ДЕТИ ДОСУГ ЖИВОТНЫЕ

Альпака, страусы, тигрята: 9 тематических зоопарков Эстонии

04.08.2019

author:

Альпака, страусы, тигрята: 9 тематических зоопарков Эстонии

Самые классные зоопарки — контактные зоопарки или же небольшие питомники, где содержат какой-то определенный вид животных. Сегодня мы сделали для вас подборку интересных, на наш взгляд, зоопарков по всей Эстонии, а также изучили вопрос в соседних странах Балтии. Дети придут в восторг, да и взрослым понравится!

ФЕРМА АЛЬПАКА

Альпака — наимилейшее животное, которое легко идет на контакт с людьми, дает себя гладить и обожает что-нибудь пожевать. В Ярвамаа на ферме Wile выращивают милых и удивительно мягких альпака родом из Южной Америки. У вас есть возможность посетить ферму альпака, погладить их, поближе познакомиться с шерстяными изделиями в специальной комнате фермы и купить изделия из шерсти альпака.

Подробнее…

В Пярну, при хуторе Кянну, тоже есть ферма с альпака и другими домашними животными: карликовыми козочками, мини-овечками, ангорскими кроликами и прочими милыми зверьками.

Подробнее…

ЦЕНТР ПОПУГАЕВ

В пярнуском центре Papagoi посетителей ждут воспитанные экзотические попугаи. Это уникальный развлекательный и познавательный центр для всех любителей птиц. В центре также работает гостиница для птиц, в которой можно при необходимости временно разместить своего пернатого друга.

Подробнее…

САФАРИ В ЗООПАРКЕ ТООСИКАННУ

В Тюри располагается центр отдыха Тоосиканну и зоопарк, где можно отправиться в своеобразное зоосафари на велосипедах и познакомиться с благородными оленями, лосями, косулями и зайцами. Что касается птиц, то при удачном стечении обстоятельств можно увидеть в полете черных аистов и орланов-белохвостов.

Подробнее…

ОВЦЕВОДЧЕСКИЙ ЦЕНТР МУРЕЗЕ

Что может быть милее, чем лохматая овечка? В Вильяндиском уезде, на овцеводческом хуторе Мурезе, расположенном примерно на 16-17 км в направлении Мустла, содержится до 350 овец (летом до 800 овец). Хозяйка Мирья Арм охотно покажет вам все хуторские работы, связанные с овцами, и расскажет обо всем, что касается содержания овец.

Подробнее…

СТРАУСИНАЯ ФЕРМА

Страусиная ферма на острове Муху – это супер-интересный зоопарк, в котором есть страусы, зебры, рыжие кенгуру, валлаби, эму, альпака, пони и кролики. Хозяева хутора Лаасу начали выращивать страусов 20 лет назад – их опыту можно доверять!

Летом в саду работает кафе, где предлагают деликатесы из местных продуктов. Также посетите сувенирный магазин – там вы найдете интересные вещи, связанные с животными фермы. Детям очень нравится кормить страусов с ладони кукурузными зернами. Всех животных вы увидите вблизи.

Подробнее…

Также со страусами можно познакомиться на туристическом хуторе Тиндиору в Рыуге. В качестве дополнительных возможностей на хуторе вы сможете пообщаться со страусами или северными оленями, отведать омлет из страусиных яиц, поиграть в пейнтбол и половить форели.

Подробнее…

MINIZOO В ПЯРНУ

Есть еще один классный зоопарк в Пярну, где обитает множество рептилий. В коллекции зоопарка представлены змеи от местной гадюки Vipera berus до больших сетчатых и тигровых питонов. Из ядовитых змей еще представлены обычная Среднеазиатская кобра и Техасская гремучая змея. Из ящериц в мини-зоопарке можно увидеть некоторые виды гекконов, например, токи или ставшую даже в Эстонии популярной как домашнее животное зеленую игуану. Смелым разрешают посмотреть животных поближе и потрогать!

Подробнее…

ФЕРМА КРОЛИКОВ

Angorarabbitstours — это семейное предприятие, занимающееся разведением ангорских кроликов. Это самая крупная, выращивающая чистокровных ангорских кроликов ферма в Эстонии, а основная сфера деятельности заключается в посещении фермы ангорских кроликов, продаже ниток из ангорской шерсти и изделий ручной работы.

Посещение фермы длится примерно 1,5 часа, и в ходе посещения вы можете посмотреть на кроликов, вам расскажут об ангорских кроликах и научат пряже нити с помощью веретена.

Подробнее…

ЭЛИСТВЕРЕСКИЙ ЗООПАРК

В Элиствереском лесном зоопарке можно увидеть диких животных, живущих в эстонских лесах, в условиях, максимально приближенных к природным. Созданный вначале как пристанище для брошенных или раненных лесных животных Элиствереский лесной зоопарк на сегодняшний день стал домом для многочисленных их потомков, а также прибывших сюда по обмену из других зоопарков и садов лесных обитателей. В лесном зоопарке предоставляется возможность наблюдать за лесными животными в их естественной среде обитания и занимаются природоведческим обучением.

Здесь можно увидеть европейского бизона, лося, северного оленя, кабана, косулю, лань, енотовидную собаку, бурого медведя, рысь, лисицу, белку обыкновенную, лесную куницу, хорька и американскую норку. Во внутренних помещениях можно увидеть морских свинок, дегу, хомячков, мышей-полевок, лабораторных мышей, шиншил.

Не менее интересные зоопарки есть и у наших соседей — в Латвии и Литве. Их вообще там значительно больше, чем у нас. На случай, если окажетесь в тех краях, делимся подборкой тематических центров, где можно покормить летучих лисиц, умилиться тигрятами и познакомиться поближе с разными видами сов. Из домашних животных есть кролики.

Зоопарки Латвии:

  • Городок с кроликами — туристический объект под открытым небом в маршруте Огре — Кокнесе для маленьких и взрослых посетителей, где собрано самое большое в Европе число кроликов различных пород;
  • Питомник сурков Jaunstruči — замечательное место для семьи, детей и всех интересующихся, где можно отправиться на экскурсию или самим посмотреть и узнать больше о сурках.
  • Олений сад «Межсетас» — обитает ~ 350 благородных оленей и 15 кабанов, можно увидеть вблизи и покормить с рук, 15 смотровых башен, беседка – место для пикника, можно приобрести сувениры;
  • Egona Tones eksotiskie dzīvnieki — орхидеи, рептилии и экзотические животные;
  • Зоопарк Ракши — можно прогуляться с ламами или прокатиться на верблюдах.

Зоопарки Литвы:

  • Jonušai Mini Zoo — мини-зоопарк в Клайпеде с белыми тигрятами;
  • Zoopark Kaunas — здесь можно покормить летучих лисиц;
  • Peledu parkas — питомник с совами в Рудамине;
  • Pašiliu Stumbrynas — заповедник с зубрами;
  • Zoopark Vilnius — обезьянок, лемуров, попугаев и кроликов можно кормить.