ТУРИЗМ

Самые красивые пещеры Эстонии для идеального снимка в Instagram

23.10.2019

author:

Самые красивые пещеры Эстонии для идеального снимка в Instagram

Пещеры издревле привлекали людей своей загадочностью, и, к сожалению, Эстония не может похвастаться большим их количеством. Тем не менее, есть несколько мест, которые стоит посетить хотя бы раз и сделать крутой кадр на память.

МУЗЕЙНАЯ ПЕЩЕРА ПИУЗА

В Пиуза есть залежи редкого белого песка, из которого изготавливается стекло. При добыче этого песка возникли подземные пещеры. Они были выкопаны в 1922-1966 годах и их общая длина составляет более 10 км. С 1966. года песок добывается в карьере Пиуза и новых пещер не возникает. Существующие пещеры находятся под угрозой обвала из-за расширения карьеры и их площадь постоянно уменьшается.

С середины девяностых прошлого века пещеры Пиуза являются самым большим местом зимовки летучих мышей в Восточной Европе. Главную угрозу для летучих мышей составляют люди, которые посещают пещеры. Спящие летучие мыши очень чутки и даже разговор может их разбудить и они будут вынуждены затратить энергию на поиск нового места для зимовки.

Для посещении предназначена только музейная пещера (за магазином Пиуза) – в нём меньше опасностей как для людей, так и для летучих мышей. Во время зимовки летучих мышей (сентябрь – апрель) запрещено громко разговаривать в пещере или как-либо тревожить животных.

ПЕЩЕРЫ ТАЭВАСКОДА

Отвесные склоны Суур-Таэваскода и Вяйке-Таэваскода на берегах древней долины реки Ахья – это одни из наиболее посещаемых туристических объектов Южной Эстонии. Красивейшую часть ландшафтного заказника реки Ахья образуют здешние песчаниковые утесы и древняя река. Легенды Таэваскоя повествуют о пещерах и тайных ходах, чертях и русалке с золотым гребнем. Пешая прогулка от запруды Саэсааре к обнажению песчаника Вяйке-Таэваскода, пещере Эмяляте, Девичьей пещере и, наконец, к самому высокому обнажению песчаника Суур-Таэваскода, возвышающемуся на 22,5 метра над уровнем реки, стоит затраченных усилий в любое время года. Живописная, захватывающая природа привлекает к себе туристов, и каждый эстонец должен побывать здесь хотя бы раз в жизни.

ДОЛИНА ПАЙСТУ

Северная часть природного парка Лооди образована Вильяндиской долиной, которая считается древнейшей долиной на возвышенности Сакала. К югу расположены холм Синиаллику и долина Пайсту с обнажениями песчаных пород.

Недалеко от мызы Лооди расположено искусственное озеро, на его берегу берет начало походная тропа, проложенная по рельефному ландшафту и выходящая к крупному обнажению породы, называемому в народе преисподней Лооди. В нижней части обнажения есть пещера, где берет свое начало родник.

ГРОТ ХЫБЕАЛЛИКА

Тойла – небольшой поселок южного берега Финского залива, отличающийся необыкновенной красотой природы и комфортным микроклиматом. Расположенный вдоль берега реки Пюхайыги, курорт посещаем как приезжими, так и самими эстонцами, которые часто Тойла предпочитают модным туристическим направлениям.  Грот Хыбеаллика нередко служит местом проведения концертов и различных празднеств.

ХЕЛЬМЕСКИЕ ПЕЩЕРЫ

Хельмеские пещеры — самые впечатляющие старые гроты в Эстонии — можно увидеть в парке имения Хельме. В пещерах к северу от замковых развалин обнажен 3-метровый пласт белого песчаника Буртниеки. Некоторые известные пещеры обвалились. Когда-то сеть пещер состояла из 7 соединенных проходами гротов, самым крупным из которых была Моисеева церковь. Пещеры были созданы родниками, позднее люди расширили их и использовали в качестве убежища.

ПЕЩЕРЫ АЛЛИКУКИВИ

Неподалеку от города Килинги-Нымме на склоне древней долины Алликукиви можно посмотреть на большие подземные пещеры. Обнаруженная в 1961 году промытая грунтовыми водами в песчанике пещера имеет длину 33 м и высоту до 2,7 м. Грунтовые воды, которые скапливаются на дне пещер, выходят у подножия склона древней долины в виде маленького родника. Возьмите с собой фонарь и исследуйте это загадочное место подробнее!