ТУРИЗМ

Взгляд из желтого окна: 12 объектов Южной Эстонии, отмеченных National Geographics

01.09.2019

author:

Взгляд из желтого окна: 12 объектов Южной Эстонии, отмеченных National Geographics

National Geographics рекомендует к посещению более 23 природных, исторических, культурных и архитектурных объектов, расположенных в Южной Эстонии. Каждый объект отмечен желтым окном, в которых очень любят фотографироваться туристы и местные жители. Предлагаем присмотреться к наиболее красивым и интересным местам, которые стоит посетить до наступления холодов.

ЗАМОК АЛАТСКИВИ И ЛУКОВЫЙ ПУТЬ

Величественуй замок Алатскиви, в центре живописного усадебного комплекса, был закончен в 1885 году. В 1876—1885 годах барон Арвед Георг фон Нолькен перестроил замок по собственному дизайну в стиле шотландских баронов по образцу королевской резиденции Балморал в Шотландии, которую он посетил в 1875 году. История поместья Алатскиви относится к середине XVI века; здания поместья частично используются, часть ожидает восстановления.

Крупная реконструкция, в результате которой замок приобрёл свой изначальный вид, была сделана в 2005—2011 годах. Пять комнат на первом этаже были отданы под музей Эдуарда Тубина. В замке проводятся разнообразные встречи, конференции, семинары, для чего оборудованы три зала вместимостью 60—120 мест, есть ресторан и возможность переночевать 8 гостям в гостиничных номерах-люкс. В подвале замка находится выставка восковых фигур людей, некогда живших здесь, и ремесленные мастерские.

На Луковом пути можно посетить различные ремесленные мастерские и мастер-классы по приготовлению блюд из местных продуктов. Также можно пойти в поход по источникам легенд, поиграть в диск-гольф, попытаться завоевать Чудское озеро на байдарке или под парусом, или замерить расстояния на скутерах или финских санках (финках). Фотолюбители могут приехать в лагерь или научиться снимать фильмы — ambulARToorium и Галерея Voronja организуют многочисленные лагеря, курсы и выставки. Летом, конечно, приятнее всего отправиться на поиск приключений по Луковому пути на велосипеде, а зимой советуем влиться в жизнь рыбаков на Чудском озере. Если у вас отсутствуют опыт и сноровка, то не велика беда — здесь есть гиды для рыбаков, которые и на место отведут, и рыболовные снасти дадут, и научат сверлить «лунки» во льду, и рыбачить, и улов готовить. Или же отвезут на сафари по льду Чудского озера на местной каракатице.

ЛЕС ЯРВСЕЛЬЯ

Девственный лес Ярвселья, или так называемый природоохранный квартал, – это первый и самый старый лесной заповедник в Эстонии, который взяли под охрану в 1924 году. В 2006 году был сформирован природный заповедник Ярвселья, который охватывает древний лес, окружающие его земли и сосняк Рийупалу, всего 184,4 гектара земли. В 2014 году исполнилось 90 лет с тех пор, как в природоохранном квартале была прекращена лесохозяйственная деятельность.

«Девственный лес» Ярвселья – это действительно древнее и особенное живописное и нетронутое место, где кроме вековых деревьев можно повстречать и многих особенных видов птиц.

СААДЪЯРВ

Саадъярв – это единственное озеро, относящееся как к 10 крупнейшим, так и 10 глубочайшим озёрам Эстонии. Площадь озера составляет 708 га, максимальная глубина – 25 метров. Саадъярв является крупнейшим озером Вооремаа и находится в границах ландшафтного заказника Вооремаа, прямо на границе Тартуского и Йыгеваского уездов. С озером Саадъярв и озерными валунами связаны легенды о мифическом герое эстонцев – Калевипоэге.

Саадъярв – это популярное место отдыха, предлагающее что-то интересное круглый год. В этом районе есть множество предприятий, предлагающих увлекательное проведение досуга, памятников культуры, музеев, мест для ночлега, а также несколько публичных песчаных пляжей с игровыми площадками.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Make a wish by @sixtensepp #shootingstars

Публикация от Visit Estonia (@visitestonia)

КАМБЬЯСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Оказавшись в Камбья, непременно следует посетить самую большую в Южной Эстонии деревенскую Камбьяскую церковь (1330). Неоднократно пострадавшая во время войн церковь в псевдоготическом новом оформлении привлекает людей послушать концерт или обвенчаться благодаря своей хорошей акустике и количеству мест (около 600). Башню Камбьяской церкви спроектировал архитектор Арнольд Маттеус и с 2003 года в Камбьяской церкви звучит орган с 12 регистрами, подаренный шведским приходом Träslövsläge.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hei Li (@hei.li)

ТАРТУСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ 

Тартуская обсерватория, расположенная в Тыравере – это одно из мест Южной Эстонии, которое непременно стоит посетить. Оно обозначено желтым окном National Geographic и рекомендовано к посещению всем интересующимся космическими технологиями и любящим природу.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

If their heads are already so big, I really don’t want to know how big their bodies are. 🙈 #tõravereobservatoorium #moonandstars #universe #galaxy #sunset

Публикация от Karolin Kruuse (@karolinkruuse)

ЗАМОК САНГАСТЕ

Замок Сангасте относится к списку из 21 уникального объекта Южной Эстонии, обозначенных желтыми окнами National Geographic и рекомендованных к посещению всем любителям культуры и истории.

