ПРАКТИКА САЛОННАЯ КРАСОТА

«Почему так дорого?»: врач Наталья Комлова рассказывает, как формируются цены на «уколы красоты»

19.09.2019

author:

«Почему так дорого?»: врач Наталья Комлова рассказывает, как формируются цены на «уколы красоты»

В последнее десятилетие эстетическая медицина и косметология шагают семимильными шагами в направлении инноваций и все больше завоевывает любовь и доверие людей. 21 век еще до своего начала окрестили веком «медицины (биологии, биохимии и биотехнологий)», потому что именно эта сфера заняла лидирующую нишу в исследованиях и усилиях, приложенных для ее развития.

Большая часть людей нацелена на здоровый образ жизни и стремление к красоте, как внешней, так и внутренней. А все это вместе: осознанное здоровье+красота+стремительно развивающаяся медицина = продление качества и времени жизни. И тут мы вспоминаем очередной наипопулярнейший термин anti-age (англ.: «антивозрастной»).

Если раньше посещение клиник эстетической медицины и пластической хирургии были доступны лишь ограниченному сегменту людей с довольно высоким достатком, то за последние 10 лет эта сфера стала более либеральной и доступный для большего количества людей.

Это, несомненно, прекрасно. Но с другой стороны открытость и доступность обрели обратную сторону медали. Если раньше сегмент для избранных предлагал высокую цену за любую услугу, то когда сфера стала более доступной, цены несколько снизились, и сейчас уже появились на удивление низкие цены на ранее дорогостоящие услуги эстетической медицины.

Что происходит, как так может быть? Этот вопрос задают как сами пациенты, так и специалисты, работающие в эстетике. Разбираемся с доктором клиники Starmedica Натальей Комловой, стоит ли «покупаться» на низкие цены.

Мини-операция на дому — норма или вопиющее безобразие?

У вас есть большой выбор, куда обратиться, чтобы убрать мимические морщины на лбу или увеличить губы. Это может быть парикмахерский или массажный салон, личный кабинет косметика, где вместе с восковой депиляцией проводятся инъекции, можете записаться в известный медицинский центр с лицензией и внесенными в регистр здравоохранения работниками, можно даже сделать «укольчики» на дому.

Мне кажется, нет сомнений, что во всех приведенных случаях формирование цены будет отличаться, потому что лицензированная клиника отвечает за качество услуги перед вами и перед Министерством Здравоохранения, и обязана выполнять медицинские манипуляции в специально предназначенных санируемых помещениях и строго соблюдать правила асептики и антисептики. Поэтому «за три копейки», как на дому, не получится.

В последнее время так называемые «укольчики красоты» люди стали приравнивать к обычным уходовым процедурам, которые они получают в кабинете косметолога или мастера маникюра, будь то наращивание ресниц или даже перманентный макияж, но откройте глаза, мы имеем дело с вмешательством в организм человека, нарушением целостности биологических барьеров кожи и с потенциальными рисками и осложнениями. Это ничуть не меньше мини-операции, которая должно быть проведена в соответствующих условиях. Но об этом подробнее в других статьях.

Широкий ассортимент продуктов

С развитием эстетической медицины появляется все больше и больше фармконцернов и фирм, которые выпускают филлеры, назвав их филлерами новых поколений. Наиболее известные ведущие мировые лейблы, такие как Teoxane, Merz, Allergan, Dysport, Restylane и прочие никогда не выпускали и не выпускают дешевую продукцию (филлеры и токсины), поскольку  за десятилетия на рынке заслужили огромный авторитет и доверие.

Были проведены сотни исследований данных продуктов и усовершенствование формул на основе исследований, а все это стоит больших вложений, поэтому филлеры этих фирм никогда не упадут в цене (представленные ими филлеры у всех на слуху — Teosyal, Juvederm, Belotero, Radiesse, Botox и прочие). Но сейчас появилось множество других брендов, которые предлагают цены в два или даже в три раза ниже за продукт, соответственно, цена за процедуру в клинике тоже может быть в два раза ниже, чем, например, за губы от Juvederm. Но часто такие филлеры выпускаются небольшими концернами, для удешевления цены их степень очистки оставляет желать лучшего, нет возможности проведения крупных исследований, соответственно, качество пропорционально страдает.

Бюджетные филлеры часто дают неудовлетворительный результат, недостаточную коррекцию, быстро рассасываются или, наоборот, распадаются в организме непредсказуемо, оставляя гранулемы в тканях, возрастает риск получения аллергии или другой побочной реакции. Тут уже решать вам, рисковать, чтобы сэкономить, или выбрать проверенный временем качественный продукт.

Осторожно: подделка!

Если в предыдущем пункте  мы коснулись темы дорогих и бюджетных филлеров, то здесь уже будет разговор посерьезнее. Буквально за последний год лично часто слышу о том, что межбровье колют препаратом Botox за 60 евро, а Juvederm в губы за 100. Честно говоря, меня это сильно пугает и настораживает, потому что эти бренды никак не могут столько стоить. А потом появились статьи и видео в Youtube о китайских подделках. Но одно дело — подделка сумки от Gucci и совершенно другое — дермальный имплант. Что там за гель, из чего он сделан, насколько очищен и стерилен?

Есть видео, где показывают разницу между оригинальным шприцем и подделкой, но сейчас подделки становятся все качественнее, поэтому единственный способ не получить себе проблему — это ориентироваться на цену. Имейте в виду, Juvederm никогда не будет стоить дешево, если цена за процедуру приятно низкая, значит по приятно низкой цене он был приобретен специалистом, а это уже о чем-то говорит. Помните про бесплатный сыр.

Чем выше цена, тем выше качество и ответственность

Все мы разные и у всех свои требования и ожидания. Я лично не пойду удалять родинку к косметику, например. Ах да, на это есть свои законы в Здравоохранении, родинку удалить и послать на гистологию может только дерматолог или хирург. Как мне могло прийти такое в голову? В эстетической медицине многие не задаются таким вопросом, кто что может делать, какие манипуляции проводить с вашим лицом, потому что удалить родинку — это серьезно, а закачать в губы 3 мл инородного тела, получается, что нет?

Цена на услугу растет прямопропорционально тому, кто эту услугу выполняет. Если вы придете к именитому врачу, члену мировых сообществ, обучающему доктору, лектору конгрессов и автору статей, то, поверьте, это будет долгая очередь ожидания и это будет дорого. Почему? Потому что специалист находится в постоянном развитии, в работе над своими профессиональными навыками, постоянно обучается и повышает квалификацию, вкладывает в себя то, что зарабатывает, это все помимо того, что он врач и посвятил обучению много лет. А все это стоит денег, больших денег.

Вы, несомненно, получите качественный современный профессиональный подход, но будьте готовы, что скидка вряд ли будет. А на другой чаше весов человек без образования, который узрел прекрасное и решил обрести новую профессию, миновав многолетнее обучение в медицинском университете. Конечно, везде есть нюансы, высокая цена все же не всегда гарант качества, как и слишком низкая не гарантирует, что все будет плохо в итоге. Ищите золотую середину, спрашивайте совета знакомых и друзей из их опыта, проверяйте регистр работников здравоохранения, внимательно следите за тем, как специалист проводит прием. Это всегда подробное знакомство с вами, c вашим образом и стилем жизни, сбор подробного анамнеза (аллергии, болезни, предыдущие истории инъекций), подписание договоров и ведение дневника, обсуждение коррекции и всех за и против, а только потом непосредственно проведений «уколов красоты».