БИЗНЕС ЛАТВИЯ

В Риге будут воздвигнуты два бизнес-центра VERDE класса А

20.06.2019

author:

В Риге будут воздвигнуты два бизнес-центра VERDE класса А

Предприятие литовского капитала по управлению инвестициями Capitalica Asset Management в Риге, Скансте районе, начинает строительство комплекса двух бизнес-центров VERDE класса А. В территорию, которая уже трактуется как новый бизнес-район столицы Латвии, будет инвестировано 60 млн. Евро. Планируется, что строительство центров, спроектированных известным латвийским архитектором, Андрис Кронбергс, начнется осенью этого года, а открытие прогнозируется в 2021 г.

«Рынок Рижских бюро обладает большим потенциалом. Потребность в бизнес-центрах класса А здесь постоянно растет. Видя такую тенденцию, мы решили инвестировать и создать комплекс бизнес-центров новой концепции. Надеемся, что VERDE, благодаря своему дружескому отношению к окружающей среде и сотрудникам, а также инновационным инженерным решениям и технологиям вычертит новый стандарт в формирующемся Скансте районе, а также во всей столице Латвии», — говорит генеральный директор Capitalica Asset Management Андрюс Барштис.

Компания Capitalica Asset Management принадлежит к одной из крупнейших групп предприятий Литвы — SBA, которая действует в секторах недвижимого имущества, производства мебели и текстиля.

VERDE – внимание к прочности, озеленению и функциональности

Вызов на создание проекта VERDE принял архитектор А. Кронбергс. По мнению архитектора, новые бизнес-центры предложат не одну исключительную особенность, благодаря которым проект может стать одним из наиболее желаемых в столице Латвии.

«Здание спроектировано на участке площадью в 1,3 га, на пересечении охраняемой ЮНЕСКО центральной, известной своим стилем Art Nouveau, и новой Риги. Участок находится на пересечении этих двух частей города, а требования наследия к зданиям нового строительства, особенно к их этажности и застройке, здесь очень строгие. С архитектурной точки зрения это был величайший и очень интересный вызов, вместе с тем продиктовавший и исключительную концепцию, уникальные решения, ориентированные на прочность», — рассказывает А. Кронбергс.

Кроме удобно расположенного и престижного места, новейший бизнес-центр выделится особым вниманием к идеям озеленения, философии гармонии, объединяющей работу и отдых. Это закодировано уже в самом названии проекта VERDE.

«На крыше вестибюля сотрудники смогут чувствовать себя как в саду, расположенном на зеленом холме, здесь будут высажены деревья, кустарники и цветы, а в теплое время года будут действовать кафе. Все это превратится в похожее на парк зеленое пространство. Кроме того крыша-сад (англ. roof garden) будет оборудована над 5 этажом здания», — поясняет латвийский архитектор.

Здания еще на стадии проектирования создавались с учетом критериев стандарта BREEAM Excellent. Это значит, что здание будет всесторонне прочным, дружественным к окружающей среде и его пользователям, а также энергетически эффективным. Руководствуясь системой BREEAM, особое внимание уделяется факторам, обеспечивающим здоровье и благополучие сотрудников, таким как освещение, проветривание, отопление, а также экономичное потребление зеленой энергии.

«Это будет иной бизнес-центр. Вся философия VERDE обоснована принципами баланса и гармонии. Для современного человека, который не желает делить свою жизнь на «до» и «после» работы, важно, чтобы он мог каждое мгновение использовать максимально полезно. Поэтому в этом комплексе бизнес-центров сотрудникам не придется откладывать другую часть своей жизни – здесь они смогут заниматься спортом, расслабиться, пообедать или поужинать с семьей и друзьями», — говорит генеральный директор Capitalica Asset Management  Андрюс Барштис.

Он выделяет и гибкость будущего бизнес-центра: устроившиеся в VERDE бизнес-предприятия смогут модифицировать внутренние пространства зданий и легко их приспособить для своих индивидуальных потребностей.

Инвестировали пенсионные фонды

VERDE будет принадлежать фонду НИ Capitalica Baltic Real Estate Fund I, управляемому Capitalica Asset Management. Кроме группы SBA в фонд инвестировали пенсионные фонды Латвии и Литвы, управляемые обществом INVL Asset Management, а также другие профессиональные инвесторы.

Часть из планируемых 60 млн. Евро инвесторы привлекут через эмиссию облигаций фонда недвижимого имущества (инвестиционные общества), которая позволит розничным инвесторам получить возврат от проектов бизнес-центров. Компания Capitalica, которая принадлежит группе SBA, планирует через облигации привлечь и инвестировать в развитие бизнес-центров в Риге до 5 млн. Евро. В течение первого этапа распространения уже подписано облигаций за 3 млн. Евро, а облигации приобрели более 70 разных инвесторов.

Кроме проекта, развиваемого в Риге, Capitalica Baltic Real Estate Fund I также управляет расположенным в Вильнюсе бизнес-центром «135, во втором по величине городе Литвы – Каунасе, рядом с развиваемым бизнес-центром Kauno dokas, возле реки Нерис, а также в торговым центром Luizė, находящемся в портовом городе Литвы – Клайпеде.

Компания Capitalica Asset Management, управляющая Capitalica Baltic Real Estate Fund I, занимается управлением коммерческого недвижимого имущества. Предприятие управления инвестициями было учреждено в 2016 г. Контрольный пакет акций (80 проц.) Capitalica Asset Management принадлежит одной из крупнейших бизнес-групп литовского капитала SBA, 20 проц. акций – предприятию А. Барштиса Fox Holdings.

Кроме Capitalica Asset Managment, SBA группе принадлежит общество инноваций недвижимого имущества Urban Inventors, в Вильнюсе развивающее бизнес-долину Green Hall, в Каунасе – бизнес-центр BLC и завершаемое строительство BLC2. Группа SBA также управляет крупнейшей в странах Балтии группой по производству мебели, которая включает SBA baldų kompanija, Klaipėdos baldai, Šilutės baldai, Germaniką, Visagino linija, Mebelai, Kauno baldai. SBA также принадлежит крупнейшая в Средней и Восточной Европе группа текстильных предприятий Utenos trikotažas вместе с обществами Šatrija и Mrija.

Консолидированные продажи SBA в 2017 г. составили 313,1 млн. Евро. В группе работает около 5000 сотрудников, продукция экспортируется в более чем 50 государств.