КУДА ПОЙТИ ТУРИЗМ

7 жутких мест Эстонии, где можно встретить Хэллоуин

17.10.2019

author:

7 жутких мест Эстонии, где можно встретить Хэллоуин

В преддверии Хэллоуина рассказываем вам о странных и в какой-то степени жутких местах Эстонии, где можно отметить День всех святых.

«ФАБРИКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КОЛБАСЫ»

В Тарту устраивают экскурсии по так называемой фабрике человеческой колбасы, о которой ходило много слухов после Второй мировой войны. В ходе тура  вам расскажут истории о пропавших людях, подозрительной еде, которую продавали на рынке, и о руинах, где, как полагали, действовал таинственный колбасный завод. Эти истории являются частью устной истории Тарту, которую до сих пор можно услышать от пожилых людей.

Подробнее…

«ОБОРОТЕНЬ» И ФИОЛЕТОВАЯ ЛЕДИ

Еще один пешеходный тур с Тарту, посвященный историческим зданиям на улицах Ванемуйзе и Тийги. В ходе экскурсии вы узнаете, что за дух живет в театре «Ванемуйне» и какое проклятие преследует пьесу «Оборотень». Вам покажут дом, откуда родом самый знаменитый призрак Тарту (Фиолетовая леди), и вы узнаете, почему она ненавидит мужчин. Кроме того, вам расскажут о легендарных общежитиях Тартуского университета и других современных городских фольклорах.

Подробнее…

БОЛОТО КАЕВА

Это небольшое болото, и вместо того, чтобы нарастать ввысь, оно понижается по краям. Почему так происходит, до сих пор неизвестно. Считается, что вода в этом болоте обладает целебными свойствами, но купаться здесь решается далеко не каждый. По словам путешественников, в этом месте ощущается тревога и присутствие чего-то сверхъестественного. Тем не менее, именно это и притягивает множество туристов. Любители пощекотать себе нервы прогуливаются по болоту в одиночку или целыми компаниями.

ГИБЛЫЙ ПОВОРОТ

Если вы суеверны, то на машине сюда не приезжайте. Приходите пешком и проверьте, есть ли в этом месте странная энергетика, от которой кровь стынет в жилах.

На повороте на Кукрузе недалеко от Йыхви постоянно гибли люди в автомобильных авариях. Угол поворота был не слишком крутой, и, можно даже сказать, плавный. Когда дорогу начали реконструировать, выяснилось, что поворот проходил по территории бывшего кладбища. Несмотря на то, что дорогу полностью переделали, новый поворот все равно проходит по этому бывшему кладбищу.

К слову, по пути из Йыхви в Нарву, недалеко от поселка Вока тоже есть поворот с темной энергетикой, где часто гибли люди. Правда, кладбищ там никаких нет, и причиной многочисленных смертей стал гладкий асфальт, который плавился на жаре и становился скользким.

ЛЕС МЫЗЫ САГАДИ

Ночной лес таинственный, неизведанный, мистический. В ночном лесу все чувства обостряются. На поход по ночному лесу решаются лишь немногие отважные храбрецы.

Вас приглашают на захватывающее приключение в дремучих лесах Лахемаа. Вы будете слушать ночные звуки, свою историю расскажут разные запахи, вы пойдете по следам ночной деятельности лесных животных. Поход можно провести до полуночи или незадолго до рассвета, когда лес становится звонким от голосов просыпающихся птиц. С опытными руководителями поход будет безопасным.

Подробнее…

КЛАДБИЩЕ КУДЬЯПЭ

Построенное в 1780 г. городское кладбище с часовнями находится под охраной как памятник архитектуры. Из часовен красивейшими являются построенные в 1848 г. на главных воротах кладбища строения с фасадом из колоннами в форме маленьких греческих храмов. Само кладбище является музеем скульптурного искусства и искусства ковки. Здесь можно увидеть множество покрытых тяжелым каменными плитами усыпальниц первой половины 19. века, а также элегантные мастерски отделанные могильные монументы в стиле классицизм, которым зачастую придана форма урны или вазы. Никаких леденящих душу историй с этим кладбищем не связано, но в Хэллоуин вы явно почувствуете здесь особую атмосферу.

ТЮРЕМНЫЕ КАМЕРЫ КГБ

В подвале здания по адресу Пагари 1 во время Советской оккупации находилась одна из самых печально известных и страшных следственных тюрем. Ранее закрытые для публики, бывшие тюремные камеры КГБ теперь открыты для посещения.

Роль построенного в 1912 году жилого дома в истории Эстонии примечательна. В этих стенах били и пытали, а потом приговаривали к смерти или тюремному заключению арестованных эстонских политиков, государственных служащих, интеллигентов, ветеранов Освободительной войны, а также простых людей. Камеры, оборудованные в подвале, до сих пор остались символом коммунистического террора. Взору посетителей предстает подвал с двумя коридорами, шестью камерами и одним карцером.

Подробнее…