ДОСУГ ТУРИЗМ

Насыщенный уикенд: 30 идей, как провести жаркие выходные в Эстонии

06.06.2019

author:

Насыщенный уикенд: 30 идей, как провести жаркие выходные в Эстонии

На выходных обещают хорошую погоду, и самое время выжать из них максимум. Берите друзей и снимайте необычный дом за городом или кемпинг, например, в виде стеклянной пирамиды. Уединяйтесь на природе, проводите время активно и с пользой, а если обстоятельства не позволяют покидать столицу надолго, всегда можно устроить себе легкий бранч на берегу моря или в запрятанном саду. Делимся идеями, где и как провести жаркий летний выходной день.

ОСТАТЬСЯ НА НОЧЛЕГ

ДОМА И ВИЛЛЫ

Снимите полностью оборудованный небольшой домик на берегу озера Каарна в природном парке Отепя. В доме есть сауна с видом на озера и камин, у которого так приятно любоваться звездным небом теплыми летними вечерами.

Подробнее…

 

Вилла с видом на море — хорошая альтернатива отелю. Вилла Kalaranna в Ляэне-Вирумаа — как раз для тех, кто хочет проснуться, выйти на улицу, и сразу — в море!

Пока водоемы толком не прогрелись, а купаться хочется, можно снять апартаменты с бассейном в Пярну. Апартаменты Papli 34 расположены в городе Пярну, в 2,8 км от музея Пярну и в 1,3 км от пляжного парка. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi, кондиционер, сад, патио и открытый бассейн. В апартаментах есть 1 спальня, телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, а также полностью оборудованная мини-кухня с посудомоечной машиной, микроволновой печью, стиральной машиной, холодильником и духовкой.

Подробнее…

Чтобы отдых за городом запомнился, важно выбрать необычное место, например, снять домик на дереве посреди леса. Недалеко от Таллинна, в деревне Коппельмаа, в тихом и зеленом окружении располагается очаровательная избушка на дереве со всеми удобствами для полноценного отдыха.

Взобраться на дерево труда не составит — для этого предусмотрена лестница и красивый мостик, ведущий к двери. Внутри домика — кровати, камин, есть отопление в холодное время года, все предметы первой необходимости, полотенца, простыни, мыло и туалетная бумага, кухня, на которой можно готовить, и бесплатный Wi-Fi.

Подробнее…

В сентябре прошлого года на Ночи дизайна в Таллинне главную премию BRUNO за лучший дизайн завоевал инновационный стеклянный дом ÖÖD, спроектированный архитекторами Андреасом Тийком и Яаном Тийком. Резиденция ÖÖD Jõeranna находится недалеко от водопада Jägala в 15 метрах от реки Jägala. К дому также прилегает баня иглу в 5 метрах от реки.

Размер апартаментов в общей сложности составляет 18 м2, в доме есть есть эргономичная кухня, туалет и зона спальни. Мебель эстонского дизайна вдохновляет путешественников на погружение в атмосферу окружающей среды. Здесь так уютно любоваться природой, попивая горячий кофе и читая любимую книгу! Если же хочется какого-то разнообразия, то попарьтесь в баньке иглу прямо под звездным небом.

В апартаментах ÖÖD Jõeranna есть кондиционер, отопление, беспроводной бесплатный интернет, парковка, кухня, полотенца, все необходимое для кухни, холодильник, бассейн, мангал и сауна.

КЕМПИНГ

Кемпинг — это отличный способ стать ближе к природе, и особенно здорово, если выбранный вами кемпинг отличается от стандартных домиков. Нынешняя погода всячески располагает и поощряет к вылазкам на природу, поэтому, если вы планируете поездку за город с ночевкой, делимся местами с очень необычного вида кемпингами.

Хит этого года — глэмпинг. Глэмпинг — это кемпинг премиум-класса. «Glamping» состоит из двух слов с противоположным значением: «гламурный» и «кемпинг» (glamorous и camping). Первые подобия глэмпинга появились в Африке в 20-х годах — то были сафари-лагеря для обеспеченных американцев и британцев, которые пользуются огромной популярностью среди туристов и по сей день. А буквально пару лет назад мода на глэмпинги вошла в обиход уже, как говорится, по нужде — из-за финансовых неурядиц после «брексита» и страха перед терроризмом британцы сделали глэмпинг популярным: заменили семейные поездки за границу отдыхом на фоне сельских пейзажей Сомерсета и Дорсета.

