ТУРИЗМ

Стеклянная пирамида или «глэмпинг»?: 12 необычных кемпингов Эстонии

24.04.2019

author:

Стеклянная пирамида или «глэмпинг»?: 12 необычных кемпингов Эстонии

Кемпинг — это отличный способ стать ближе к природе, и особенно здорово, если выбранный вами кемпинг отличается от стандартных домиков. Нынешняя погода всячески располагает и поощряет к вылазкам на природу, поэтому, если вы планируете поездку за город с ночевкой, делимся местами с очень необычного вида кемпингами. 

ГЛЭМПИНГ

Глэмпинг это кемпинг премиум-класса. «Glamping» состоит из двух слов с противоположным значением: «гламурный» и «кемпинг» (glamorous и camping). Первые подобия глэмпинга появились в Африке в 20-х годах — то были сафари-лагеря для обеспеченных американцев и британцев, которые пользуются огромной популярностью среди туристов и по сей день. А буквально пару лет назад мода на глэмпинги вошла в обиход уже, как говорится, по нужде — из-за финансовых неурядиц после «брексита» и страха перед терроризмом британцы сделали глэмпинг популярным: заменили семейные поездки за границу отдыхом на фоне сельских пейзажей Сомерсета и Дорсета.

За последние три года в странах Европы открылось более 1 200 кемпингов премиум-класса  в самой разной интерпретации. В Эстонии на данный момент так же потихоньку открываются все новые и новые «глэмпинги».

Fishing Village Glamping

Находится на юге Эстонии, в Эаметса. Просторные палатки в «глэмпинге» — это стильно оформленные гостиничные номера, где есть мягкие подушки, матрасы, теплое одеяло, тумбочка, обогреватель, стол и уютная терраса с видом на реку. Одна такая палатка вмещает пять человек. Утром до 12 часов здесь можно использовать открытую кухню или посетить портовое кафе.

 

Sokka Rabaveere Glamping

Палатки Sokka Rabaveere Glamping расположены недалеко от центра отдыха Sokka, на опушке леса близ небольшого болота. Болотная жизнь удивительна — весной можно услышать концерт лягушки, летом — песню журавля, осенью поспевают ягоды, а зимой здесь приятно наслаждаться тишиной…

Терраса палатки открыта для солнца, есть стол и стулья. По согласованию с Sokka Holiday Centre также есть возможность воспользоваться сауной и коптильней. В зимнее время палатки оснащены электричеством и дополнительным отоплением. Двери и окна палаток оснащены противомоскитной сеткой.

Muhu Beach Glamping

Палатка Muhu Beach Glamping расположена на частном северном побережье острова Муху и предлагает идеальные решения для отдыха тем, кто хочет сбежать из суетного мира и насладиться тишиной и покоем. Говорят, что время останавливается на острове Муху, и, скорее всего, это правда… Палатка расположена примерно в 50 метрах от моря, то есть это фактически обычный отдых на пляже, но с ночевкой и в полном уединении.

Strawberry Projekt-Kodu EcoHostel

Это поистине уникальное место в Лахемаа посреди леса. Жить вы будете в просторной палатке, оснащенной кроватями, готовить еду — в полностью оборудованной кухне на свежем воздухе, также здесь есть сауна, сад с зеленью, печь для пиццы и место для гриля, небольшой бассейн, горячий душ и Wi-Fi. Электричество здесь производится из солнечной энергии и генераторов, питьевая вода добывается из колодца. По желанию можно взять в прокат велосипед. И все это включено в стоимость аренды!

БОЧКИ

Центр отдыха Паэкалда в Румму предлагает в качестве ночлега своеобразные кемпинги-бочки на воде со стеклянной стеной. Это подарит вам ощущение, будто вы спите прямо посреди природы с потрясающим видом на озеро и вечерний закат солнца.

ПИРАМИДЫ

Дома в виде пирамиды — не новомодный тренд в архитектуре. Форма пирамиды близка к идеалу, это было известно древним мудрецам еще на заре цивилизации. В таком доме создается особое энергетическое поле, он наполняется правильным количеством естественного света, а также современные дома-пирамиды, как правило, энергономичны.

