ДОСУГ ТУРИЗМ

«Сервис мог бы быть лучше»: что иностранцы думают об эстонских музеях?

03.06.2019

author:

«Сервис мог бы быть лучше»: что иностранцы думают об эстонских музеях?

Сейчас печатные гиды уже не внушают доверия, и современные туристы вовсю пользуются различными приложениями и социальными сетями, где путешественники делятся честными отзывами о той или иной достопримечательности или музее. Нам стало интересно, что же иностранцы думают об эстонских музеях и мы изучили отзывы туристов о самых популярных музеях в социальной сети TripAdvisor.

ЛЕТНАЯ ГАВАНЬ

Общая оценка: превосходно (72%).

За что хвалят: высококачественные интерактивные экспозиции, можно забраться в подводную лодку и рассмотреть все изнутри. Все экспонаты в очень хорошем состоянии.

За что ругают: дорогой билет, сложно добраться общественным транспортом, много исторических фактов не переведено на английский язык.

«Отличное место для посещения в холодный день. Экспонаты хорошо сохранились и хорошо представлены. Может чуть больше пояснений на английском не помешало бы, хотя большинство экспонатов говорят сами за себя. Отличное местоположение».

GreyNomad, Австралия

«Стоит посетить. Проекция деятельности экипажа на внешнем корпусе подводной лодки Лембит  — отличная идея. Посетитель сам может выбирать, что посмотреть на отдельном подиуме. Это дает лучшую возможность понять принципы различных видов боев и различные маркировки на военных путях.

Снаружи также можно посмотреть на ледокол Суур Тылль. Мы были там как раз тогда, когда полиция тренировалась в спасении человека из воды, вытаскивая из нее манекена».

rosscg54, Великобритания

«Нам было интересно посетить это место как что-то новенькое. Это музей, посвященный военно-морской истории. От древних лодок до тяжелой артиллерии со времен Второй Мировой войны. Ну, а главный экспонат здесь — советская подводная лодка, в которую можно залезть и изучить изнутри. Также здесь можно посмотреть на подводную робототехнику. Правда, цена билета высоковата».

UniversalTraversal, Канада

«За 14 евро я ожидал большего. Ладно, подводная лодка, ледокол и так далее. Ну и еще всякие интерактивные штучки. Все это очень хорошо, но в целом… для нас как для взрослых… это обычный музей».

Honor-10, Великобритания

ЭСТОНСКИЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Общая оценка: превосходно (59%).

За что хвалят: хорошо сохраненный наглядный быт эстонского народа: церкви, школы, бани, мельницы, фермы. Живописное окружение.

За что ругают:  в холодное время года почти все закрыто. Из-за близости к морю гулять довольно холодно и неинтересно.

«В парке можно посмотреть на экземпляры разных эпох. Одни домики лучше других, но все они очень интересные. Нам больше всего понравился магазин, но фермерские дома тоже оставили положительное впечатление. Не обделяйте вниманием и здание школы. Парк стоит того, чтобы его посетить, к тому же рядом есть торговый центр, где можно пошопиться сразу после музея».

MikeCuthbert, Великобритания

«Стоит того, чтобы ехать сюда 20 минут на автобусе. Здесь много старых домов, ферм, мельниц и есть карты с описаниями. Даже зимой многие дома были открыты, а персонал музея занимался в них домашними делами».

David M, Великобритания

«Музей интересный, хорошо организованный. Здания отлично сконструированы, описания информативны. Было приятно прогуляться вокруг и выйти к морю. Музей находится недалеко от зоопарка. Представляю, как красиво здесь зимой и сколько всего интересного здесь происходит летом!».

Lopalop7, Великобритания

«Милое местечко, но большинство домов были закрыты. В тех, что были открыты, люди не очень шли на контакт».

una412014, Ирландия 

«Мы были здесь в начале октября, а это считается уже зимним сезоном. Заплатили 8 евро за вход, но практически все было закрыто. Мы смогли попасть лишь в три здания, а остальными любовались снаружи. Я уверена, что это классное место, которое нужно посещать летом, когда все открыто. А зимой это просто довольно дорогая прогулка».

