ЕДА

Жители Эстонии употребляют слишком много напитков, содержащих сахар

30.06.2019

author:

Жители Эстонии употребляют слишком много напитков, содержащих сахар

Во всем мире увеличилось потребление напитков с высоким содержанием сахара, в том числе и в Эстонии. Напитки, в которых содержание сахара в несколько раз превышает рекомендованную суточную норму, вредны для здоровья.Например, в пол-литровой бутылке обычного лимонада содержится 12 чайных ложек сахара.

Согласно исследованию национального питания, проведенному Институтом развития здоровья в 2013-2014 годах, эстоноземельцы очень любят лимонады и соки. По данным этого исследования выяснилось, что в неделю житель Эстонии употребляет не менее 4,8 порций сока или нектара и 4,2 порции безалкогольных напитков и ароматизированной воды.

По словам руководителя отделения исследования питания Института развития здоровья Эхи Нурк, на данный момент свежего обзора нет, т.к такие исследования проводятся спустя длительный период. «Следующее исследование о привычках питания эстоноземельцев в планах только в 2022-2023 году, поэтому сейчас можем опираться на результаты прошлого», — рассказала Нурк.

Напитков из сока больше всего употребляют дети в возрасте от 2 до 5 лет – в неделю 8,1 порций, что почти в 2 раза больше, чем средний потребитель. Также стоит отметить и детей в возрасте от 6 до 13 лет – они тоже употребляют сладких напитков выше среднего показателя.

Лимонадные напитки больше всего употребляют подростки в возрасте от 14 до 17 лет – почти в два раза больше, чем средний потребитель (8,1 порций). Также выше среднего употребление прохладительных напитков и у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

Подслащенные напитки имеют низкую пищевую ценность

Это категории напитков, в которые в процессе производства добавляется большое количество сахара для получения более сладкого вкуса. По словам директора по маркетингу одного из крупных производителей напитков Saku Õlletehas, Эвы Мааренди, во многих напитках, содержащих сахар, пищевой ценности нет, а также в них содержится очень много пустых калорий.

«Например, состав напитков из сока не регламентирован, поэтому такие продукты могут содержать очень небольшое количество сока – только 1%, и вкус, в основном, достигается добавлением сахара. Если говорить о лимонадах, то в пол-литровой бутылке около 50 грамм сахара», — сказала Мааренд.

«Принимая во внимание растущую осведомленность эстоноземельцев о здоровье и влиянии чрезмерного употребления напитков с добавленным сахаром на здоровье, мы не хотим выводить на рынок еще один напиток с избытком сахара и решили предложить покупателям альтернативу», — говорит Мааренд. Она также добавила, что во всем мире привычки потребителей меняются и все больше отдается предпочтение напиткам, в которые сахар не добавляется, а вкус достигается добавлением натуральных продуктов.

Как узнать сколько сахара в напитке?

Количество сахара в напитке можно посмотреть на этикетке, где указан состав продукта. «Напиток состоит из нескольких компонентов, на этикетке также указаны энергитическая ценность и углеводы, под ними обычно написано и содержание сахара в граммах», — говорит Мааренд. Она отметила, что в среднем в лимонаде 9-10,5 грамм сахара на 100 мл, в напитках из сока 9-10 грамм на 100 мл, но есть напитки, в которых содержание сахара в несколько раз выше или ниже. «Конечно, лучше всего пить просто воду, но иногда можно побаловать себя и сладким напитком тоже. Здесь разумнее всего выбирать напиток с добавлением натуральных продуктов и следить за тем, чтобы количество потребляемого сахара было не более 50 грамм в день», —сказала Мааренд.