ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КУДА ПОЙТИ

Чем заняться в Дни моря: морское такси, йога в открытом море и розыгрыш 5000 евро

03.07.2019

author:

Чем заняться в Дни моря: морское такси, йога в открытом море и розыгрыш 5000 евро

В этом году Таллиннские Дни моря пройдут с 12 по 14 июля в четырех портах Таллинна. В конце мая организаторы представили программу морского фестиваля, который пройдет в порту Ванасадам, Летной гавани, портовом городке Ноблесснера и яхтенном порту Haven Kakumäe. В нынешнем году организаторы хотят дать возможность выйти в море как можно большему количеству желающих. В рамках Дней моря будут регулярно проводиться рейсы по нескольким морским маршрутам. Также по плотному графику будут проходить поездки по заливу и работать морское такси.

Поскольку программа Дней моря ожидается слишком насыщенная, попробовать и посмотреть всё вы точно не успеете, поэтому мы решили подсказать вам, на какие виды деятельности стоит обратить внимание первым делом.

МОРСКОЕ ТАКСИ И ПРОГУЛКИ ПО ЗАЛИВУ  

Из морских мероприятий снова запланирован самый популярный аттракцион всех времен — морское такси между разными портами. По заливу посетителей будут катать как небольшие суда, так и большие и красивые парусники. Морское такси будет отправляться в Летную гавань по свободному графику, порт Ванасадам, Пирита и яхтенный порт Какумяэ.

Также территория яхтенного порта Ванасадам станет отправной точкой для двухчасовых поездок по заливу на кораблях Astrid, Ingrid и Svanhild, бесплатных поездок на остров Аэгна и развлекательных поездок на яхте Mojito. Из Летной гавани можно прокатиться до острова Найссаар.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Все три дня в Летвой гавани будет действовать большая детская площадка и батуты, а в последний день, 14-го июля, в порту Какумяэ, помимо батутов, также можно будет прокатиться на каруселях и посмотреть кино на спасательном плоту.

13-го июля в порту Ванасадам вновь состоится чемпионат «Разорвём!» от бренда PIK-NIK. Главная задача участника чемпионата – разорвать сырную палочку PIK-NIK на 30 полосок одинаковой длины. Игрок, который превысит рекорд, выиграет 5000 €. Также в порту пройдет веселый стенд-ап от Пийп и Туут о животных.

В последний день Дней моря, 14-го июля, в Летной гавани с 12:00 всех детей и их родителей ожидают на блинном утре с Лотте.

SUP-СЁРФИНГ С ПИТОМЦАМИ, ЙОГОЙ И БОДИАРТОМ 

SUP-серфинг — ультрамодное направление водных развлечений в Эстонии. Это сочетание гребли на традиционном гавайском каноэ и серфинга на длинной доске. SUP — аббревиатура слов «stand up paddle», что значит «гребля стоя». Чтобы заниматься SUP-серфингом, вам понадобится специальная доска, которая напоминает борд для серфинга, а также весло с длинной рукоятью. В отличие от серфинга и виндсерфинга, для SUP не нужны волны и сильный ветер — передвигаться можно и на спокойной воде, и против течения. Кроме того, SUP-серфинг могут быстро освоить даже дети, а кататься сидя или на коленях можно с первых же минут знакомства с доской и веслом.

13-го и 14-го июля в гавани Какумяэ пройдет ряд интересных мероприятий, связанных с SUP-серфингом. С 10 до 11 утра вы можете покататься на доске со своим домашним животным, с 12 до 13:00 все желающие смогут заняться йогой на доске для серфинга, а с 14 до 15:00 прямо на доске вам сделают боди-арт.

ТАНЦЫ И ВЕСЕЛЬЕ

В рамках Дней моря каждый день во всех портах будут проходить концерты местных артистов. Так, например, в первый день фестиваля в порту Ванасадам выступят Стиг Ряста и Виктор Крон, а в субботу состоится afterparty Таллиннских Дней моря в ангаре и на террасе Летной гавани. В порту Ноблесснера 13-го июля можно будет заняться аэробикой под техно-музыку.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Спортивный клуб Vabariigi Võllimees приглашает попробовать кийкинг! Кийкинг — это захватывающий спорт, который изобрели эстонцы. Кийкинг начинается, когда ноги находятся выше головы — до той поры это просто катание на качелях. Кататься можно на любых качелях, но если вы хотите хотите попробовать настоящий кийкинг, то для этого есть специальные качели, которые подвергнут вас всяческим испытаниям, ведь чем длиннее подвеска качелей, тем сложнее раскачаться!

В гавани Какумяэ, помимо занятий сапсёрфингом, также можно прокатиться с ветерком на гидроциклах и моторных лодках, а 14-го июля в порту Ванасадам приходите посмотреть на захватывающее слэклайн-шоу над каналом Адмиралтейского бассейна.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

В качестве культурно-образовательной программы предлагаем выбрать бесплатные экскурсии «Батарейная – забытая морская крепость». Время начала экскурсий: 12 июля в 17.00 на русском языке; 13 июля в 12.00 на русском языке. Также 13-го июля в порту Ванасадам с 13:00 до 18:00 будет проходить актуальный семинарна тему морского мусора в рамках программы Центрального Балтийского моря.

Больше подробностей читайте ЗДЕСЬ.