предлагают водоросли вакаме, комбу и Дульсе. Все они — суперфуд, который непременно стоить добавить в свой рацион, если вы стремитесь к здоровому образу жизни.

ВЕГАНСКИЕ ПОНЧИКИ

Веганские пончики Lukumades уже давно завоевали любовь местных жителей на фестивалях уличной еды. Их подают с шоколадом, органическим вареньем, карамелью, ягодами и веганским мороженым.

ВЕГАНСКИЕ ОСТРЫЕ СОУСЫ

Название Crazy Bastard говорит само за себя это соусы с халапеньо, карибскими специями, чипотле, перцем хабанеро и Скорпионом Тринидада. В общем, все самое острое и горячее! Правда, есть существенное отличие от привычных нам подобных соусов все они натуральные и без добавления сахара.