ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ НОВОСТИ

ФОТО: в Таллинне прошла первая swap-вечеринка по обмену одеждой

16.10.2019

author:

ФОТО: в Таллинне прошла первая swap-вечеринка по обмену одеждой

Во вторник, 15 октября, в концептуальном магазине эстонского бренда Iris Janvier прошла первая экологичная шопинг-вечеринка под названием SWAP, которую организовала стилист Лусинэ Аянян.

На Западе формат своп-вечеринок крайне актуален. Он подразумевает обмен вещами в непринужденной дружеской обстановке. Люди приносят вещи, которыми больше не пользуются, и обменивают их на что-то другое.

По словам организатора вечеринки, стилиста Лусинэ Аянян, такой экологичный подход к потреблению позволяет не только избавиться от лишнего, но также совершенно бесплатно приобрести интересную вещь в свой гардероб.

«У нас у всех в шкафу лежат такие вещи, которыми мы давно не пользуемся, но выкинуть жалко. И поскольку сейчас все стараются говорить про осознанное потребление, то подобный бартерный формат позволяет не тратить деньги и ничего не выбрасывать. Безусловно, все принесенные вещи должны быть в хорошем состоянии, чтобы другим людям потом было приятно ими пользоваться»,— говорит стилист.

Свободная форма мероприятия способствует новым знакомствам и общению. Поэтому принято считать, что своп — это не только обмен, но и коммуникация. Даже при том, что приглашенные гости схожи в интересах, многие из них не были знакомы друг с другом. «Моя идея была объединить людей между собой, чтобы мы перестали ограничивать себя общением в социальных сетях, но чаще виделись в реальной жизни»,— комментирует Лусинэ.

На своп-вечерике можно было встретить телеведущую Елену Соломину, стилиста Светлану Агурееву, а также модного блогера Трийну Маасик и дизайнера украшений Софию Халлик.

По словам организатора Лусинэ Аянян, ей хотелось представить новый формат мероприятий для таллиннской публики, чтобы жители столицы стали чаще практиковать подобный low waste подход в потреблении.

Вещи, которые остались после мероприятия будут пожертвованы на благотворительность.

Фото: Елена Ковпак