ТУРИЗМ

130 лет Hotel Eden Rome: 3 причины остановиться здесь, когда будете в Риме

26.07.2019

author:

130 лет Hotel Eden Rome: 3 причины остановиться здесь, когда будете в Риме

С тех пор, как мюнхенский отельер Франческо Нистелвик буквально с первого взгляда влюбился в трехэтажную резиденцию на углу улиц Людовиси (Via Ludovisi) и Порта Пинциана (Via Porta Pinciana), отель Eden Rome носит звание самого изысканного отеля Рима и по-прежнему является любимым местом мировых знаменитостей, кинозвезд и политической элиты.

Здесь останавливались Ингрид Бергман и ее муж, кинорежиссер Роберто Росселлини, впоследствии ставшие постоянными гостями. Маэстро Федерико Феллини давал свои интервью на террасе верхнего этажа отеля с видом на город. Зигмунд Фрейд любил останавливаться в Hotel Eden во время своих поездок в Рим. А бельгийский карикатурист Херже оставил в отеле свой легендарный комикс «Приключения Тинтина» в качестве благодарности персоналу за заботу.

В честь юбилея Hotel Eden Rome запустил серию праздничных сюрпризов, которые будут проходить в отеле до конца 2019 года:

Коктейль «Королевский Эдэм»

Один из известнейших барменов Сильвио Фаво (Silvio Favot) еще в 1960-х годах создал эксклюзивный коктейль в честь короля Греции Константина II, который около года проживал в отеле Eden Rome со своей семьей. Долгое время ингредиенты коктейля оставались в секрете, но в честь празднования 130-летней годовщины отеля, бар Il Giardino предлагает своим гостям попробовать напиток по оригинальному рецепту на основе водки, сухого вермута, Кампари, тоника и сока горького апельсина.

Блюдо «Осьминог с сельдереем»

Подавать осьминога с сельдереем было давней традицией в Hotel Eden Rome. И сегодня, спустя почти 130 лет, шеф-повар Фабио Чьерво (Fabio Ciervo) преподносит гостям это историческое блюдо в собственной современной интерпретации в знаменитом мишленовском ресторане La Terrazza.

Спа-ритуал «Сады Эдэма»

В 1889 году, в год открытия отеля Eden Rome, итальянский писатель Габриеле Д’Аннунцио (Gabriele D’Annunzio), который не раз останавливался в отеле, написал один из своих самых известных романов «Наслаждение». Вдохновившись названием книги, The Eden Spa создал специальный спа-ритуал «Сады Эдэма» на основе косметики Mei. Гостей ждет погружение в мир эфирных масел дикой розы и жасмина, смешанных с экзотическим ароматом спелого инжира, напоминающего благоухание летнего сада.

Из истории Hotel Eden Rome

Hotel Eden Rome расположен в самом центре Вечного города — всего в нескольких шагах от известной Испанской лестницы и живописной Виллы Боргезе. Этот элегантный городской отель за всю историю принимал членов королевских семей, высокопоставленных лиц и знаменитостей. Безупречный сервис, уникальный стиль и итальянский шарм делают Eden Rome самым желанным местом в Риме, где гости могут наслаждаться атмосферой роскоши и уюта.

Hotel Eden Rome был одним из первых отелей Европы, оснащенных водопроводом, электричеством, отоплением и даже лифтом. Он быстро стал излюбленным местом иностранных туристов благодаря своей близости к новому железнодорожному вокзалу Термини. В 1902 году здание выросло еще на один этаж, и появилась терраса, которая изначально использовалась для сушки белья и скатертей. Сейчас же на последнем этаже расположен знаменитый ресторан La Terrazza с потрясающим панорамным видом на Рим.

«Золотая книга» отеля Eden Rome свидетельствует о многих исторических моментах. В книге представлены подписи представителей важных королевских семей Европы, в том числе короля Испании Альфонсо XIII (King Alfonso XIII of Spain), королевы Португалии Амелии Орлеанской (Queen Amelia of Portugal) и Великой княжны Российского императорского дома Ольги Романовой (Grand Duchess Olga of Russia). Кроме того, отель был штаб-квартирой командования британской армии после освобождения: генерал Бернард Монтгомери (Bernard Montgomery) сделала запись в книге в 1955 году.

В 1992 году Eden был закрыт на грандиозную реновацию стоимостью 30 млн итальянских лир. Открытие обновленного отеля состоялось в 1994 году. Почетным гостем на этом торжественном событии была Маргарет Тэтчер.

Очередная реновация произошла в ноябре 2015 года, и уже в 2017 году отель представил обновленные интерьеры. Сегодня Hotel Eden Rome принадлежит сети отелей Dorchester Collection.