За последние три года в странах Европы открылось более 1 200 кемпингов премиум-класса в самой разной интерпретации. В Эстонии на данный момент так же потихоньку открываются все новые и новые «глэмпинги».

Fishing Village Glamping находится на юге Эстонии, в Эаметса. Просторные палатки в «глэмпинге» — это стильно оформленные гостиничные номера, где есть мягкие подушки, матрасы, теплое одеяло, тумбочка, обогреватель, стол и уютная терраса с видом на реку. Одна такая палатка вмещает пять человек. Утром до 12 часов здесь можно использовать открытую кухню или посетить портовое кафе.

Центр отдыха Паэкалда в Румму предлагает в качестве ночлега своеобразные кемпинги-бочки на воде со стеклянной стеной. Это подарит вам ощущение, будто вы спите прямо посреди природы с потрясающим видом на озеро и вечерний закат солнца.

Дома в виде пирамиды — не новомодный тренд в архитектуре. Форма пирамиды близка к идеалу, это было известно древним мудрецам еще на заре цивилизации. В таком доме создается особое энергетическое поле, он наполняется правильным количеством естественного света, а также современные дома-пирамиды, как правило, энергономичны.

Хутор Мяэ-Колга, находящийся неподалеку от южной оконечности Эстонии, – это очень уединенное и живописное место, где можно приятно провести выходные вдвоем с любимым человеком.

Хутору придает своеобразия «энергетическая пирамида» из стекла, в котором можно провести романтическую ночь, наблюдая за облаками, месяцем и звездами. Проснувшись в энергетической пирамиде, вы чувствуете себя расслабленным и чистым. Здесь вы найдете спокойствие и отдых, о которых давно забыли из-за быстрого темпа жизни. Романтический вечер станет более теплым и приятным благодаря дровяной бане и бочке для купания.

Шалаш, или типи, – это волшебное место, где время замирает вдали от городской суеты. В большом шалаше в Индейской деревне на Туристическом хуторе Йыэ вы можете провести время со своими друзьями, даже когда идет дождь и дует ветер, или вдруг начинается сильный мороз и метель. В шалаше может  разместиться 15 человек, спальные места есть для 10 человек. Для ночевки возьмите с собой свои спальные принадлежности (спальный мешок, лежак и т.п.). При желании можно арендовать сауну у шалаша и бочку для купания.

ОТЕЛЬ

Если останавливаться в отеле, то пусть в нем будет все, чтобы чувствовать себя, как на курорте.  Небольшой отдых в стиле all inclusive можно устроить себе в комплексе Lepanina. Центр комплекса — главное здание с захватывающей архитектурой, построенное прямо на берегу моря, с солнечной террасы которого и освещенного променада открывается несравнимый вид на море. В летние месяцы в распоряжение гостей отеля предоставляются уединенная летняя терраса и открытый бассейн. Посещать бассейн могут только гости отеля.

В СПА-комплексе GoSPA Уличный бассейн с подогревом (25°C) позволяет продлить лето за счет весны и осени. Безалкогольный бар, расположенный рядом с банями и бассейнами, предлагает свежевыжатый сок и различные прохладительные напитки, которыми приятно насладиться после бани.

В июне этого года Пярну пополнился новым гостиничным комплексом Wasa Resort, который располагается недалеко от пляжной зоны по соседству со знаменитым историческим отелем Wasa.

Знаком ли вам гламур эпохи Пуаро? Это простой, ясный, легкий, но при этом роскошный стиль с небольшой ноткой ар-деко. В таком интерьере отдыхает не только душа, но и взгляд. В сущности, это новый квартал в прибрежной зоне Пярну. Помимо гостиничных номеров, гостей будут ждать приватные апартаменты, большая закрытая парковая зона и безопасный выбор для семей и место для беззаботных детских игр.

ВЫЕЗД НА ПРИРОДУ

Выходной день гораздо приятнее провести на природе, нежели бездумно слоняясь по пыльному городу. Пусть это будет какой-нибудь малопопулярный и тихий пляж. Например, на полуострове Пакри — тихое и малолюдное место, где также есть все необходимое для отдыха.

Леэтсеские кострища расположены на полуострове Пакри на побережье Лахепереского залива рядом с сосновым лесом. Их всего пять, и они размещены таким образом, чтобы люди у каждого костра не мешали соседям, то есть обеспечена приватность каждого места. Рядом море и взморье, Леэтсеский глинт и мыза Леэтсе.

Пожалуй, самые прекрасные дикие пляжи находятся именно ближе к границе с Латвии. В Лемме уже многие годы отдыхают не только местные жители, но и иностранцы. Место для палаток находится на берегу залива, в сосновом бору и окружено забором.

