ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Что смотреть на PÖFF: 13 любопытных кинокартин

06.11.2019

author:

Что смотреть на PÖFF: 13 любопытных кинокартин

С 15 ноября по 1 декабря в Таллинне будет проходить кинофестиваль «Темные ночи», который также известен как PÖFF. Это один из крупнейших кинофестивалей в Северной Европе, который, к слову, входит в 15 лучших кинофестивалей мира.

В 2016 году на PÖFF собралось 80 000 зрителей и 1000 деятелей киноиндустрии и журналистов со всего земного шара. PÖFF получил аккредитацию как конкурсный фестиваль игровых фильмов, а это значит, что PÖFF имеет право организовывать международные конкурсные программы, которые включают в себя мировые и международные премьеры, а также позволяет деятелям кино лично представить публике свои работы в рамках фестиваля.

GLOSS внимательно изучил программу фильмов, которые будут показывать в этом году, и выделил 16 интересных кинокартин, которые обязательно стоит посмотреть.

СНОВА ВОЗВРАЩАЯСЬ ДОМОЙ

Coming Home Again

Основанный на личном эссе знаменитого автора Чан-Рей Ли, этот фильм представляет собой глубоко волнующую драму, в центре которой семейное и культурное наследие и безграничная эмоциональная связь между матерью-одиночкой и сыном. Чан-Рей (Джастин Чон) покинул дом много лет назад и был вдали от семьи. Кажется, он полностью отказался от своих корней. Но теперь, когда его мать умирает от рака, он чувствует необходимость бросить писать и возвращается в Сан-Франциско, чтобы присматривать за своей матерью.

Как это часто бывает в азиатских культурах, воспоминания Чанг-Рей тесно связаны с едой. Его невысказанные слова любви связаны с простыми жестами, когда он готовит корейские национальные блюда в канун Нового года по любимому рецепту своей матери.

ПРИГЛУШЕННЫЙ ГОЛОС

On the Quiet

Несмотря на то, что школа не поддерживает молодую учительницу, она все равно пытается понять странное поведение Густаво: молчаливому мальчику всего 7 лет, а другие дети смеются над ним и дали прозвище Приглушенный голос. Родители мальчика, однако, утверждают, что ребенок ведет себя по-разному дома. Родители решают заняться этим вопросом самостоятельно, что ставит под угрозу профессию учителя.

Учительница пытается успокоить своих родителей и делает все возможное, чтобы не допустить распространения скандала в школе, но, к сожалению, это усиливает недоверие родителей: учительница становится их главным подозреваемым, а загадка становится еще более запутанной.

Этот фильм является хорошим примером того, как сделать отличный триллер с несколькими инструментами: действие происходит в основном в классе. Блестящий сценарий, актерское мастерство и режиссура помогают создать захватывающую историю со многими неожиданными поворотами.

ХОЛОДНАЯ ИГРА

The Coldest Game

Сценарист и режиссер Лукаш Космицкий создал захватывающий триллер о временах холодной войны. Действие фильма разворачивается в октябре 1962 года, в разгар кубинского кризиса. Под личиной Билла Пуллмана, Джошуа Мански, бывший алкоголик, магистр и профессор Принстонского университета, попал в мир шпионажа. Мански бросили в центр мирового конфликта сверхдержав, и он должен провести шахматный матч с Гавриловым (Евгением Сидихиным), гроссмейстером Советского Союза в Варшавском историческом дворце культуры и науки. Действие игры разворачивается на фоне геополитической высокой напряженности, пока идет секретная миссия по сбору информации от советского офицера, под кодовым названием Gift.

По мере обострения военного кризиса игра приобретает символическое значение: поскольку американцы проигрывают и шахматный матч, и борьбу за управление миром, им тоже приходится прибегать к хитрым методам.

СКВОЗЬ ЧЕРНОЕ СТЕКЛО

Through Black Glass

История незрячей девушки, судьба которой преподносит уникальный шанс. Состоятельный мужчина готов подарить ей зрение, если она вслепую станет его женой. Этот дар открывает героине жестокую правду жизни…

 ПЕПЕЛ И ПРАХ

Dust and Ashes

Хэ Су находит дома тело своей матери. Однако всё не совсем так, как обычно происходит в подобных случаях: кажется, дочь что-то скрывает. Даже проводы в последний путь проходят в секрете. Это нежная и чувственная буддийская драма, которая раскрывает свою тайну постепенно, словно разговаривая между строк. Фильм, который затрагивает чувства, не манипулируя ими.

