ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

«Быть сильным, как девушка Светлана»: феномен популярности таллиннского бара Sveta

25.10.2019

author:

«Быть сильным, как девушка Светлана»: феномен популярности таллиннского бара Sveta

Куда пойти потанцевать в пятницу вечером? Конечно в Sveta-baar — если вам от 18 до 70 лет, вы открыты для новых впечатлений и жаждете безудержного веселья. Здесь ждут всех. При этом, даже владельцы бара не могут объяснить его феноменальную популярность.

Люк Теэтсов-Фолкнер приехал в Эстонию из Великобритании. Сперва они с женой Мадлеэн Теэтсов-Фолкнер держали небольшой бар Helikopter и магазинчик одежды в Копли, а затем решили расшириться. Так появился Sveta-baar и одноименный винтажный магазин в здании рынка Балтийского вокзала.

Встретиться с Люком было непросто: он признался, что стиль жизни владельца увеселительного заведения не подразумевает особого планирования. Бывает, спишь по три часа, бывает, отсыпаешься весь день, а встречи могут быть запланированы и на 9 утра, и на одиннадцать вечера. Люк не считает себя классическим менеджером — берется за любую работу, которую надо выполнить. Единственное исключение — не стоит за барной стойкой: «Я недостаточно хорош, чтобы работать в баре — слишком медленный. Так что занимаюсь программой и организацией. У нас еще есть магазин одежды, хотя в оригинале бар и магазин должны были быть вместе: одежда продавалась в уголке. Но это оказалось не удобно: бар стал популярным, люди забывали свою одежду, забирали одежду из магазина, потом приходили и признавались, что обнаружили дома вещь с биркой».

Без этого вопроса не обойтись — почему вы решили назвать бар «Света»?

Светлана — это русская девушка, не настоящая. Она очень сильная женщина — очень! Она знает, чего хочет, и знает, как это получить. Мы хотели отдать должное такой девушке, потому что как бизнес мы хотели быть как Светлана. У нас такая же гордость и такая же сила.

Все, кто здесь бывал, хорошо отзываются об атмосфере и оформлении бара: у вас большое пустое пространство, белые стены, много воздуха, но столы деревянные, расставлены свечи. Кто все это придумал?

Декорации мы делали сами, никого не приглашали. Это было здание, куда привозили поезда на ремонт. До нас здесь было два антикварных магазина — они были разделены стеной, которую пришлось снести. Мы постарались сохранить историю, сделали здесь как можно больше оригинальных деталей. Наши друзья из Тарту построили бар. Думаю, людям нравится наш замысел — сейчас не надо делать супер IKEA-дизайн. А стены мы хотели сохранить белыми, чтобы создавать атмосферу при помощи света. Все сделано этими самыми руками.

Здесь проходят ночные вечеринки: люди пьют алкоголь, танцуют, развлекаются. Наверняка возникают какие-то конфликты. Как вы с ними справляетесь?

Нам повезло, что мы в Таллинне. Люди в Эстонии, в основном, очень-очень дружелюбные. Например, если кто-то находит кошелек, он приносит его в бар и говорит: тут кошелек, деньги и карточки внутри. В основном нет особых проблем с людьми, они довольно уважительно относятся друг к другу.

У нас очень хорошие секьюрити — мы хотели, чтобы они были не классическими охранниками, а встречали людей и давали им ощущение, что, если что-то произойдет, они в безопасности. Если кто-то слишком напился и ведет себя глупо, мы не грубы — ведь мы сами продаем алкоголь и они напиваются — мы вежливо говорим, что сегодня им стоит отправиться домой и вернуться завтра. Если ты приветлив и относишься к людям с уважением, то и они относятся к тебе так же.

Дружелюбные охранники — это залог хорошего настроения публики. Но не только они. Что насчет остального персонала?

Мы нанимаем на работу не по навыкам, а по характеру. Потому что кто угодно может научиться продавать и делать напитки, но ты не можешь научить кого-то хорошему характеру. Например, к нам пришла одна девочка, которая не умела делать ни одного напитка. Но у нас есть фантастический бармен, который научил ее готовить коктейли. И уже через год она победила на эстонских соревнованиях по изготовлению коктейлей! Первая девочка! Потому что у нее великолепный характер: она очень живая, со всеми общается, она хороший командный игрок.

Очень важно иметь хороший персонал. Когда мы можем, мы все вместе выезжаем в деревню летом, компания платит за всех. У нас есть особые мероприятия для персонала. Еще, например, у нас две девочки поедут на пару дней в Берлин от компании — потому что они так хорошо работали, что им нужна пауза. Люди будут работать очень хорошо для тебя, если видят, что ты это ценишь. И если персонал мил с посетителями, это то, что нужно.

