ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ

«Ночь дизайна» в Таллинне: от бесплатных мастер-классов до знакомства с материалами будущего

05.09.2019

author:

«Ночь дизайна» в Таллинне: от бесплатных мастер-классов до знакомства с материалами будущего

С 16 по 22 сентября в Таллинне будет проходить фестиваль «Ночь дизайна», где каждый сможет поучаствовать как в качестве зрителя, так и в качестве инициатора дизайн-мероприятия. В программу фестиваля входят международные выставки, семинары и мастер-классы, знакомящие с новейшими направлениями дизайна, показы мод, презентации товаров, световые инсталляции и многое другое. 

Посещение многих мероприятий бесплатно — целью является распространение информации о дизайне, ознакомление с творчеством эстонских дизайнеров, воодушевление, вдохновение и образование. Фокусом фестиваля являются «материалы будущего». Выбор темы был обусловлен тем, что дизайнеры и архитекторы относительно мало знают о новых, современных материалах и их эффективности. Тот факт, что все пластиковые контейнеры, пакеты и многие другие изделия из пластика вскоре будут запрещены, также повлиял на выбор темы. Вам нужно быстро реагировать, чтобы найти альтернативные природные материалы, и это та область, в которой дизайнеры все чаще сотрудничают с учеными.

ВЫСТАВКА: МАТЕРИАЛЫ БУДУЩЕГО

с 16 по 22.09, Noblessneri Valukoda

В нынешнюю эпоху антропоцена будущее больше не будет зависеть от продуктов, которые прослужат всю жизнь. Что происходит с материалами, когда продукт изжил себя? А как насчет материалов, которые являются водостойкими, но не соответствуют требованиям качества производителя или потребителя? Одним из недостатков современного производства является то, что некоторые материалы непригодны для использования, образуя значительное количество отходов.

В ближайшем будущем модель циркулярной экономики и стремление к устойчивой окружающей среде заставят нас рассмотреть все образующиеся потоки отходов и увидеть в них «новые» материалы и источники сырья.

За последнее десятилетие дизайнеры черпали вдохновение в этой довольно сложной теме, предлагая новые решения, производственные процессы и принципы, которые также устанавливают новый эстетический стандарт. Вы сможете ознакомиться с подборкой материалов и продуктов, которые представляют видение дизайнеров, предпринимателей, ученых, ремесленников и производителей. Что еще более важно, они демонстрируют сотрудничество между всеми сторонами, что прокладывает путь к новому подходу и инновационным бизнес-моделям.

SOLARIS: УЛИЦА ДИЗАЙНА

с 16 по 22.09, торговый центр Solaris

Знаете ли вы, что часы TRIWA x Humanium сделаны из собранного незаконного оружия? 15% от продажи часов пожертвовано на благотворительность, чтобы помочь жизни в зонах конфликтов и уменьшить насилие. Рюкзаки Pinqponq изготовлены из собранных пластиковых бутылок. Birkenstock тапочки на 100% веганские. BestBrands создал 100% натуральные каучуковые резиновые сапоги HUNTER. Все это и многое другое на улице Solaris Center Design.

NULKU – ЭКСПЕРИМЕНТ С АНАНАСОМ

с 16 по 22.09, магазин Woolish

В рамках фестиваля кожевенная студия Nulku проводит эксперимент, заменяя кожу Pinatex новым растительным материалом в своих продуктах. Pinatex является устойчивой альтернативой шкурам животных, сделанной из листьев ананаса, оставшихся от пищевой промышленности. Аксессуары будут выставлены в круглосуточном магазине шерстяных тканей, а в течение этой недели продукты Nulku, изготовленные исключительно из ананасового текстиля, будут доступны в продаже.

ВЫСТАВКА РАБОТ ВЫПУСКНИКОВ ИНСТИТУТОВ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ

с 17 по 22.09, Telliskivi Roheline Saal

Школы дизайна и архитектуры представляют студенческие работы и различные школьные проекты. В Эстонии это флагманы, предоставляющие высшее образование в области дизайна: Эстонская академия художеств, Высшая художественная школа им. Палласа, Тартуская художественная школа, Хаапсалуский колледж Таллиннского университета и Unilab. Кроме того, зарубежные университеты, такие как Школа дизайна Колдинга в Дании, Университет Фалмута в Великобритании и Европейский университет в Мадриде в Испании, также представят выдающиеся работы.

ВОРКШОП ПО УПАКОВЫВАНИЮ ПОДАРКОВ

17.09, 19:00, MIURIO stuudio / Veerenni 24C

Студия дизайна MIURIO приглашает вас в эксклюзивную мастерскую по упаковке подарков шелковыми шарфами. Студия будет открыта для всех любителей интерьера и моды  с понедельника по пятницу с 12 до 6 часов, в среду с 12 до 8 часов вечера.

ВОРКШОП: БИОМАТЕРИАЛЫ БУДУЩЕГО

18.09, Noblessneri Valukoda

X MATERIOM – это исследовательская платформа, предназначенная для разработки экспериментов и исследований биоматериалов и разработки рецептов из местных и натуральных ингредиентов. Миссия Materiom состоит в том, чтобы дать каждому возможность получить доступ к материалам следующего поколения. Международное сообщество ученых, дизайнеров, инженеров и художников Materiom разрабатывает, тестирует и адаптирует рецепты для оживления местных культур и биорегионов.

ВОРКШОП: ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧАЙНОГО ГРИБА

18.09, 15.30-17.00, Noblessneri Valukoda

Здесь вы можете научиться бродить чайный гриб, или комбучу. Комбуча – это ферментированный безалкогольный чайный напиток, который укрепляет иммунную систему организма и поддерживает здоровье кишечника с помощью различных полезных кислот. Сладкий сахарный черный чай сбраживается полезными бактериями и дрожжевой смесью, известной как СКОБИ.

Ферментированные со временем ингредиенты в теплой среде дают вкусный, освежающий и питательный напиток. Рийна шаг за шагом научит вас, как начать ферментацию чайного гриба и покажет, что вы можете сделать с его остатками.

ПОКАЗ МОД D_O_M

19.09, 19:00, Noblessneri Valukoda

Уникальный показ мод D_O_M — DESIGN ON MOES – концептуальный спектакль, посвященный созданию дизайнерского продукта. Предмет одежды, этот повседневный предмет, наиболее близкий к телу, играет решающую роль в состоянии здоровья человека, свободе передвижения, безопасности, общем благосостоянии. Во время живого выступления раскрывается концепция и философия брендов. Их творения представлены амбициозными людьми эстонского происхождения, которые всегда ищут более современные решения в области одежды и стремятся к высочайшему качеству во всех аспектах. Это одежда, которая прослужит долго.

Более подробную программу фестиваля смотрите ЗДЕСЬ