ДОСУГ

История 9 стульев: как выбрать экологически рациональную мебель

15.07.2019

author:

История 9 стульев: как выбрать экологически рациональную мебель

В мебельной промышленности наибольшее влияние на окружающую среду оказывает сырье, из которого изготавливается мебель. Директор по устойчивому развитию IKEA Каролин Рейд советует, как правильно выбрать мебель, производство которой имеет минимальное воздействие на экологию.

«Все наши решения имеют прямое влияние на планету, начиная с того, решим мы питаться только растительной пищей или, наоборот, только мясом и заканчивая тем, какую мебель мы покупаем в свой дом»,— говорит Рейд. Она отмечает, что сохранение природы — в руках и предпринимателя, и потребителя.

«Для IKEA важно предлагать продукцию и услуги, которые дают людям возможность перейти на более экологичный образ жизни. Именно поэтому наша продукция доступна и в тоже время привлекательна и экологически чистая»,— сказала директор по устойчивому развитию компании IKEA. Также у IKEA в планах к будущему году убрать из продажи одноразовую пластиковую продукцию, а к 2030 году компания планирует изготавливать всю продукцию из переработанных или перерабатываемых материалов.

Как распознать экологически рациональную мебель?

Каролин Рейд рассказала, что экологическую рациональность продукции можно обеспечить двумя способами — с использованием переработанных материалов или с помощью «зеленого» проектирования. «При выборе мебели нужно присмотреться и подумать, легко ли данный предмет почистить, разобрать и при необходимости обновить, есть ли возможность использовать в других целях, можно ли приобретенную вещь использовать долгое время»,— советует Рейд. Она добавила, что если предмет мебели уже не используется, то не выкидывать его сразу, а предложить кому-то другому или найти другой способ использования.

Директор по устойчивому развитию IKEA рассказала о девяти стульях и отметила некоторые аспекты экологически рационального дизайна.

IVAR
IVAR изготовлен из сосны, это натуральный износостойкий материал, который не загрязняет окружающую среду. При разработке дизайна исходили из того, чтобы стул прослужил долго и его можно легко почистить. Например, если на стуле возникнут царапины, их можно легко отшлифовать. Если стул больше не нужен, то его можно легко разобрать и найти новый способ использования.

VIMLE

Серия диванов VIMLE состоит из разных модулей, которые легко комбинируются и переставляются. К дивану можно докупать отдельные модули, и за счет этого продлить срок его использования. Кроме того, время от времени внешний вид дивана можно обновлять, так как его покрытие возможно заменить.

HENRIKSDAL

Съемный чехол на каркас стула HENRIKSDAL сделан из 100% переработанной хлопчатобумажной ткани. Чехол легко меняется и его можно стирать.

ODGER

Этот стул спроектирован так, чтобы собрать и разобрать его было очень легко. Стул можно собрать без помощи инструментов. Он изготовлен из переработанного пластика и возобновляемого материала — древесины.

MARIUS

Легкий складывающийся стул, отлично подходит для сада. Также табурет легко разбирать и использовать повторно.


ANTILOP

Детский стул ANTILOP прост в использовании. Он также прост в уходе — если один ребенок вырастет из стула, его можно легко почистить и отдать другому.


MASTHOLMEN

Стул MASTHOLMEN изготовлен из натурального ротанга. Благодаря характеристикам растения стул легкий, но при этом прочный.


IKEA PS 2012

Продукция IKEA спроектирована так, чтобы она была прочной и максимально долговечной. Дизайн стула PS 2012 нестареющий, но если его захочется заменить, то лучше отдать другому. Предпочтение second-hand продукции — это и есть экологически рациональный выбор.


FROSTA

Многие товары IKEA можно менять по своему усмотрению. Например, стул FROSTA изготовлен из древесины, может быть перекрашен или дополнен другим способом.