ДИЗАЙН

Близость к природе и аутентичность: 13 осенне-зимних трендов в интерьере

21.09.2019

author:

Близость к природе и аутентичность: 13 осенне-зимних трендов в интерьере

Натуральные материалы все еще остаются самыми популярными дизайне интерьера, но в последнее время также особенно востребованными становятся африканский и веганский стили.

«В последнее время люди все больше обращают внимание на проблемы окружающей среды, поэтому отдают предпочтение более натуральному дизайну», — говорит дизайнер по интерьеру Байба Фрейя. Например, предпочтительнее натуральная цветовая палитра, особенно бежевая, кремовая и зеленая. Также натуральные текстуры, мягкие ткани, такие как шерсть и мохер, и натуральные материалы, такие как пробка и ротанг.

Фрейя добавила, что, несмотря на популярность натуральных и аутентичных элементов дизайна, наряду с ними появляются новые тенденции. Например, на веганский и африканский дизайн. «Для людей веганские продукты более этичны и выбор образа жизни не ограничивается только сменой предпочтений в еде», — говорит дизайнер. По ее словам, настоящий веганский дом — это дом, который стремится полностью отказаться от использования продуктов животного происхождения, включая кожу, шерсть и шелк.

Новая Скандинавия

Новые северные тенденции — всевозможные текстуры в доме. Для нового стиля характерны бежевые оттенки, натуральные текстуры, мягкие ткани, такие как шерсть, мохер, овечья шерсть и множество зелёных растений.

Бежевые тона

Карамельный, молочный, сливочный, светло-коричневый – все эти оттенки в этом сезоне очень популярны, особенно в различных сочетаниях в одной комнате.

Бумажные лампы

Бумажные латерны вдохновлены восточной культурой, и в этом сезоне стали очень актуальными. Большого размера, в единственном экземпляре или сразу несколько – они добавляют эклектику в любой интерьер.

Темно-зеленый

В этом сезоне зелёный цвет в тренде (ярко-зелёный, цвет морской волны, мятный), и именно тёмно-зелёный цвет станет фаворитом. Этот цвет отлично сочетается с натуральными материалами, нейтральными тонами, да и сам по себе это нейтральный цвет, который отлично будет смотреться в любом интерьере

 

 Натуральные материалы

 Новейшие тенденции идут в ногу за желаниями людей вернуться к натуральным материалам. Пробка, ротанг, волокно сизаль – в этом сезоне в ходу у дизайнеров.

Африканский стиль

Эксперты и законодатели моды в восторге от того, что в моду входят африканские мотивы и дизайн. Недавно IKEA выпустила новую коллекцию Överallt, в которой представлены работы ремесленников из стран Африки.

Шерсть

Шерстяные изделия и естественность в моде, а ручная работа, с её этническими мотивами, завоёвывает всё большую популярность.

Веган

Всё больше набирает популярность веганство, и это касается уже не только еды, но и многих других бытовых аспектов, включая дизайн интерьера. «Веганский дом» – место, где избегают любого использования продукции животного происхождения: кожи, шерсти или хлопка. Ввиду этих тенденций возрастает популярность эко-кожи.

Базовые цвета

В прошлом и в этом году пастельные и бежевые тона очень популярны. Пришло время для ярких красок, которые входят в моду благодаря стилю Баухаус.

Цитрусовые цвета

В этом году в моду входят цитрусовые цвета, начиная от ультра-жёлтого до горчично-жёлтого. Появился и новый оттенок – лимонно-жёлтый: очень светлый и лёгкий оттенок, который подходит для тёплого сезона.

Радужные цвета

Радужные цвета играют по-разному на разных поверхностях и при разном освещении. Такая расцветка включает в себя рисунок с мыльными пузырями, крыльями бабочек, ракушек и кристаллов. Последние тренды в IKEA можно найти в постельном белье.

Округлые формы

Стиль 70-х возвращается: округлая форма мебели набирает популярность. Особенно актуальны стулья с округлыми спинками.

Мультифункциональность

 Люди предпочитают мебель, которая адаптируется к переменам в жизни и небольшим квартирам. Многофункциональные решения занимают минимум места. Подобные тенденции дают толчок дизайнерам в поисках новых форм и материалов.