ДОСУГ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: таллиннские блогеры совершили заплыв на SUP-досках и доказали, что этот вид серфинга подходит для всех!

13.08.2019

author:

ФОТО: таллиннские блогеры совершили заплыв на SUP-досках и доказали, что этот вид серфинга подходит для всех!

В эту субботу, 10 августа, таллиннские блогеры собрались на берегу моря, чтобы покататься на SUP-досках, предоставленных школой серфинга Time To Surf. Погода стояла ясная, ветра не было — словом, идеальные условия для новичков, коими все и являлись. 

SUP-серфинг — это относительно новый вид спорта на воде, который уже покорил весь мир. Это сочетание гребли на традиционном гавайском каноэ и серфинга на длинной доске.

SUP — аббревиатура слов «stand up paddle», что означает «гребля стоя». Чтобы заниматься SUP-серфингом, вам понадобится специальная доска, которая напоминает борд для серфинга, а также весло с длинной рукоятью. Доски бывают надувными и выполненными из жестких материалов: дерева, карбоновой массы, фибергласса.

В отличие от серфинга и виндсерфинга, для SUP не нужны волны и сильный ветер — передвигаться можно и на спокойной воде, и против течения. В чем, безусловно, есть свои преимущества, ведь можно выйти на воду в любой день и получать удовольствие от гребли и красоты окружающей природы. Кроме того, SUP-серфинг могут быстро освоить даже дети, а кататься сидя или на коленях можно с первых же минут знакомства с доской и веслом.

Как все происходит?

Для того, чтобы покататься на доске, не нужно какой-то особой подготовки. Сначала вы регистрируетесь, переодеваетесь в гидрокостюм (желательно прихватить с собой купальник или плавки) и спасательный  жилет, проходите инструктаж и затем выходите в воду.

Сначала, чтобы привыкнуть к доске, вы плывете на коленях. Как только освоитесь, можно потихоньку вставать. Доска довольно устойчивая, поэтому даже если вы считаете, что у вас проблемы с координацией, это не тот случай, когда она вас может подвести.

Обычно одного часа достаточно, чтобы вдоволь накататься, но можно брать и побольше времени — все на ваше усмотрение.

Можно ли кататься новичкам?

Можно и нужно. Это доступный для всех вид серфинга, который не требует каких-то особых предварительных навыков. На досках катаются и взрослые, и дети, а некоторые даже берут с собой на прогулку по воде маленьких домашних животных.

Катаются обычно по морю, речке или любому другому водоему. Чем тише и спокойнее погода — тем лучше. Обычно школы серфинга отслеживают погодные условия и предупреждают в своих социальных сетях о неблагоприятных для серфинга днях.

В Time To Surf в этот раз собрались таллиннские блогеры, для которых прогулка по воде с веслом была в новинку. Тем не менее, все прекрасно справились и очень быстро освоились, что в лишь доказало то, что SUP-серфинг подходит для всех.

После заплыва под ярким солнцем Светлана Агуреева, Елена Аблаева, Елена Климашевская и многие другие охладились новыми ячменными лимонадами без сахара и E-добавок Barley Bros, который недавно начал выпускать Сакуский пивоваренный завод.

Как это было, смотрите в фотоотчете!

Фото: Tory G. Photography