Здесь есть места для костра, скамьи и стол под навесом, колодец, туалеты, а в бытовой постройке также есть душевые, баня и магазин-кафе.

Очень красиво и в уединенных местах близ озер. На берегу живописного озера Паукъярве в Аэгвийду-Кырвемаа есть все необходимое не только для неспешных прогулок, но и для полноценного отдыха с пикником. Здесь можно разбить палатку, есть несколько кострищ, решетка для гриля, скамейки, столы, сухие туалеты, урны для мусора и смотровая вышка.

Палаточная зона Каукси с чистым и «поющим» песком находится в одном из самых живописных мест для летнего отдыха на северном берегу Чудского озера.

Для неспешных прогулок подойдет специально проложенная туристическая тропа. Болота Ойдрема-Туху – одна из крупнейших болотных систем в Западной Эстонии. Находясь всего в 10 км от моря, она по своей истории развития относительно молодая. Восточная часть называется нижним болотом Туху, а западная – болотом Тууди. После войны болота пытались осушить, но к счастью большая часть все же осталась нетронутой.

Туристическая тропа представляет собой 900 м дощатую дорожку, время ее прохождения около 1 часа, желательно взять с собой резиновые сапоги.

Не менее прекрасен Национальный парк Лахемаа – самый большой заповедник Эстонии, расположенный недалеко от Таллинна. Это идеальное место для пешеходных прогулок и наблюдения за природой. Это и разные типы побережий, и живописные болота, и сосновые боры, и реки. Вы можете увидеть валуны и известняковые глыбы, оставшиеся от последнего ледникового периода, а также встретить немало диких животных: лосей, кабанов, бурых медведей, рысей и лис.

Нагулявшись вдоволь среди болот, предлагаем отдохнуть и подкрепиться на мызе Сагади с богатым 500-летним историческим прошлым. Альтернатива мызе — рыбацкая деревня Альтя на берегу моря с традиционными развлечениями и блюдами национальной кухни.

Посмотреть на бобров можно на Бобровой тропе в Оанду. Передвигаясь по глубокой долине реки, вы увидите следы деятельности этих забавных животных: бобровые плотины, сооруженные в береговом обрыве хатки и деревья со следами бобровых зубов.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ 

Прибрежный город Пярну считается летней столицей Эстонии, и на протяжении всего лета туда ежедневно совершают паломничество жители всех городов страны. Пярну славится не только великолепными пляжами, но и массой возможностей качественного проведения досуга.

Любителям животных однозначно понравятся  Ферма альпак. Любопытные и немного пугливые альпаки с большими глазами и улыбчивой мордочкой поднимают настроение и дарят положительную энергию. На ферме альпак при хуторе Кянну можно посмотреть на перуанских альпак — животных с невероятно мягкой шерстью, которые проводят свои дни на пастбище, жуя траву. Когда на ферму приходят гости, альпаки выстраиваются за изгородью и вытягивают свои шеи в ожидании угощения. На хуторе вы можете погладить альпак и угостить их вкусностями. Кроме альпак, на ферме вы также можете посмотреть на милых карликовых козочек, мини-овечек, ангорских кроликов и кур.

Национальный парк Соомаа уникален тем, что здесь существует так называемое пятое время года: паводок — в этот период по местности можно передвигаться на каноэ, каяке или лодке-осинке. Помимо любования природными красотами, в Соомаа также большой популярностью пользуется наблюдение за бобрами, и для этого здесь организуются специальные походы на каноэ, которые проходят в вечернее время, когда бобры начинают свою самую активную деятельность, а человеческий глаз еще различает, что происходит вокруг.

Посреди национального парка Соомаа, на реке вы найдете захватывающую плавучую сауну. Плавучий объект VALA летней школы интерьерной архитектуры Эстонской академии художеств исследует, до какой степени можно открыть границы банного пространства так, чтобы парящиеся не оказались отрезаны от остальной сауны. Внутреннее пространство сауны плавно переходит во внешнее пространство. На краю сауны вы можете опустить ноги в воду, а в парилке – соскользнуть прямо в речную воду. Как говорит название проекта VALA, в качестве душевой воды используется дождевая вода, попавшая на крышу. Плавучая сауна предназначена для публичного использования.