У вас на окне висит флаг ЛГБТ и проходят ЛГБТ-вечеринки. Почему?

Это не вечеринки ЛГБТ — они для всех. Мы любим говорить, что мы не гей-бар, мы безопасный бар. И это касается всех людей. Например, группа девочек может прийти сюда и чувствовать себя в безопасности — если какой-то парень будет груб или вести себя неподобающе, то его попросят уйти.

А ЛГБТ-вечеринки просто несколько более гламурные. И мы делаем такие вещи как дрэг-шоу, дрэг-перформансы (прим.: дрэг-квин — сленговое выражение, используемое для обозначения артистов, обычно мужского пола, использующих женские образы). Мы очень стараемся приглашать сюда всех, потому что некоторые имеют традиционные представления по поводу ЛГБТ-людей. И мне кажется, что лучший способ разрушить стереотипы — это, возможно, пообщаться и составить свое собственное мнение.

У нас каждый раз проходят разные мероприятия: живые выступления местных и зарубежных групп, перформансы. А еще у нас самые веселые караоке-вечеринки: спел песню — выпиваешь шот. Чем хуже караоке — тем веселее! Никто не относится к этому всерьез.

Мне нравится идея, что если человек придет к нам в пятницу, то он может наткнуться на любое мероприятие. Это может быть метал-шоу, а может быть ЛГБТ-вечеринка или диско, или техно…

Но хорошо ли это? Ведь у людей есть определенные ожидания. Я имею в виду ситуацию, когда, например, я приглашу друзей в «Свету», потому что была здесь на фанк-вечеринке, а мы придем на хард-рок пати. Это станет разочарованием!

Я думаю, люди приходят и уходят. Это хорошее место для того, чтобы расслабиться и выпить. В Таллинне хороший выбор. Но то, как мы делаем — это успех. И я не имею представления, почему! Я не знаю магической формулы!

Вы говорите, что у вас инклюзивный бар — для всех. Часто говорят, что для всех — это ни для кого. Как вы работаете?

Разница в том, что, когда я жил в Лондоне, там можно было быть очень-очень специфическим, например, панк-местом. А в Таллинне недостаточно людей. Мы должны понимать обстановку — у нас очень смешанное общество: молодые люди, люди среднего возраста, мальчики, девочки, традиционные люди, гей-люди, иностранцы, местные эстонцы, эстонские русские — и мы все живем на очень маленькой территории. Для нас очень важно смешивать сообщества. Я хотел построить такое место, чтобы сюда мог прийти любой человек.

Например, у нас есть фанк-вечеринки, и сюда приходят рокеры. Почему они приходят? Да потому что неделю назад они были здесь на рок-вечеринке и им было комфортно. Им понравилось выпивать, понравилось место.

Нельзя просто перенять берлинскую или лондонскую концепцию, жители Эстонии другие. У них определенный стиль, свое течение. Здесь нужно делать милое комфортное привлекательное и дружелюбное место.

На фото: посетители бара

«Света» очень популярен в Таллинне, но было ли сложно открыть такое место здесь, в Теллискиви, где конкуренция и без того очень сильна?

Это не было очень просто, но, я думаю, мы были очень открытыми с нашими партнерами, соседями, арендодателем. Например, владелец Balti Jaam и Теллискиви очень большой поклонник музыки. Огромный! Когда мы открылись и стали приглашать группы, он постоянно приходил. Говорил, что это очень круто.

Если ты часть культуры, то людям проще понять, зачем ты существуешь. Если бы мы были сумасшедшим баром, то у нас были бы проблемы. Если ты делаешь что-то милое, о тебе пишут в газетах, у тебя хорошие комментарии, у тебя выступают современные музыканты — это вызывает и хорошую обратную связь.

В Эстонии очень-очень-очень просто начать бизнес. Это можно сделать онлайн. Здесь нет хитрых, коррумпированных, нечестных людей, которых раньше было полно в Англии, когда я там занимался бизнесом. Там было много странных старомодных идей.

Интересные факты:

  • Sveta-baar может предложить развлечения на любой вкус.
  • Вечеринки под названием Trancegender, на которых властвует свобода и любовь, показывают блистательные дрэг-шоу.
  • Самое веселое караоке в городе, по словам владельца и участников.
  • Выступления местных и зарубежных групп — в уютной и камерной обстановке: например, в декабре приедет санкт-петербургский проект GSPD с программой «Больше, чем рейв».
  • Отмечать Хэллуин в Sveta-baar начнут уже в эти выходные.
  • Программа мероприятий: на сайте Sveta-baar.

Текст: Ирма Крейтер