ДИЗАЙН ЛИТВА

Классика вне времени: как обустроить роскошный дом скромно и со вкусом?

02.11.2019

author:

Классика вне времени: как обустроить роскошный дом скромно и со вкусом?

Осенью на всемирных выставках дизайна и архитектуры демонстрируются модные тенденции в интерьерах на следующий год, но им требуется время, чтобы освоиться в домашней обстановке, считают дизайнер интерьеров Алина Моркуне и директор Vilon City Каролис Матулевичюс.

Интерьер как важный аспект нового жилья

По словам К. Матулевичюса, основной портрет клиентов, покупающих недвижимость в Вильнюсе, это молодые семьи и молодые люди в возрасте от 25 до 40 лет. Возраст и потребности также диктуют требования к домашнему интерьеру.

«Современные покупатели все больше заинтересованы в решении «под ключ»с полной отделкой или мебелью. По этой причине, выбирая новый дом, люди также учитывают интерьер, который является одним из важных критериев», говорит Матулевичюс.

Первое впечатление создается цветом

При создании интерьера доминирующий цвет и выбранные текстуры создают первое впечатление. «Прямо сейчас я замечаю две преобладающие тенденции в цвете. Первая это сочетание пастельных и тонированных матовых покрытий. Вторая более контрастные, насыщенные цветовые сочетания, созданные путем сочетания матовых поверхностей с блестящими деталями из металла, натурального камня или стекла», говорит А. Моркуне.

В обоих случаях натуральные текстуры дерева, геометрические узоры и растительные мотивы исключаются. Этот стиль идеально подходит для городской суеты и природы. Это правда, что когда зелень царит за окном, дом может быть ограничен более сдержанными цветами и стараться не затенять окружающую среду.

Белый долговечный выбор

Выбирая интерьер, который никогда не будет выглядеть так, как это было в последнее десятилетие, не бойтесь белой отделки или монохромных сочетаний.

«Белый никогда не выходит из моды. Он универсален, нейтрален и подходит практически ко всему. Плюс белый всегда выглядит свежо и со вкусом на фотографиях. Чтобы обновить интерьер белых стен, обычно достаточно заменить отдельно стоящую мебель (стулья, столы), а также домашний текстиль: шторы, ковры, чехлы на подушки, нет необходимости в полном ремонте», говорит А. Моркунас.

Белый тон также доминирует в интерьерах проекта Vilon City, которым руководит К. Матулевичюс. Этот выбор подчеркивает пространство комнаты, отражает свет, а также освобождает арендодателей для индивидуальной настройки аксессуаров в соответствии с их индивидуальными вкусами. Белые стены идеально подходят для контрастирования основного акцента пространства, такого как камин, пианино или массивные книжные полки.

Скромность современная роскошь

Особого внимания заслуживает новое общественное понимание роскоши и элитного жилья. Роскошный современный интерьер не сверкает золотом и хрусталем, но выполнен со скромностью и вкусом.

«Современная роскошь характеризуется гармонией чрезвычайно прочных, натуральных материалов и предметов, а также элементов интерьера, тщательно отобранных или спроектированных для этого пространства. Такие интерьеры, как правило, остаются ценными на протяжении десятилетий. Их эстетика и функциональность сохраняют свою актуальность даже тогда, когда меняется интерьер и тенденции.

Покупатели более дорогих домов также отдают предпочтение частной жизни, безопасности и технически подкованным домам с самыми современными инженерными решениями, которые требуют минимального обслуживания», говорит К. Матулевичюс.

Эта тенденция подтверждается развитием Vilon City на окраине Вильнюса, которое началось с роскошных вилл, коттеджей и апартаментов. Разнообразие ресторанов, курортов, спортивных мероприятий, косметических и оздоровительных услуг, забота об экологии и безопасности являются наиболее важными критериями для покупателей. Архитектура и дизайн интерьера современных роскошных домов должны быть более сдержанными, но в то же время технологичными и удобными.

Интерьеры больших и малых жилищ

Первый вопрос, который задаст вам дизайнер интерьера, касается жилого пространства. Чувство пространства важно для жителей дома, поэтому в маленьких жилища пытаются увеличить пространство визуально, в то время как в больших жилищах отделяют функционально разные области дома, но не уменьшают и не затеняют их.

Большие панорамные окна являются украшением любого дома, поэтому их не следует прятать за массивной мебелью или громоздкими шторами. Между тем, маленькие окна могут быть визуально увеличены занавесками.

«На большой площади очень важно правильно разделить ее по зонам, чтобы в большом пространстве вещи не терялись и создавали целое, где люди чувствовали бы себя комфортно. Пространственное разделение также важно в небольших помещениях, только в этом случае важно учитывать траектории движения человека и точно предсказать, где и какие предметы ему нужно будет хранить», говорит А. Моркунас.

Что выбирают покупатели?

По словам Матулевичюса, размер жилища в первую очередь зависит от того, квартира это или дом. Покупатель квартиры обычно выбирает меньшую жилую площадь и расположение ближе к центральной части города. Это молодые пары или одиночки. Они любят эксклюзивность, поэтому часто экспериментируют с интерьером жилища и не уклоняются от акцентов.

«Между тем, семьи с детьми или пары, которые планируют создать свою семью, выбирают коттеджи или дома, сдержанный и практичный дизайн, ценят удобство и расстояние до школ и детских садов очень важно для них. Например, район Vilon City предлагает просторные виллы, коттеджи или апартаменты недалеко от автомагистрали Вильнюс-Паневежис. Помимо развитой инфраструктуры, здесь прекрасная природа для долгих прогулок или катания на велосипеде», говорит К. Матулевичюс.