ТУРИЗМ ЧТО У СОСЕДЕЙ?

Роскошный старт большого путешествия: в Хельсинском аэропорту открылся фешенебельный лаунж и ресторан Джеми Оливера

21.06.2019

author:

Роскошный старт большого путешествия: в Хельсинском аэропорту открылся фешенебельный лаунж и ресторан Джеми Оливера

Как театр начинается с вешалки, так и любой отдых начинается с чемодана. А точнее, с того места, откуда вы с ним отправляетесь в путешествие. Обычно это вокзал, порт или аэропорт.

Учитывая быстрый темп современной жизни, чаще всего люди предпочитают летать самолетами (к слову, самолет является и самым безопасным видом транспорта). Поэтому для многих жителей Эстонии путешествие начинается с аэропорта в родном Таллинне и очень часто продолжается в аэропорту Хельсинки. И если Таллиннский аэропорт признан лучшим маленьким аэропортом в Европе, то Хельсинский можно по праву считать самым удобным и комфортным для нас, жителей Эстонии, на пути дальнего следования. Посудите сами: 160 направлений в разные точки мира, 22 дальних азиатских направления и новые маршруты каждый год (в 2019 это — Лос-Анджелес и Пунта-Кана).

Прежде, чем лететь так далеко, нужно хорошенько набраться сил. Почему бы и не в аэропорту?  Удобное географическое положение — главная причина, по которой аэропорт Хельсинки считается самым популярным транспортным хабом (транспортным коридором) в Европе.

Ежегодно около 250 тыс пассажиров летят из Таллинна в Хельсинки и для 81% из них этот рейс является транзитным. Именно поэтому так важно, ожидая дальнего перелета, провести время в приятной обстановке.

С начала июня аэропорт наших соседей стал еще уютнее, поскольку там открылись новый терминал (площадью 33 кв м) с лаунжем премиум-класса и новые рестораны. Кроме того, глаз посетителей аэропорта Хельсинки несомненно порадует огромный 75-метровый светодиодный экран, на котором меняются пейзажи Северной Финляндии. Детям особенно понравится функция «проведи по экрану рукой», т.к. после этого действия на нем остаются следы звезд.

Лаунж зона Plaza Premium

Аэропорт Хельсинки стал третьим после Рима и в Лондона, где теперь есть теперь свой премиум-лаунж. Напомним, что лаунж — это зона отдыха в аэропорту или отдельный зал повышенной комфортности, где пассажир может провести время в ожидании посадки на свой рейс и не томиться в общем шумном зале ожидания.

Главной отличительной особенностью Plaza Premium является своя собственная кухня, где шеф-повар предложит вам свежий шведский стол с горячей едой, закусками и напитками, включая алкогольные. Меню меняется каждые две недели.

Также тут есть душ, к которому вам выделят полотенце, мыло и прочее, уютные диваны, детский уголок с игрушками и прекрасный вид из окна на взлетную полосу.  До конца июля пребывание в новом лаунже обойдётся в 36 евро вместо обычных 48. Рекомендуем бронировать lounge заранее через мобильное приложение Helsinki Airport.

Новые рестораны

В аэропорту открылись первый в Финляндии Jamie’s Deli и Moomin Coffee – первое в мире посвященное муми-троллям тематическое кафе в аэропорту. Оба новых заведения также отличаются привлекательным оформлением.

Открытие западного крыла аэропорта Хельсинки увеличило число расположенных в аэропорту ресторанов. Jamie’s Deli в аэропорту Хельсинки стал первым в Финляндии рестораном бренда Deli, известного во всем мире шеф-повара Джейми Оливера. Меню в Jamie’s Deli включает горячие завтраки, свежие сэндвичи, приготовленную мастерами пиццу, свежие салаты, закуски и многое другое.

А Moomin Coffee привносит в аэропорт Хельсинки частичку чудесного мира муми-троллей. Здесь вы найдете сэндвичи, блинчики муми-мамы, а также вкуснейшие десерты с мороженым, молочные коктейли, смузи, салаты и многое другое. Светлый и красочный интерьер Moomin Coffee создан специально для поклонников муми-троллей и для семей с детьми.

Как говорит многофункциональный менеджер Ssp Finland Oy Маркус Сакко, курирующий оба ресторана, Jamie’s Deli привлекает клиентов, прежде всего, своей простотой и удобством. Любые закуски и блюда легко можно быстро съесть на месте или же взять с собой на борт. Что же касается Moomin Coffee, то в сказочной обстановке можно побаловать себя десертом перед вылетом.
Jamie’s Deli и Moomin Coffee расположены рядом друг с другом возле гейта 40.

И напоследок немного цифр об аэропорте Хельсинки

  • Чаще всего жители Эстонии отправлялись через Хельсинки, по итогам 2018 года, в Лондон, Париж, Гетенберг, Копенгаген, Токио, Малагу и Нью-Йорк.
  • Площадь нового терминала аэропорта финской столицы – более 33 тыс кв м.
  • Ежедневная пропускная способность аэропорта соседей — 50 тысяч человек, в летнее время — 70 тысяч пассажиров.
  • В 2018 году аэропорт установил рекорд — его услугами воспользовались почти 21 млн пассажиров (прирост составил 10,4%). К 2030 году аэропорт планирует принять 30 млн человек.
  • Общая стоимость проекта расширения главного аэропорта Финляндии оценивается в 1 млрд евро.

Текст: Екатерина Вайсер