ДИЗАЙН ДОСУГ

Керамика как модный тренд, или как мастер-классы в таллиннском бутике-кафе гончарства помогают отдохнуть

01.11.2019

author:

Керамика как модный тренд, или как мастер-классы в таллиннском бутике-кафе гончарства помогают отдохнуть

Насладиться ароматным кофе из кружки, которую сделал собственноручно… звучит заманчиво, не так ли? Любой житель Таллинна отныне может себе это позволить, ведь буквально в прошлом месяце в Старом городе, на улице Müürivähe 28, открылось уникальное бутик-кафе NuuNuu Ruum, посвященное керамике и гончарному ремеслу.

Такого нет ни в одной таллиннской студии керамики. Приходишь в бутик, тебя угощают согревающим напитком из симпатичной посуды ручной работы, и ты сразу чувствуешь себя, как дома, который не хочется покидать. А здесь все располагает к тому, чтобы задержаться: приятное освещение, теплые оттенки в интерьере, вокруг — различные керамические изделия ручной работы, будь то кружки, тарелки, вазы или необычные объекты домашнего декора.

Многое из представленной керамики создала сама хозяйка студии Татьяна Ворожун, кое-что — творения других дизайнеров. В общем, творческим духом здесь пропитано все.

Сама Татьяна приехала в Таллинн из Беларуси еще два года назад. По образованию она экономист, и, в общем-то, свою карьеру связала со сферой финансов, но цифры, знаете ли, не всегда вдохновляют и одухотворяют, поэтому Татьяне хотелось заняться чем-то, в чем можно было бы реализовать свой творческий потенциал.

Она училась в художественной школе, занималась живописью, но изобразительное искусство не зацепило так, как керамика. «Учитель говорил мне, что это прям мое. Очень подходит мне по характеру — спокойно что-то лепить, создавать своими руками, погружаться в процесс и забывать обо всем мирском».

Процесс создания чего-то своими руками — это действительно один из лучших способов отвлечься от повседневных забот и накопленного стресса. Эту терапию можно сравнить с поездкой на природу. Ты как будто перерождаешься заново и начинаешь смотреть на привычные вещи совсем под другим углом.

«Это самая настоящая арт-терапия. Люди приходят ко мне на мастер-классы небольшими компаниями, и в процессе, когда все увлечены одним делом, никуда не спешат, пьют чай или кофе и общаются, все начинают так раскрываться, что понимаешь: для людей лепка тарелок — не просто способ освоить новый род деятельности, но и возможность избавиться от не выраженных эмоций », — говорит Татьяна, — «Человек весь свой накопленный стресс отдает зарождающемуся гончарному керамическому изделию, и этот стресс потом сжигается в печи при очень высокой температуре». Ну чем не терапия?

К слову, сейчас вообще очень популярны всяческие мастер-классы, будь то приготовление ризотто по традиционным итальянским рецептам, вышивка, макияж, картина акриловыми красками или гончарное ремесло. К тому же, такие мастер-классы не требуют больших финансовых затрат, которые с лихвой окупаются массой положительных эмоций.

Студия NuuNuu Ruum довольно маленькая, поэтому для больших групп мастер-классы не подходят, но это и хорошо, ведь в творческом процессе очень важна тишина, расслабленность, возможность поделиться своими мыслями, задать все волнующие вопросы и получить максимальное внимание наставника. Татьяна говорит, что больше четырех человек на мастер-класс не берет. Если это девичник, то пять участников — потолок.

Такие мастер-классы подходят и взрослым, и детям — в мастерской мы видели в некоторые детские поделки. Каких-то четких программ, которым нужно беспрекословно следовать, нет. Обычно участник либо сам озвучивает свои пожелания, либо Татьяна подсказывает, что можно было бы слепить. По ее словам, самое простое — это тарелки и кружки. Кое-какие элементы декора тоже подойдут для первого раза. Если же вы уже знакомы с керамикой и даже пробовали себя в этом мастерстве, то можно смело приходить в одиночку и пробовать что-нибудь посложнее.

Мастер-класс делится на две части. В первый день вы лепите свою кружку или тарелку, но ее нужно обжечь в печке и дать постоять. На это уходит примерно неделя. Затем вы приходите снова и начинаете свое изделие украшать глазурью, которая доступна в разных цветах.

Когда изделие готово, его снова нужно поместить в печку и обжечь при температуре 1250 градусов. Через неделю можно забирать кружку, а лучше — сначала там же, в студии, попить из нее кофе или чай, тем самым сразу вдохнув в нее жизнь!

В общем и целом, весь процесс занимает примерно две недели. В конце концов, ручная работа — не массовое производство. Все должно быть с чувством, с толком, с расстановкой. «В керамике очень много брака», — говорит Татьяна, — «Может, например, трещина пойти, если воздух попал». Иными словами, хорошее качество требует времени и терпения.

Татьяна Ворожун приглашает всех желающих на мастер-классы по созданию керамических изделий в свою студию NuuNuu Ruum. Стоимость двухчасового мастер-класса составляет 15 евро. Больше информации можно узнать непосредственно в Instagram  бутика или Facebook.