ДИЗАЙН ДОСУГ

Международный арт-центр Kai открывает двери в квартале Ноблесснер

19.09.2019

author:

Международный арт-центр Kai открывает двери в квартале Ноблесснер

В пятницу, 20 сентября, в Таллинне откроет свои двери международный центр искусств Kai. Арт-центр Kai – новое заведение столицы на берегу моря, сочетающий в себе историю этой части города и ее атмосферную архитектуру с миром современного искусства и культуры. Центр разместился в портовом квартале Ноблесснер, в здании бывшего секретного завода по строительству подводных лодок, возраст которого более ста лет. В Kai создали высококлассную площадь для выставок, аудиторию-кинозал на сто мест, коворкинг-офис для организаций, работающих в сфере искусства. С октября в центре начнет работу и международная резидентура, а также откроются четыре ресторана.

«Kai собрал под своей крышей значительную часть кипящей в культурном поле энергии. Отреставрированное для демонстрации современного искусства уникальное промышленное здание на берегу Таллиннского залива нацелено на привлечение в Эстонию ярких образцов международного искусства и создает необходимую для этого инфраструктуру,» – отметила программный руководитель Kai Карин Лаансоо.

Открытие арт-центра Kai отметят в пятницу, 20 сентября, перформансом Рафаэль Ширли, который начнется на закате солнца, в 19:28. Перформанс состоится на улице перед центром, создав из моря, земли и воздуха временную скульптуру. 21 и 22 сентября в центре искусств пройдут ознакомительные экскурсии по зданию и выставке на эстонском, русском и английском языках.

В пятницу Kai также откроют международную групповую выставку куратора Ханны Лаура Кальо под названием «Пусть область вашего пристального внимания…. уменьшится и растворится», которая входит в основную программу биеннале современного искусства Таллиннский месяц фотографии. В рамках данной выставки молодая эстонская художница и дизайнер Сандра Косоротова проведет мастерские текстильного дизайна, используя известные в художественной терапии приемы. На данный момент художница собирает группу людей. Зарегистрироваться на мастер-класс можно до 4-го октября по телефону +372 5858 7616 или электронному адресу anastassia.langinen@fotokuu.ee.

C 27 по 29 сентября в центре искусств Kai пройдет единственная в Эстонии ярмарка искусств Foto Tallinn.

Работу центра Kai координирует Эстонский центр развития современного искусства. Арт-центр Kai расположен по адресу Пеэтри 12, квартал Ноблесснер, Таллинн.