ДОСУГ ТУРИЗМ

Окрестности Таллинна: чем заняться за пределами столицы и не заскучать?

11.07.2019

author:

Окрестности Таллинна: чем заняться за пределами столицы и не заскучать?

Считается, что все развлечения и приключения происходят лишь в столице, а в окрестностях безлюдно и тоскливо. Развеиваем этот миф и приводим несколько доводов, почему иногда стоит выбраться чуть за пределы города, тем более, что расстояния не такие большие. 

КАРЬЕР МЯННИКУ

В Мяннику, помимо купания и пикников, также есть и другие способы досуга. В летнее время сюда съезжаются, чтобы покататься на флайборде — это средство экстремального спорта, который позволяет летать над водой. Говорят, что научиться «летать» труда не составляет — обычно самые смелые среди новичков уже через полчаса тренировок пробуют делать сальто назад.

Еще одна причина посетить Мяннику — сафари-центр. Проехав около 10 км от центра Таллинна и выехав за пределы города, вы увидите странную картину: справа от дороги находятся заброшенные воинские части Советской Армии, слева – большие карьеры и водоемы. В этом районе множество различных трасс и уникальных для Северных стран песчаных карьеров. С ними можно ознакомиться, приняв участие в организуемых сафари-центром Мяннику поездках на квадроциклах.

ОЗЕРО ВАЛЬДЕКУ

Находится совсем рядом с карьером Мяннику. Здесь же располагается парк для вейкбординга Estrella. Вместо лодки вейкбордиста несет специальная система, состоящая из двух мачт, и электромотор небольшой мощности. Такая легко устанавливающаяся и разбирающаяся система бесшумна и безопасна для окружающей среды. Кроме того, здесь есть аренда досок для SUP-серфинга, диск-гольф, спортивный батут, баня в бочке, качели и горка для детей, и т. д.

ОБРЫВ ТЮРИСАЛУ

Почувствуйте себя альпинистом! На склоне обрыва Тюрисалу можно выполнять различные трюки — оттолкнитесь так сильно, как только можете, и мягко приземлитесь обратно. Вы также можете пробежаться по стене по большой дуге и прыгнуть с поворотом в 360 градусов вокруг своей оси. Это проще, чем кажется. Две дорожки для спуска находятся в 5 метрах друг от друга, вы можете спускаться вместе с другом и пытаться синхронно выполнять трюки.

РАЛЛИ ДРАНДУЛЕТОВ

В небольшой деревушке Хумала можно устроить себе неплохую встряску, покатавшись на старых драндулетах. В этой игре нет никаких правил и не нужны навыки вождения. Трасса построена таким образом, что достигнуть опасной скорости не представляется возможным. Всегда помогает хорошая ремонтная команда, которая «оживляет» машины в пределах возможностей.

Здесь же нередко играют в обычный пейнтбол или пейнтбол на колесах, аирсофт, устраивают лазерные войнушки на открытом воздухе и т.д.

КАРЬЕР РУММУ

В этом году снова открыт доступ в карьер Румму, но не все знают, что там же располагается Центр отдыха Паэкалда, предлагающий массу развлечений на любой вкус и очень необычный кемпинг в виде бочек, где можно остаться на ночлег после насыщенного дня.

В Румму можно заняться дайвингом и посмотреть своего рода подводный музей и множество зданий и гаражей, которые ранее относились к территории тюрьмы и шахты. Здесь катаются на каноэ и плотах, флайборде, SUP-серфинге, занимаются своего рода хайкингом, взбираясь на террикон, а по вечерам в карьере катаются на лодках с LED-лампочками.

ПАРК ПРИКЛЮЧЕНИЙ ПАДИЗЕ

Находится в непосредственной близости от карьера Румму. Это уникальный парк приключений для командного отдыха. Его элементы считаются одними из самых экстремальных в Эстонии и чередуются с подъемами на небольшую высоту. Посещение парка прекрасно подходит для активного командного отдыха.

Детей ждут игровые аттракционы и множество возможностей полазать. На трассах присутствуют опытные инструкторы и страховочное снаряжение, но это не исключает острых ощущений.

