ЕДА ТУРИЗМ

Где пить эстонские вина и при этом не разориться: 8 хуторов и виноградников

01.08.2019

author:

Где пить эстонские вина и при этом не разориться: 8 хуторов и виноградников

Считается, что настоящее вино можно приготовить только из винограда, а напитки из ягод, фруктов и растений вином не являются. В Эстонии некоторые фермы выращивают виноград, но на его качество в большей степени влияют климатические условия, которые в нашей стране менее пригодны, чем на юге. Поэтому местные производители алкогольных напитков вовсю пользуются дарами природы Севера, и зачастую получается это у них весьма недурно. Подсказываем, где в нашей стране пить местное вино и наслаждаться жизнью.

СИДРОВАЯ ФЕРМА ТОРИ

На сидровой ферме Тори производят не только сидр. Здесь также проводят экскурсии, в ходе которых вам расскажут о сортах винограда, подходящих для климата Эстонии, вы прогуляетесь по винограднику, сможете продегустировать продукты, которые готовят на ферме, заглянете в производственные помещения, а также узнаете много нового и интересного об особенностях и проблемах выращивания винограда в нашем климате.

ВИНОДЕЛЬНЫЙ ХУТОР НА ОСТРОВЕ МУХУ

Любителям вина наверняка понравится отдых на острове Муху под ясным звездным небом с изготовленным в Эстонии вином. На винодельном хуторе Муху из поколения в поколение передается уже свыше 100 лет легенда об эстонском вине с тех еще времен, когда в Эстонии действовал один из крупнейших винодельческих заводов, производительность которого в середине 1930-х годов достигала 400 000 литров.

Сейчас на винодельном хуторе растет более 2000 виноградных лоз. Первое официальное вино от Винодельного хутора на острове Муху, розовое вино под названием Algus, было приготовлено из урожая 2016 года.

Здесь также можно остаться на ночлег в комнате в виде энергетической пирамиды, где вы сможете расслабиться в сауне и СПА, а также испытать на себе виноградный массаж Муху.

ВИННЫЙ ХУТОР ВАЛГЕЙЫЭ

Находится в Лахемаа. Здесь производят фруктовое и ягодное вина. Винных мастеров двое: мать Тийна и сын Грегор, и оба являются сомелье. Все используемое сырье производится в Эстонии, годовой объем производства составляет 9000 бутылок в год в зависимости от года сбора урожая.

Здесь проводятся дегустации фруктовых и ягодных вин, тренинги по виноделию, заказные вина для компаний, семинары для групп до 30 человек, а также винные ванны и винные туры.

ВИННЫЙ ПОГРЕБ МУРИМЯЭ

Дегустация вин на хуторе Муримяэ идеально подходит для того, чтобы провести время с друзьями на живописной природе Отепя. Здесь вы можете отправиться на экскурсию по саду, на которой можно подробнее узнать о винном погребе и текущем положении дел виноделия в Эстонии. На дегустации предлагают вина, приготовленные из выращенных в Эстонии продуктов (аронии, облепихи, крыжовника, айвы, ревеня, вишни, яблок, рябины, малины и др.). В хорошую погоду дегустация проходит в саду. Вина Винного погреба Муримяэ можно также купить с собой.

ВИННЫЙ ХУТОР УУЭ-СААЛУЗЕ

На винном хуторе на берегу живописного озера Алаярв выращивают облепиху и виноград на самой высокой в Эстонии органической плантации (Сервамяги, 222 м). Ягодные и виноградные вина готовятся из собственного и другого местного сырья.

Посетителям хутора предлагается обучающий «винный тур», в ходе которого можно поближе познакомиться с секретами изготовления вина, а затем попробовать три сорта вина с закусками. В летний период, с мая по октябрь, также проводятся экскурсии по ягодным полям.

ВИННАЯ МЫЗА АЛЛИКУКИВИ

Мыза производит вина ручной работы из местных ягод и фруктов в бывшей усадьбе директора шелковой и суконной фабрики. Творчество хозяйки мызы много лет получает признание в виде места в финале винного конкурса Эстонии.

Из белых вин на особом месте находится вино из ревеня, которое сравнивают с хорошим вином из зеленого винограда. Из более насыщенных напитков в подвале созревают вина из черной смородины, яблок, малины, рябины и аронии.

У всех желающих есть возможность попробовать неповторимые напитки на большом балконе мызы и познакомиться с винным производством, историей мызы и выращиванием ягод.

ВИННЫЙ ХУТОР ЯРИСТЕ

На винном хуторе Яристе выращивают виноград, яблоки и смородину, из которых потом изготавливаются ягодные вина и сидр. Приезжайте на экскурсию, в ходе которой вы познакомитесь с захватывающим процессом изготовления вина и сидра, а также продегустируете два сорта сидра и два сорта вин местного производства.

ПЫЛЬТСАМААСКИЙ ВИННЫЙ ПОГРЕБ

Пыльтсамааский винный погреб стал туристическим магнитом города Пыльтсамаа. Вы можете продегустировать на месте и приобрести все имеющиеся в ассортименте вина.

Пыльтсамааский винный погреб предлагает натуральные фруктовые и ягодные вина, часть которых свежие и молодые, другие же — выдержанные и зрелые. Все необходимое для изготовления вина здесь получают из фруктовых и ягодных садов Эстонии. Винотека предлагает дегустационные пакеты, состоящие из трех или пяти вин.