Любителям гольфа, опять же, рекомендуем гольф-комплекс, который располагается в Пярну. Pärnu Bay Golf Links — это универсальный гольф-комплекс, в котором кроме поля с 18 площадками есть 5 площадок пар-3, а также учебные площадки для практики коротких и длинных ударов. Это первое поле типа «линкс» в Прибалтике длиной от 4500 до 6200 метров. Прямо на берегу моря располагается поле и эффектное здание клуба, в котором есть сауны для игроков в гольф, магазин с принадлежностями для гольфа, кафе-лаунж, а также гольф-ресторан Eagle. В ресторане подают блюда современной европейской кухни в северном ключе.

Выходные можно провести не только активно, но и вкусно. Отправляйтесь в какое-нибудь живописное место компанией друзей или всей семьей, чтобы в чистом пруду поймать рыбу и тут же поесть ухи, строганины, закоптить или засолить свежую форель.

Расположенная в 1,5 км от Хальяла в направлении Вызу в селе Выле база для ловли форели Хальяла предлагает вам прекрасно провести время —  выловить для себя радужную форель подходящего размера, из которой для вас приготовят аппетитное блюдо. Здесь есть батуты, детская площадка, можно поиграть в дартс или петанк. При желании есть возможность заночевать в палатке, искупаться в бассейне или сходить в баню.

Туристическая деревня Pidula Forell — это прекрасное место для отдыха с семьей, фирмой или друзьями на Сааремаа, в живописном месте на берегу красивого озера, всего в 1 км от моря. На месте предлагается проживание, питание, а также различные возможности интересно провести время. Есть бани (можжевеловая баня, баня на плоту, бани-бочки), каноэ, лодки, площадка для тенниса/спорта, снаряжение для пейнтбола, радиоуправляемые машины и лодки и т. п.

ПОЕСТЬ С КРАСИВЫМ ВИДОМ

Лето — время террас, кальянов и апероля. Лучше, чтобы терраса была с видом на море. В конце концов, именно в теплое время года на побережье можно спокойно отдыхать и не зябнуть от холода.

NOA — ресторан, выдержанный в стиле Ноева ковчега, расположен прямо на берегу моря. Большие окна позволяют любоваться морскими волнами и контрастным сочетанием башен Старого города и высоток из бизнес-центра на другой стороне берега. На террасе есть мягкие диваны, развернутые в сторону побережья.

Первого июня отгремело открытие роскошного ресторана в яхтенной гавани Какумяэ. Высокая кухня, элегантный и в то же время минималистичный интерьер в скандинавском стиле и великолепные виды из окон — все это носит название Puri. Шеф-повар Йоонас Коппель собрал лучшие дары моря и земли и создал из них меню, которое не оставит равнодушным самого взыскательного гурмана. Руководство ресторана уверено, что Puri станет одним из лидирующих на гастрономической арене Таллинна.

Еще один прибрежный ресторан — Ruhe — находится в Неэме, на расстоянии 30-минутной поездки на автомобиле от Таллинна. В переводе с немецкого «ruhe» означает «покой». Именно это состояние возникает при взгляде на чудесный морской пейзаж, сосновый лес и общей тишине и безлюдности. Летом здесь работает просторная терраса, а если не повезло с погодой, большие окна ресторана позволяют любоваться морем внутри помещения.

В Таллиннском порту по адресу Kai 5 в летнее время действует лаунж с большой террасой, который так и называется — Suveterass («Летняя терраса»). 25 мая состоялось веселое открытие сезона, и все лето здесь будут проходить танцевальные вечеринки. К слову, терраса действует и в дневное время. Здесь также можно пить, есть и курить кальян.

Ну, и, наконец, максимально уединиться лучше всего на террасе в каком-нибудь хорошо запрятанном саду. Leib Resto ja Aed — ресторан, в котором еда вызывает всеобщие восторги. Традиционный ржаной хлеб подают в подавляющем большинстве эстонских ресторанов, но именно в Leib он — венец творения. Пользователи TripAdvisor также отмечают Leib как один из лучших ресторанов Эстонии, который обязательно нужно посетить.

Ресторану Leib Resto ja Aed также принадлежит один из красивейших внутренних двориков. Летом здесь готовят на гриле и открывают бутылки лучшего вина.

Mimosa — ресторан в Нымме с уютной атмосферой. Цель Mimosa – предложить посетителям место, манящее своим домашним уютом, куда приятно возвращаться снова и снова. Дружелюбное обслуживание, вкусная современная эстонская кухня, приготовленные на месте пирожные и домашние шнапсы – это ключевые слова, характеризующие ресторан. В летний период открываются терраса и просторный двор, где можно проводить время среди зелени, не выезжая из города.