ГОЛЬФ

В окрестностях Таллинна есть три площадки для игры в гольф. Нийтвялья — это дом эстонского гольфа: находящаяся в 30 км от Таллинна площадка стала синонимом эстонского гольфа. Создателем разнообразных дорожек парка-площадки является шведский архитектор площадок Оке Перссон, а в 2006 году дальнейшим их развитием занялся англичанин Питер Чамберлейн.

Парк-площадку с 18 дорожками прежде всего характеризует красивая природа, чистые леса и множество водоемов, и всё вместе это обеспечивает прекрасные впечатления от гольфа. Площадка PAR20 — это предназначенная для начинающих площадка pay&play с пятью дорожками, которая является идеальным местом для знакомства с гольфом. Тренировочные площадки по площади и возможностям — лучшие в странах Балтии.

Golf X Rae находится в 15 минутах езды от Таллинна. 9 первых дорожек из 18 сделаны в стиле link, просторность, разнообразие ландшафта и четкость дорожек которого делают игру интересной для опытных игроков и также порадуют и новичков.

Остальные 9 дорожек оформлены в парковом стиле, который характеризуется естественным видом и обилием водных препятствий. Из светлого клубного здания открываются виды на поле для гольфа, на солнечной террасе можно насладиться изысканными ресторанными блюдами. Баня по-черному с террасой — это прекрасное место для барбекю, а после бани можно и искупаться в пруду.

Расположенный всего в 25 км от Таллинна клуб Estonian Golf & Country Club — это поле с 27 площадками. Площадка Sea course, разбитая в густом лесу, и построенная на известняковой равнине, между кустами можжевельника и восстановленных каменных оград площадка Stone course не оставят равнодушным ни одного настоящего игрока в гольф. Находящееся на обрыве здание клуба, напоминающее жилую ригу, отделано лиственичными досками, а необычно большая скатная крыша выглядит легкой и крепкой; во всем чувствуется дух истории и традиций.

МЫЗЫ

Если вы хотите провести время спокойно и романтично, то лучше сделать это, посетив какую-нибудь мызу или замок. В нескольких минутах езды на автомобиле от Таллинна находится красивая усадьба 18-го века, мыза Сауэ, которую называют одним из красивейших и ценнейших усадебных ансамблей в Прибалтике.

В богато украшенных лепниной и искусственным мрамором залах мызы можно проводить прекрасные и запоминающиеся конференции, корпоративные мероприятия, свадьбы, юбилеи и другие важные события.

По предварительному заказу в мызе Сауэ проводятся экскурсии в соответствии с желанием и графиком — от 30 минут до 1 часа.

Мыза Вяэна вместе с приусадебным парком и близлежащими постройками обладает особой ценностью благодаря своей интересной культурной истории.

Самые ранние сообщения о мызе Вяэна относятся к 1325 году. До 1919 года она принадлежала семейству фон Штакельбергов, которые построили здесь одну из самобытнейших в Эстонии усадеб в стиле позднего барокко. Начиная с 1920 года до наших дней в усадьбе действует детский сад – начальная школа, а в течение двух последних десятилетий здание подвергалось реставрации.

Замок и музей Schlöss Fall в Кейла-Йоа стал одним из важнейших представителей историцистского стиля в России. Замок расположен в чудесном месте — в глубокой долине протекает река с множеством порогов, 6 метровый водопад, и прекраснейшие виды на окрестности. Музей и выставочный зал ожидают посетителей каждый день.

К сведению: Автор гимна царской России «Боже, царя храни!» Алексей Львов впервые исполнил его перед императором Николаем I именно в Кейла-Йоа.

ГДЕ ПОЕСТЬ:

  • Ресторан Wicca — находится в Hestia Hotel Laulasmaa Spa. Отличная возможность совместить отдых в СПА с отменной едой;
  • Ruhe — находится в Неэме. Ресторан с невероятно красивым видом на море и блюдами из свежей рыбы;
  • Veer Köök & Baar — прибрежный ресторан с просторной террасой в Йыэляхтме;
  • NEEM — ресторан в Кабернеэме. Там же можно посидеть на большой террасе Klinkberg Summer Venue.