ЛЮДИ МЫ И МУЖЧИНЫ РАЗВИТИЕ

Кристина Иванова: ответы на 9 «глупых» вопросов астрологу

09.08.2019

author:

Кристина Иванова: ответы на 9 «глупых» вопросов астрологу

К астрологии можно относиться по-разному: кто-то верит, кто-то — нет, кто-то — сомневается, и  сомнения эти обоснованы, ведь какой-нибудь отдельно взятый Телец по факту может совершенно не соответствовать описанию своего знака зодиака, а однояйцевые близнецы, родившись в один день и одно время, могут иметь разные судьбы и характеры. Почему Скорпионов сравнивают чуть ли не с исчадиями ада? Какой знак зодиака у Эстонии? Все эти, на первый взгляд, наивные вопросы мы задали таллиннскому астрологу Кристине Ивановой и получили исчерпывающие ответы.

Почему нередко люди совершенно не соответствуют описанию своего знака зодиака?

Мы часто ошибочно думаем, что только положение Солнца определяет психотип и эмоциональный фон человека. Кроме Солнца в натальной карте есть еще несколько личных планет: Луна, Меркурий, Венера и Марс. Они могут находиться в совершенно других знаках зодиака и сильно влиять на особенности нашего поведения.

Есть ли хоть маленькая доля правды в обобщенных журнальных гороскопах?

Обобщенные гороскопы основываются только на положении Солнца в момент рождения человека. Оно отвечает за нашу волю, а воля – это основной определяющий момент проявления нашего эго. Если отобрать у человека эго, то он попросту не сможет озвучить свои желания миру. Журнальные гороскопы работают, но это всегда обобщения без нюансов. Каждая судьба уникальна, поэтому так важны тонкости трактовки и других значимых планет.

Если речь об общих астрологических прогнозах, то они, несомненно, работают и демонстрируют общий фон месяца или года. Но без учета положения других планет не дадут подробностей и деталей событий. Более четко работают конфликтные или удачные дни, которые я всегда выделяю в своих прогнозах на месяц.

Почему два человека, родившиеся в один день, в одно время и в одном месте, могут быть совершенно разными? Близнецы, например.

Я часто слышу этот интересный и очень логичный вопрос. На него нет универсального ответа. Во-первых, время рождения детей может иметь отличие в несколько минут. В таком случае сдвигается так называемая «сетка Домов», которая определяет события в жизни человека. Во-вторых, имея одинаковый ресурс и данность в натальной карте, два человека могут их реализовывать по-разному. Например, талант филигранного владения речью один человек может проявить в сфере журналистики или стать блестящим драматургом, а другой использовать в корыстных целях, ловко уговаривая людей вложить деньги в заведомо проигрышное предприятие, и добьется на этом поприще успеха! Натальные карты преступников и людей, посвятивших свою жизнь борьбе с преступностью часто очень похожи. В обоих случаях будет выражено стремление к острым переживаниям и экстриму.

Можно ли по внешнему виду человека определить его знак зодиака?

По внешнему виду можно определить Асцендент. Это так называемый «восходящий знак», который открывает сетку домов гороскопа и заведует первым домом нашей натальной карты. Это очень значимая точка гороскопа.

Работает ли совместимость знаков?

Работает! Обычно она основывается на принадлежности знаков зодиака к одной и той же стихии. Например, Рак и Скорпион принадлежат к стихии воды, а Козерог и Телец к стихии земли. Подобные комбинации предполагают одинаковые ожидания от близости с партнером. Такие выводы не будут поверхностными только в том случае, если астролог делает индивидуальный анализ совместимости партнеров.

Мой личный опыт говорит о том, что как раз союзы двух, совершенно противоположных по канонам классической астрологии знаков зодиака, являются самыми динамичными и развивающими для обоих партнеров. Особенно если такие союзы заключаются после 30 лет, когда человек уже приобретает жизненный опыт и избавляется от категоричности суждений о том, что партнер должен являться его точной копией.

Почему все боятся Скорпионов и так ли они страшны?

Скорпион — это один из самых мистических знаков зодиака. Им управляет планета Плутон, которая находится дальше всего от Солнца (4,4 млрд км) и заведует в астрологии потусторонним миром и всем непознанным. Скорпионы более остальных знаков зодиака склонны к страстным переживаниям. Их жизнь часто похожа скорее на остросюжетный триллер, нежели на романтическую мелодраму. Отсюда и возникает ощущение, что рядом с такими людьми неспокойно.

Внутренний мир Скорпионов скорее сложен, чем страшен. Они действительно периодически «жалят», но часто в нужное место. Все послевоенное поколение, рожденное с 1937 по 1958 годы, относят к знаку Скорпиона. Задумайтесь, какой колоссальной выживаемостью в самых сложных условиях обладают эти люди и как быстро им удалось восстановить страну после войны? Даже в глубоко преклонном возрасте они обладают острым умом и ясной памятью. Живой ум, огромный энергетический ресурс и выживаемость в экстремальных условиях — основные черты представителей этого непростого знака.

Какой знак зодиака у Эстонии, и что это значит для ее развития?

Эстония находится под знаком Козерога. Он консервативен, ревностно относится к соблюдению традиций, очень статичен, но обладает колоссальной работоспособностью. Развитие по-козерожьему сценарию всегда происходит медленно, но планомерно. Наше общество не склонно к эпатажным проявлениям и предъявляет довольно высокие требования к соблюдению закона и порядка. В связи с этими факторами в Эстонии довольно высокий уровень безопасности и экологии, за которые люди в других странах готовы платить огромные деньги.

Эти блага появились заслуженно, но мы шли к ним достаточно долго, так как Козерог склонен к категоричности, то нам нужно учиться у стабильно благополучной Швейцарии (которая тоже, кстати, под знаком Козерога) политической лояльности. Это укрепит наш фундамент и даст больше перспектив.

Астрология распространяется только на людей? Как быть с остальными живыми существами?

Начало любого жизненного процесса, будь то открытие собственного дела, регистрация брака, переезд или рождение человека можно проанализировать с помощью астрологии. Такой анализ покажет, насколько успешным или наоборот рискованным будет потенциал предприятия. В этом и есть смысл обращения к астрологу. Так что астрология — это, по сути, анализ начала любого цикла. И жизненные циклы, и люди, и даже целые государства имеют принадлежность к знакам зодиака. Например, Украина находится под знаком Тельца. Телец символизирует плодородие, физическую красоту и достаток. А Германия под знаком Девы. Дева — самый аккуратный, исполнительный и педантичный знак зодиака. Не этими ли уникальными особенностями нации можно объяснить знаменитое немецкое качество?

Можно ли с помощью астрологии определить судьбу человечества в целом?

Знаете, говоря откровенно, я вообще не уверена, что человечество, на данном этапе своего развития имеет какие-то инструменты, чтобы определить чью-то судьбу. Хороший астролог может увидеть потенциал и особенности человека. С помощью астрологических прогнозов, основанных на математическом вычислении планетарных циклов, высчитать основные вехи нашей судьбы — мелкие и крупные события жизни. Но выбор пути человек всегда делает сам. Поэтому астрология может предугадать начало крупных политических реформ, острых конфликтов и значительных финансовых изменений, но предвосхитить реакцию общества и каждого отдельного человека на все вышеперечисленное крайне сложно. Именно поэтому все прогнозы не сбываются даже у очень опытных и именитых астрологов. Может быть потому, что божественный замысел должен все-таки оставаться вне зоны нашего пытливого ума, а знания даются строго дозировано? Ровно в том объеме, который мы можем понять и объяснить.