ТУРИЗМ

10 самых красивых озер Эстонии в любое время года

26.08.2019

author:

10 самых красивых озер Эстонии в любое время года

Отдых у воды умиротворяет, и не обязательно ехать к озеру с целью активно провести время — достаточно просто взять с собой термос, закуски, хорошую книгу или загрузить на телефон любимый плейлист и посвятить время себе, любуясь живописными видами. Рассказываем о самых красивых озерах Эстонии. 

ТАМУЛА

Выру

Озеро Тамула, расположенное прямо у границы города Выру, является излюбленным местом туристов и местных жителей. Озеро имеет овальную форму, в него также впадает ручей Кубия, а также некоторые канавы. Из озера вытекает река Выханду — самая длинная река Эстонии.

Пляж озера оснащен детскими аттракционами, тренажерами для любителей спорта и пляжными бунгало. В августе здесь работает морская школа, в которой любой желающий может обучиться морским видам спорта. В зимний период на озере Тамула проходят рыболовные соревнования и зимние ралли.

ОЗЕРА ЯНТУ

Неподалеку от Вяйке-Маарья находится семь кристально чистых озер Янту. Самые крупные озера – Валгеярв (белое озеро), Рохелине (зеленое) или Вахеярв (среднее озеро) и Синиярв (синее озеро). Последние два озера являются уникальными ввиду своеобразного сине-зеленого оттенка и прозрачности воды. На дне озер находится светлая гажа, вместе с окружающей природой придающая воде этот изумительный цвет.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karl Markus Antson (@karlmarkusantson)

ВИЛЬЯНДИСКОЕ ОЗЕРО

Вильянди

Вильяндиское озеро находится в древней долине, глубина которой достигает 11 метров, ширина – 450 метров, а длина – 4600 метров. Озеро получило известность в Эстонии, благодаря песне, в которой рассказывается о лодочнике из Вильянди, мечтающем об увиденной в юности девушке с прекрасными голубыми глазами. Проложенная вокруг озера тропа ведет путешественника к находящейся на другом берегу смотровой площадке, откуда открывается замечательный и своеобразный силуэт города.

Jaan Männik

ОЗЕРО КАВАДИ

Рыуге

Озеро Кавади приобрело свой нынешний размер и вид примерно в 1880 году, когда усадьбу Ууэ-Саалузе купил барон Константин Фр. фон Майдел, который запрудил три маленьких болотных озера. Площадь озера составляет 27,4 га, и оно находится на высоте 210,4 метра над уровнем моря, максимальная глубина озера доходит до 8,2 м.

Озеро Кавади считается озером с самой прерывистой береговой линией в Эстонии, кроме того, это озеро с четырьмя островами считается одним из красивейших озер Эстонии. В 400 м к юго-западу находится Хяэлимяги высотой 274,3 м, откуда открываются красивые виды. Вокруг озера Кавади проходит и туристическая тропа, которая начинается и заканчивается в парке Ууэ-Саалузе, где есть место для палаток, а также для купания.

Jaanus Tanilsoo

ОЗЕРО ВАСКНА

Выру

Озеро Васкна находится в 244 метрах над уровнем моря, и поэтому его можно называть «горным озером». Легенда озера гласит о шведском золоте времён Северной войны, захороненном на острове Васкна – камень с обозначениями должен указать правильное место.

Около озера находится место для разведения костров, откуда открывается прекрасный вид на местную холмистую местность, площадку для палаток и место для купания.

ОЗЕРО ВЫРТСЪЯРВ

Озеро Выртсъярв – это самый крупный внутренний водоём Эстонии. Красивые виды на озеро открываются как от гостевого центра на северном берегу, так и с мест отдыха, разбитых вокруг озера. Берега озера низкие и местами заболоченные, однако, в Вайбла вас ждут отличные песчаные места для купания.

В устье реки, рядом с гостевым центром, открыта смотровая вышка, с которой далеко видно красивую, переливающуюся поверхность озера, а также небольшое место для пикника. В порту Ойу можно спустить на воду лодки или отправиться в увеселительную поездку на паруснике с волоком.

Magnus Heinmets

ОЗЕРО СУУРЪЯРВ

Рыуге

Озеро Сууръярв (Большое озеро), или Ныйаярв (Ведьмино озеро) находится в глубокой первобытной долине и относится к цепи озер Рыуге. Озеро Сууръярв в Рыуге является самым глубоким озером Эстонии: его глубина составляет 38 метров. На берегу озера расположен благоустроенный общественный песчаный пляж, а вдоль берега проходит походная тропа первобытной долины Рыуге. Озеро Сууръярв в Рыуге входит в список из 23 уникальных объектов Южной Эстонии, каждый из которых обозначен желтым окном National Geographic.

Kaisa Äärmaa

ОЗЕРО ВЯЙНЪЯРВ

Ярва

Крупнейшее озеро уезда Ярвамаа – Вяйнъярв – находится в четырёх километрах от Коэру, в центре Эстонии, на юге возвышенности Пандивере. Площадь водоёма составляет 41,5 га, а глубина местами доходит до 11,5 метров.

На северном берегу озера Вяйнъярв вы увидите облагороженный пляж и место для купания, башню для прыжков в воду и прокат лодок. Для детей есть качели, а летом – киоск с мороженым. На берегу озера также расположена большая палаточная зона и место отдыха с возможностью разведения костра. Каждый год в последнюю субботу июля на озере Вяйнъярв проходит масштабный водный праздник. Водоём также является излюбленным местом рыбаков.

Toomas Tammik

ОЗЕРО ПАРИКА

Вильянди

Большое болотистое озеро в форме сердца, обрамленное учебной тропой. Тропа проходит по пересеченной лесной местности и поднимается на болотную возвышенность, где вы сможете остановиться на пикник и искупаться в озере, воде которого приписываются омолаживающие свойства. Круговая тропа ведет вокруг озера вдоль небольших заболоченных участков и ягодных кочек.

Priidu Saart

ПЛЯЖ ОЗЕРА ВЕРЕВИ

Одним из самых известных объектов города Элва является красивое озеро Вереви. Теплая озерная вода привлекает как местных отдыхающих, так и людей из других мест. Дополнительную ценность пляжу придает вышка для прыжков в воду, площадки для пляжного волейбола и отдельный бассейн для детей.

Неподалеку находится спортивный парк Элва с несколькими освещенными беговыми дорожками, городской стадион Элва и теннисные корты. Любители приключений могут испытать свои силы в парке приключений Элва, одна тропа которого проходит вокруг озера. Береговая охрана обеспечивает безопасность во время летнего курортного сезона. Зимой со склона озера можно спускаться на санках, а при хороших ледовых условиях на нем есть неплохая дорожка для катания на коньках и каток.