МИКИ ФИНКИ

Finky

Мики Финки – музыкант и актер кукольного театра, который хочет сбежать от своего прошлого. После кражи крупной суммы денег на пути в Шотландию с Финки происходит несчастный случай, который приковывает его к инвалидной коляске. Достигнув абсолютного дна, он получает шанс на спасение, когда жестокий авангардистский цирк Carnival Chaotica принимает его в свою труппу. Это нетривиальная мистическая драма, являющая собой празднование жизни и смерти, любви и преобразующей силы искусства.

СКРЫТЫЕ

Obscure

Очень неудобная история о взрослении. Сексуальность мальчика-подростка просыпается, когда он обнаруживает, что отец использует его сестру. Фильм снят практически без слов, с большим психологическим напряжением. Однако его можно воспринимать и как эссе о гендерном поведении, воплощенное в художественной форме.

СУПЕРНОВА

Supernova

Три человека, одно место и одно событие, которое изменит жизнь каждого из них. Универсальная и реалистичная история, в которой рассказывается о нескольких часах жизни сельской общины. Фильм показывает состояние человека в пограничной ситуации и ставит вопросы о природе случайности и судьбы… Кровавая история, граничащая между драмой, триллером и фильма-катастрофы. Лучший дебют на польском национальном кинофестивале в Гдыне.

PSYCHOBITCH

Если спросить у самой Фриды, то стать в своем классе аутсайдером, было ее выбором. В классе не возражают — Фрида совсем “другая”. Мариус же наоборот в первых рядах и делает все от себя зависящее на пути к успеху. И когда эти две противоположности определяют в одну команду, Мариус видит в этом еще одну возможность показать всем, какой он молодец, как он хорош и успешен. А у Фриды нет никакого желания, чтобы кто-то ей помогал и исправлял, особенно Мариус. Время, которое они проводят вместе, похоже на поездку на американских горках, при этом Мариус получает новый захватывающий опыт и встает перед выбором. Либо прежняя популярность, либо Фрида.

HUMAN NATURE

Как получилась наша жизнь? В этом веке было сделано много открытий, которые изменили наше понимание того, как возник мир и кто мы люди. Ученые обнаружили части ДНК под названием CRISPR, которые позволяют переписывать гены. Революционные технологии могут излечить болезни и менять генетику людей. В свою очередь, это открытие поднимает этические вопросы. До какой степени человек может вмешиваться в ход природы, не откроет ли это ящик Пандоры? Наука развивается с безумной скоростью, но настолько же интенсивно растет способность человека принимать верные решения и ответственно использовать технологии? Могут ли стремление сделать человека изменить все к лучше возыиметь противоположный эффект? Документальный фильм показывает, насколько сложны все эти вопросы.

ЗАСТЫВ В ДВИЖЕНИИ

Две молодые женщины с абсолютно разными подходами к жизни встречаются в клинике для душевно больных и устраивают бунт, отказываясь делать то, что все вокруг делают, то есть действовать. Острый и яркий портрет современного поколения с его подсознательными чувствами, который заставляет сопереживать героям, даже если мы не разделяем их взгляды. Фильм сопровождают произведения от сенсации электронной музыки – Саши Ринга (Apparat).

ИСКАТЕЛЬ

Праздник в семье высшего класса в честь дня отца, превратился в настоящий кошмар. По истечении четырёх лет Изабелла навещает своих родителей, чтобы представить им своего избранника, вольномыслящего Джованни. Сатирическая драма практически полностью снята под одной крышей и одним длинным кадром, – результат вызывает чувство клаустрофобии.

ЛЮДИ В НОЧИ

Saul At Night

Во имя более эффективного общества во всем мире установлен обязательный режим сна. Отдельные аутсайдеры, которые спят днём и работают ночью, должны изобрести способы общения с близкими. Научно-фантастический фильм о необходимости человеческого контакта.