ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Осенняя выставка в Fotografiska: сказочная страна Кирсти Митчелл

15.08.2019

author:

Осенняя выставка в Fotografiska: сказочная страна Кирсти Митчелл

Начиная с 13 сентября в центре фотографии Fotografiska откроется новая выставка Кирсти Митчел, которая откроет дверь в неизведанную сказочную страну. Представленные на выставке изображения магических существ, населяющих волшебные леса, безусловно очаруют посетителей выставки «Сказочная страна» и наполнят яркими красками темные осенние вечера.

Митчелл начала создавать выставку в летом 2009 года, когда ее мама трагически скончалась после болезни раком. Работа над «Сказочной страной» стала возможностью сбежать от реальности в мир детства. Персонажи выставки как будто прогуливаются в сказочном лесу где-то рядом с домом.

«Трогательная история художницы Кирсти Митчелл — это прекрасная возможность сбежать от повседневности в красочный волшебный мир, где реальность встречается с магией. На выставке Fotografiska в Таллинне можно увидеть более 70 работ, которые также опубликованы в фотокниге Wonderland. Мы считаем, что посещение выставки станет мощным визуальным опытом в подборке наших осенних выставок», — говорит руководитель выставок и соучредитель Fotografiska в Таллинне Маарья Лооренс.

Митчел начала свою карьеру как успешный модный дизайнер, изучала историю искусства. Когда у ее матери нашли опухоль мозга, то мир художницы пошатнулся и переживание траура трансформировалось в образ сказочного леса, где художница ищет успокоение в единении с природой.

Фотограф планирует фотосессии с детальной точностью, создает уникальные костюмы и реквизит, иногда это занимает несколько месяцев. Каждый элемент символизирует детские воспоминания из книг, которые мама читала дочери в детстве. Вместе с небольшой командой, которая состоит из моделей, гримера и ее мужа, Митчел строит в лесу сказочные съемочные площадки для своих фотографий. На каждой фотографии изображена драма или характер персонажа, который передает настроение сказочного мира.

«Мы работали в лесу и все время было чувство, что мама как будто рядом с нами. Несмотря на дождь, ветер или снегопад мы позволяли случиться тому, что должно было случится. У меня было чувство, что наш проект просто нужно сделать несмотря ни на что», — описывает Кирсти Митчел процесс создание выставки.

Проект собрал необходимые средства благодаря краудфандингу за 24 часа. Первый тираж фото-книги был раскуплен за 2 месяца. Через два дня после доставки книги заказчикам, в 2015 году Митчелл родила первого ребенка. Восемь месяцев спустя у нее обнаружили рак груди.

«Я сосредоточилась на том, чтобы справиться, и направила всю свою энергию на то, чтобы восстановиться от рака. Теперь спустя несколько лет, я освободилась от болезни и чувствую, что во мне столько вдохновения, которое так и рвется наружу. Я знаю, насколько мощные оздоровительные процессы запускаются, когда ты выпускаешь наружу самые скрытые чувства, пусть они будут выражены словами или каким-либо другим творческим способом. Если вы можете поделиться этим с другими, то это так успокаивает», — говорит она.

Выставка «Сказочная страна» открыта для всех желающих с 13 сентября до 24 ноября.