ДОСУГ ЛАТВИЯ ЛИТВА ТУРИЗМ

Бесплатная Прибалтика: чем заняться в Таллинне, Риге и Вильнюсе, не потратив ни копейки

06.08.2019

author:

Бесплатная Прибалтика: чем заняться в Таллинне, Риге и Вильнюсе, не потратив ни копейки

Не за все и не всегда нужно платить. В каждом городе мира регулярно проходят бесплатные мероприятия, экскурсии, действуют бесплатные музеи, и за некоторые услуги так же не нужно платить. Единственное, что необходимо – знать места. О них вам и рассказываем! 

ТАЛЛИНН

Бесплатные экскурсии по Таллинну 

Самый популярный и востребованный тур – Tallinn Free Tour. Истории о Средневековье, интересные факты, легенды и реальные случаи – все это вы сможете услышать в частной беседе с местным гидом. Вы также получите представление о том, как мы, эстонцы, живем здесь на самом деле. Во время прогулки по Старому городу вы будете останавливаться около всех интересных мест и достопримечательностей. Экскурсия проходит ежедневно и ее длительность составляет 2 часа.

Еще один бесплатный тур – прогулка по знаковым местам Советского Союза. В ходе экскурсии вы узнаете много интересных исторических фактов того времени, а также о том, как жили простые люди. Тур проходит на английском языке и длится два часа. Вы остановитесь около здания кинотеатра Sõprus, прогуляетесь по улице Харью, посетите здание Союза писателей, музей КГБ, Ратушную площадь и отель Viru.

Бесплатные музеи 

Некоторые музеи Таллинна можно посетить бесплатно в определенные дни, а некоторые доступны в любое рабочее время. За вход не нужно платить в Музее Банка Эстонии, Эстонский военный музей, Музей современного искусства Эстонии. В последнюю пятницу первого месяца каждого квартала вход в Музей природы бесплатный. Также любой желающий может зайти в Ратушную аптеку и Комнату-музей марципана на улице Pikk 16, где можно посмотреть, как создаются фигурки из марципана и попробовать несколько конфет. Детям понравится Музей мороженого, в котором проводятся бесплатные экскурсии в первую и третью среду каждого месяца.

Для того, чтобы посещать все музеи бесплатно, достаточно приобрести Tallinn Card, которая дает скидки на экскурсии и развлечения, в магазинах и ресторанах. С карточкой Tallinn Card PLUS вы также получаете бесплатный проезд в экскурсионных автобусах Hop-on Hop-off.

Бесплатная поездка на остров Аэгна 

Постоянная навигация между Таллином и Аэгна осуществляется только в летний период. В данный момент пассажиров на Аэгна доставляет судно Vesta, которое отправляется от причала возле Таллиннского Рыбного порта, а сама поездка длится примерно час. Стоит также учитывать, что платить за проезд не нужно лишь зарегистрированным жителям Таллинна. В этом случае достаточно лишь предъявить «зелёную карту таллиннца».

РИГА

Бесплатная экскурсия по Риге

Riga Free Tour – отличный способ открыть для себя этот замечательный город даже при ограниченном бюджете. Гиды, в основном, молодые местные жители, которые с радостью покажут вам свой родной город таким, какой он есть на самом деле. Если вы хотите увидеть больше, чем просто Старый город и прочие туристические места, то этот тур для вас. В качестве молодежного проекта Free Tour работает за чаевые, поэтому, если вам нравится, не стесняйтесь делать пожертвования. Экскурсия начинается каждый день в 12:00 перед церковью Святого Петра.

Посещение Православного собора

Рижский Христорождественский собор – самая большая православная церковь в городе. Собор был построен в конце 19 века. Первоначальный дизайн не содержал отдельной звонницы, но поскольку русский царь Александр II преподнес неожиданный подарок (12 колоколов), дизайн был улучшен еще одним куполом для колоколов. Хотя собор пережил обе мировые войны, в начале 1960-х годов советские власти закрыли собор, переплавили колокола и превратили его в планетарий, называемый Республиканским Домом Знаний. Реставрационные работы начались в конце девяностых, и теперь здание было полностью восстановлено как церковь и регулярно проводит православные службы.

Местные деликатесы на Centrāltirgus Market

Знаменитый Центральный рынок был когда-то одним из крупнейших и самых современных рынков в мире. Сегодня здесь находится большой и динамичный фермерский рынок, где продукты всегда свежие и натуральные. Пять рыночных павильонов размещены в старых немецких ангарах Zeppelin, что делает заметными издалека. На рынке бесплатно ничего не раздают, но, как и на любом другом рынке, здесь всегда можно все предварительно попробовать, а потом уже решаться на покупку.

Панорамный вид на Ригу

Один из самых потрясающих панорамных видов открывается из окон бара Skyline, расположенного на 26-м этаже Radisson Blu Hotel. Вовсе необязательно что-то покупать, чтобы полюбоваться красотами города, но если вы планируете здесь засесть, то хотя бы чай все же возьмите. В баре большие окна, гораздо больше, чем в таллиннском Lounge 24 отеля этой же сети, поэтому впечатления от городских пейзажей будут ярче.

 

ВИЛЬНЮС

Бесплатная экскурсия по городу

Местные жители многих европейских городов предлагают бесплатные пешеходные экскурсии, и Вильнюс является одним из них. Они дадут вам представление о культуре, интересные исторические факты и покажут самые интересные места по всему городу! Тур бесплатный, но ребята поощряют чаевые, поэтому возьмите с собой немного денег.

В Вильнюсе предлагают два тура в день: в 10 утра и 12 дня. Подходите к Вильнюсской ратуше (ул. Дидзиодзи, 31) и найдите знак Free Walking Tour.

Панорамный вид на Вильнюс с улицы Субачяус

За роскошными фотографиями Вильнюса, похожими на открытки, отправляйтесь сюда. До улицы Субачяус легко добраться пешком, на велосипеде или автомобиле. Приходите сюда на рассвете или закате – в это время город особенно прекрасен.

Посетите все церкви

Церквей в Вильнюсе много, и каждая из них – настоящее произведение искусства. Архитектурой и витражами можно полюбоваться бесплатно снаружи. Некоторые церкви требуют плату за вход, но если вы примете участие в службе, то платить не понадобится. Церковь Святой Анны, Церковь Святого Петра и Святого Павла и Церковь Святого Казимира определенно не оставят вас равнодушными.

Острая брама

Одна из важнейших достопримечательностей Вильнюса, объект светского туризма и религиозного паломничества, памятник истории и архитектуры. Внутри ворот находится собор и изображение Девы Марии. Эта картина теперь является иконой, и считается, что она обладает силой, которая благословляет город и тех, кто приходит поклоняться. Вы можете посетить мессу в этом прекрасном соборе, даже если не понимаете литовский язык.

Гора Трех крестов

Гора Трех крестов была построена в 17 веке и стала символом Вильнюса. Она видна уже из Старого города, и на нее можно подняться и полюбоваться оттуда великолепным видом на город.