Замок Сангасте и приусадебный парк были созданы по подобию знаменитого Виндзорского дворца в Англии. Роскошные залы, архитектура и история замка станут прекрасными декорациями для проведения торжественных свадеб или собраний с возможностью переночевать в настоящих замковых покоях. Ресторан при замке предлагает гостям блюда местной кухни и настоящую ржаную водку, произведенную из местной ржи сорта «Сангасте».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Repost @madisannus #sangaste #sangasteloss #lõunaeesti #eestimaasuvi #eesti #estonia

Публикация от Sangaste Loss (@sangasteloss)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОРОДА ВЫРУ

Пляж озера Тамула в городе Выру всегда был важным местом для людей. Исторические записи подтверждают, что жизнь на берегу этого озера продолжается уже почти 5000 лет и что продолжение жизни символизируется скульптурой Питера Лейнбока «Жизненная сила», установленной на берегу озера.

Выру, образованный в 1784 году как уездный город, продолжает оставаться центром притяжения региона, а также хранителем идентичности Выро. В Выру проходят крупные мероприятия, такие как Фестиваль народного танца, Детский фестиваль и фестиваль песни и фольклора на языке выро, Ума Пидо, которые выводят жителей Выру далеко за пределы страны. Также здесь находится мост Роозисааре, который является самым длинным подвесным мостом в Эстонии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Võru (@visitvoru)

ДОЛИНА СОЛОВЬЕВ И ОЗЕРА РЫУГЕ

В древней долине Рыуге протяженностью 10 км и глубиной 52 метра есть семь озер: озера Кахрила, Тыугъярв, Ратасъярв, Кауссъярв, Рыуге-Сууръярв, Лийнъярв, Валгъярв. Озера соединяет начинающаяся в долине Тиндиорг река Рыуге, или Айо.

Ответвления древней долины Рыуге – Тиндиорг, Кюльморг, Мыхкорг, Ээбикуорг, Тинопеетри, Хинни, Сикасоо и Ярвеотса. Самая известная из них – ограничивающая с севера древнее городище долина Ööbikuorg (Ээбикуорг) длиной 300 м и глубиной 12-15 м. Весной, во время цветения черемухи долина наполнена соловьиными трелями – отсюда и название долины (Ööbikuorg = Соловьиная долина).

На краю долины Ээбикуорг находится Гостевой центр Ээбикуорг, где можно получить информацию о природе, истории и изменениях климата.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Eesti Fotograafid / EF (@eestifotograafid)


СМОТРОВАЯ ВЫШКА СУУР-МУНАМЯГИ

Суур-Мунамяги – это самая высокая в Балтии вершина высотой 318 м над уровнем моря. В ясную погоду со смотровой вышки Суур-Мунамяги открывается прекрасный вид на природу Эстонии радиусом 50 км. Нынешняя башня является шестой по счету, построена в 1939 году и ее высота после реконструкции составляет 29,1 м.

Martin Mark

РАЗВАЛИНЫ ЭПИСКОПСКОГО ЗАМКА ВАСТСЕЛИЙНА

Епископский замок Вастселийна, построенный в 1342 году на землях Тартуского епископства и ставший одним из самых мощных оборонительных сооружений в Ливонии, входит в список из 21 уникального объекта в Южной Эстонии, каждый из которых обозначен желтым окном National Geographic.

В средние века замок прославился благодаря хранившемуся в замковой часовне чудодейственному кресту, привлекавшему множество паломников. По распоряжению Папы Иннокентия VI, паломники получали отпущение грехов на 1 год и 40 дней.

Замок был разрушен войсками Петра Первого во время Северной войны. В настоящее время посетители могут забраться на замковую башню, зажечь свечу в месте нахождения святого креста и послушать один из ночных концертов, проходящих на территории замка.

УЧЕБНАЯ ТРОПА ВАЛГЕСОО

Путешествие по болоту отлично подходит для знакомства с историей формирования болота и его флоры, а также для наблюдения за сосновыми культурами. Круговая учебная тропа длиной 1,8 км проходит вокруг болота Валгесоо. Около километра трассы выложено качественной дощатой тропой. На учебной тропе преобладает болотная флора, старинные лесные культуры (т.н. баронские сосновые боры) и лесные опушки, на которых обитает множество лесных муравьев. Для упрощенного передвижения по тропе она снабжена схемой и цветными отметками на деревьях.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ulla Kulla (@susuvattari)

МЕЛЬНИЦА КУРЕМАА

Мельница Куремаа относится к комплексу зданий мызы Куремаа; реновированную мельницу открыли в 2009 году.
На первом этаже мельницы располагается каминный зал и торговый прилавок. На втором этаже можно проводить выставки и курсы обучения. На третьем этаже размещена экспозиция эстонских ветряных мельниц голландского типа, украшением которой является макет ветряной мельницы Куремаа. Из узких смотровых окон верхнего, четвертого этажа, открывается великолепный вид на Вооремаа.

Anneli Villem