532emiliaj, Швеция 

«Я бы не стал советовать это место к посещению. Все выглядит одинаково и полно комаров вокруг».

HClon, Великобритания 

KUMU

Общая оценка: превосходно (57%)

За что хвалят: положительное впечатление производит само здание музея и довольно необычная интерпретация мировых художественных течений эстонцами.

За что ругают: грубый персонал, арт-объекты не производят должного впечатления в сравнении с художественным наследием музеев в других странах мира.

«Я думал, что я кое-что знаю об искусстве. Но я даже не мог вообразить, что такая маленькая страна богата настолько качественными работами и таким количеством художников, особенно в период между двумя Мировыми войнами».

BerkoBoy88, Великобритания

«Интересная подборка эстонского и русского искусства времен блокады. Нам понравилось, как эстонцы интерпретируют мировые художественные направления. Также у них была замечательная специальная выставка. Понравилось и само здание, которое лишь подогрело мою любовь к общественным зданиям».

PortiaTurbo, Австралия 

«Если вы увлекаетесь искусством, неважно, каким, то посетить музей стоит. Если же вы ищете что-то особенное, то сначала изучите, какие выставки проходят в текущий момент. Было сложновато добраться до входа, но все доступно даже на инвалидной коляске.  Нас не впечатлила текущая выставка, но мы бы зашли снова, если будет проходить что-то интересное».

Axu K, Финляндия

«Эстония не та страна, где ищут вдохновения в искусстве. В постоянной экспозиции нет ничего такого, ради чего стоит посетить этот музей.

Мы были здесь второй раз. Первый был 3 года назад, и в этот раз я была очень разочарована. Экспозиции были очень скучными. Было много картин, несколько скульптур и все. Больше всего понравилась постоянная выставка 1920-1930 гг.  Разумеется, само здание великолепно, построено в современном стиле, но молодые люди, далекие от искусства, быстро заскучают».

LizzzieL, Латвия

«Музей неплох, и здание очень впечатляет. Но персонал был невероятно грубым. Как будто бы они всерьез ненавидят туристов!».

sonjadahlgren, Финляндия

КАДРИОРГСКИЙ ДВОРЕЦ

Общая оценка: очень хорошо (44%)

За что хвалят: красивая локация, великолепный сад, хорошая коллекция арт-объектов.

За что ругают: мало исторической справки, не очень качественный сервис, выставки хоть и хорошие, но художественных произведений довольно мало.

«Нам очень все понравилось, и я не понимаю, откуда берутся все эти отрицательные отзывы. Это красивое маленькое здание с фантастической коллекцией искусства. Думаю, можно было бы как-то лучше выделить вход, поскольку мы далеко не сразу его нашли.

Некоторые комнаты выглядят очень дорого и по-королевски, а в самом дворце немало фантастических картин и скульптур. За дворцом располагаются прекрасные сады. Внутри дворца также можно посмотреть информативное видео. Билет стоит 6,50 евро, и это вполне достойная цена».

Marco_Num1, Великобритания

«Хорошо отреставрированный дворец. Это по большому счету музей искусства с большим количеством очень интересных картин. Нам понравилось!».

Davancar, Великобритания

«Нам хотелось больше узнать о династии Романовых. Коллекция художественных произведений понравилась, но хотелось бы узнать больше об истории самого дворца».

DallaNativeTexan, США

«Во дворце проходит несколько выставок. В целом все хорошо спланировано в сочетании с симметричным садом, но в то же время все выглядит каким-то скомканным и провинциальным».

