ТУРИЗМ

Таллинн стал самым культурным городом Северной Европы

09.10.2019

author:

Таллинн стал самым культурным городом Северной Европы

 Таллинн занял восьмое место среди 50 самых культурных городов Европы и стал номером один среди стран Северной Европы в списке, составленном Wanderu — поисковой платформой для путешествий и агрегатором тарифов.

Используя определенную методологию, Wanderu из Бостона (штат Массачусетс) рассчитал плотность культурно значимых мест в европейских городах, чтобы определить «наиболее культурные» в Европе. Сообщается, что исследование проводилось в каждом городе Европы с населением более 300 000 человек, и рейтинги составлялись на основе общего количества культурных памятников, таких как музеи, университеты, исторические места, театры, церкви и соборы на душу населения.

Согласно таблице, Таллинн занимает восьмое место среди всех европейских городов и является номером один в Северной Европе в первой десятке. Столица Эстонии также занимает четвертое место среди европейских городов с наибольшим количеством музеев и девятое с большинством университетов на душу населения.

«В Таллинне, где количество местных жителей равняется двум третьим населения Осло, столько же университетов, одно историческое место и всего пять музеев», — сообщает Wanderu. «Как будто Флоренция, Амстердам, Барселона и Москва собрали все самое прекрасное, что у них есть и отправили в эту столицу у Балтийского моря».

Рига, столица Латвии, занимает третье место, а Хельсинки, столица Финляндии, занимает шестое место в списке девяти самых культурных городов Северной Европы. В целом, согласно исследованию Wanderu, самым культурным городом Европы является Флоренция, столица итальянского региона Тоскана.