ДИЗАЙН ЛИТВА ТЕНДЕНЦИИ

Свитер с витамином Е, перчатки с подогревом, антибактериальный хлопок, или 10 текстильных инноваций из Литвы

21.10.2019

author:

Свитер с витамином Е, перчатки с подогревом, антибактериальный хлопок, или 10 текстильных инноваций из Литвы

Экологичные ткани из кофейной гущи, водорослей, мяты, массажный свитер, обогащенный витамином Е, кожаные перчатки с подогревом… все это не результат зарубежных инновационных разработок, а итог творческой работы литовских компаний. Со всеми новинками текстильной индустрии можно было познакомиться 17-19 октября на Litexpo, крупнейшей выставке одежды и текстиля в странах Балтии, организованной Литовской ассоциацией одежды и текстиля (LATIA).

Красиво и полезно: массажный свитер, обогащенный витамином Е

Компания Garlita, расположенная в Каунасском районе, уже много лет славится своим «умным» производством в текстильной промышленности Литвы. На этот раз компания представляет массажный свитер с акупунктурными свойствами, насыщенный витамином Е.

Передовая технология одежды помогает владельцу расслабить напряженные мышцы, стимулировать кровообращение, уменьшить боль в спине. С другой стороны, одежда, насыщенная важным антиоксидантом, витамином Е, защищает носителя от вредного воздействия свободных радикалов и подавляет действие многих вредных веществ, которые представляют риск развития рака. Витамин Е также обладает свойствами, которые способствуют заживлению ран, укрепляют иммунитет организма и защищают от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Материалы из… кофейной гущи, водорослей и мяты

С 2012 года стратегия Utenos Trikotažas направлена ​​на производство экологически чистых и высококачественных продуктов. Инновационные материалы и широкий акцент на охране окружающей среды являются глобальной тенденцией в текстильной отрасли, к которой Utenos Trikotažas намеренно и последовательно готовится. Не удивительно, что компания создала экологически чистые продукты с отличными характеристиками.

Например, 40% волокна из кофейной гущи имеет природные термические свойства и полностью разлагается в природе. Волокно из водорослей также богато полезными микроэлементами и считается огнестойким, т.е. хорошо удерживает тепло, предотвращает неприятный запах и быстро испаряет влагу.

Органическое волокно из мяты (95%) обладает природными антибактериальными свойствами. Оно быстро испаряет влагу, не сминается, защищает организм от перегрева или замерзания.

Согревающие кожаные перчатки

Для людей с плохим кровообращением созданы согревающие перчатки. Они тонкие и выглядят как обычные кожаные перчатки, в которых скрывается тонкий металлический слой, который контролирует перезаряжаемую литий-ионную батарею. Функция обогрева автоматически активируется при ношении перчаток, а состояние батареи определяется гладкими, но скрытыми светодиодами. Этот продукт является результатом творческой работы  Lygio, Каунас.

Ткани из переработанной одежды и ПЭТ-бутылок

Чтобы способствовать защите окружающей среды, команда Panevėžys AB «Linas» начала производство льна и обработанных изделий из пряжи. Эти ткани обладают особым «двойным» преимуществом: льняное волокно само по себе экологически безвредно, так как не оставляет отходов при производстве и, когда оно растет, не наносит никакого вреда природе и окружающей среде. Переработанная пряжа, например, хлопок, полиэстер из переработанных ПЭТ-бутылок не содержат воды, химикатов и не выделяют CO2.

Полиэстер из пластиковых бутылок, собранных в океане 

Двухслойная трикотажная ткань Omnitekso, изготовленная из органической шерсти и переработанного полиэстера, отвечает критериям экологичности: органическая шерсть обеспечивает не только тепловые свойства, но и ощущение уюта, а специальный полиэстер, изготовленный из пластиковых бутылок, собранных в океане, испаряет избыточную влагу.

Вторичная шерстяная ткань для мебели 

Мебельная ткань Audis Floris, изготовленная из итальянской 100% регенерированной шерстяной смеси Re.Verso, имеет превосходные эксплуатационные характеристики и подходит для общественной мебели. В 2017 Floris получила престижную награду Blue Drop Awards на международной выставке обивочных тканей Mood в Брюсселе. Floris экологически чист: производство 1000 кг пряжи экономит 76% энергии, 89% воды и 96% CO2.

3D-технология, позволяющая легко моделировать одежду 

Технология MB Saltas особенно подойдет для компаний, занимающихся созданием мужских и женских костюмов, а также униформ. В фокусе — моделирование одежды и 3D-сканирование человеческого тела с помощью 3D-цифровой программы. Технология позволит дистанционно измерять объемы тела клиента.

Экологически чистые и эстетичные ткани

A Grupe использует инновационные технологии для разработки инновационных продуктов из переработанной текстильной пряжи, переработанной шерсти, гофрированных и плиссированных текстур. Полностью компьютеризированный ткацкий станок компании позволяет легко создавать рисунки со сложными эффектами тиснения. Специальная техника подкладки и смягчения (без тяжелых химикатов) делает белье очень мягким и комфортным.

Антибактериальный хлопок с частицами серебра

Пододеяльник из чистого хлопка производства Barker Textiles обладает антибактериальными свойствами, так как в его отделке присутствуют частицы серебра. Продукт из органического волокна представляет собой специальную антибактериальную ткань, которая делает его мягким, легким.