218janv, Болгария

«Мы посетили дворец, когда была снежная буря, и нам сказали, что по понедельникам он закрыт. Мы вызвали Uber и вежливо попросили Монику разрешить нам постоять внутри, чтобы скрыться от снега, но она отказалась дать нам укрытие и мы стояли снаружи. Мы 20 минут ждали такси на снегу. Очень разочарованы отсутствием человечности».

Natan L

КРЕПОСТНОЙ МУЗЕЙ КИК-ИН-ДЕ-КЁК

Общая оценка: очень хорошо (44%)

За что хвалят: интересная экскурсия по подземным туннелям, многое сохранилось в хорошем состоянии — пушки, мечи и прочие экспонаты. Есть интерактивные игры для детей.

За что ругают: туннели узкие, а народу всегда много. Мало исторических справок. Дорогой билет.

«Отсюда хорошо начинать изучение Старого города, поскольку здесь вы сразу увидите, как город защищался от нападений. Здесь же, рядом, располагается Парламент и вышгородь Тоомпеа, а также великолепный Собор Александра Невского. Очень много поводов для фотографий. Рекомендую».

GRAHAM C, Великобритания

«Это на самом деле Девичья башня, и здесь интересно гулять. Не думаю, что здесь можно увидеть что-то такое, чего не видно со двора, но угол обозрения уже другой. Я рад, что посетил это место, но не стал бы рекомендовать его как обязательное к посещению».

nobodee, Нидерланды

«Мы наткнулись на этот маленький музей и решили зайти, чтобы посмотреть на подземные туннели. Однако персонал музея на билетной кассе был необоснованно груб, особенно пожилая женщина с короткими коричневыми волосами и в очках. Зачем работать с людьми, если вы их ненавидите?  Это было не самое теплое приветствие, причем и в остальных музеях, что очень разочаровало».

Sunflowerpower88, Великобритания

«Больше всего нам понравилось название. В день, когда мы посетили музей, башня была недоступна, поскольку было слишком много людей. Нужно как-то правильно организовать все экскурсии, чтобы все смогли всё посмотреть в положенное время. Может оно так и было на самом деле, но никакой информации мы не нашли».

Taco-Wednesday, Калифорния

«В этой внушительной башне так мало того, на что стоит посмотреть. Я не смог найти никакой информации о ее истории, Таллинне, средневековой защите, не понимал, что написано и т.д. Я пробыл здесь примерно 20 минут. Какая трата времени!».

geographyguy_11, Австралия

МУЗЕЙ КГБ 

Общая оценка: превосходно (48%)

За что хвалят: прекрасный вид на город с 22 и 23 этажей отеля Виру. Очень интересная история. Многие хвалят отменное чувство юмора гида.

За что ругают: музей очень маленький, поэтому цена за экскурсию, по мнению посетителей, могла бы быть ниже.

«Мне очень понравилась экскурсия на 22 и 23 этажи отеля Виру. Великолепные виды с балконов. Музей сам по себе маленький, но наш гид рассказывал много интересных историй».

louise B, Австралия 

«В отеле Viru был основали мини-музей (3 комнаты) для демонстрации оборудования, которое использовалось для слежки за гостями отеля с 1970-х по 1990-е годы. Историю послушать интересно, гид был вежливым, отель находится в центре города. Стоимость экскурсии довольно высокая, учитывая маленькие размеры музея. Сама экскурсия длится час».

Octavio P

«Очень интересно было послушать историю современного Таллинна. Гид был хорошо подкован по теме, с отличным чувством юмора и прекрасным английским. Наверное, отсюда открывается лучший вид на Таллинн. Цена за билет высоковата, поскольку смотреть особо и нечего, но ее компенсирует увлекательный рассказ гида».

STP-100, Швеция

«Слишком дорого для двух комнат! Правда, с балкона открывается очень красивый вид на город. Гид рассказал пару интересных историй».

jamesa4829

«Крошечный музей. Гид слишком увлекся звучанием собственного голоса».

Paradise242883