Keldrimäe külalistemaja

Если вы оказались на Хийумаа и по каким-то причинам посетили местечко Кассари, остановитесь на ночлег в гостевом доме Кельдримяэ. Во дворе дома гостей ждет уникальный двухместный кемпинг в виде пирамиды.

Кемпинг интересен тем, что он построен как уменьшенная копия египетской пирамиды, в тех же пропорциях, и правильно сориентирован по сторонам света. Хотя секреты египетских пирамид не разгаданы, считается, что они действуют как мощный стабилизатор организма. Некоторые эстонские ученые изучали воздействие пирамид и испытывали их на себе. По результатам исследований он заключили, что нахождение под пирамидой поправляет биополе человека, освобождает от плохой энергии (даже энергии болезней), заряжает людей космической энергией, направляет энергию мыслей в положительную сторону, поднимает сексуальную энергию. Люди, которым пирамида помогла, считают, что это еще одно чудо природы и ознакомление с ним — захватывающий, таинственный опыт.

Пирамида Кельдримяэ утеплена и отапливается, в ней есть окно, туалет и душ. Доступна в любое время года.

Хутор Мяэ-Колга

Хутор Мяэ-Колга, находящийся неподалеку от южной оконечности Эстонии, – это очень уединенное и живописное место, где можно приятно провести выходные вдвоем с любимым человеком.

Хутору придает своеобразия «энергетическая пирамида» из стекла, в котором можно провести романтическую ночь, наблюдая за облаками, месяцем и звездами. Проснувшись в энергетической пирамиде, вы чувствуете себя расслабленным и чистым. Здесь вы найдете спокойствие и отдых, о которых давно забыли из-за быстрого темпа жизни. Романтический вечер станет более теплым и приятным благодаря дровяной бане и бочке для купания.

Кемпинги Кирикумяэ

Туристический дом Кирикумяэ, расположенный в живописном регионе Вырумаа, на берегу озера Кирикумяэ, окажет вам услуги по размещению и проведению различных мероприятий и лагерей.

Разместиться можно в доме и в кемпингах. В доме можно круглогодично пользоваться 2 комнатами и 9 спальными местами; дополнительно могут быть устроены еще два спальных места. В десяти 4-местных кемпингах можно ночевать с мая по сентябрь.

ВИГВАМЫ

Большой шалаш в Индейской деревне на Туристическом хуторе Йыэ

Шалаш, или типи, – это волшебное место, где время замирает вдали от городской суеты. В нашей  палатке вы можете провести время со своими друзьями, даже когда идет дождь и дует ветер, или вдруг начинается сильный мороз и метель. В шалаше может  разместиться 15 человек, спальные места есть для 10 человек. Для ночевки возьмите с собой свои спальные принадлежности (спальный мешок, лежак и т.п.). При желании можно арендовать сауну у шалаша и бочку для купания.

КОРОБКИ

В Эстонии с каждым годом появляется все больше интересных архитектурных решений для съемных площадей, будь то отель, квартира, офис или своеобразная вилла. Своеобразные «коробки» — еще один тренд, которые набирает оборот.

KODA

Эти симпатичные крошечные, на первый взгляд, помещения на самом деле оснащены всем необходимым: бесплатный WiFi, завтраки, парковочное место, датчик дыма, аптечка, телевизор, кухня с кофемашиной, чайником, холодильником, посудой и микроволновой печью, кровати, туалет, душ, гостиная, в общем, всё для комфортного пребывания.

Виллы KODA в центре Таллинна можно брать в аренду не только для ночлега, но и в качестве офисной площадки или же помещения для деловых переговоров, командной работы над проектами и микро-семинаров.

Mereoja Camping

Кемпинг Мереоя находится в Вируском уезде в волости Азери, прямо у моря, на уступе красивого скалистого берега. Живописное уединенное место, свой песчаный пляж, шум прибоя и пение птиц — это идеальное место для отдыха.

Туристов, путешествующих на автодаче или с палатками, в совершенно новом современном комплексе отведены специальные зоны отдыха с травяным покрытием и электричеством. Новые и современные кемпинги вмещают 4 человека. Для детей также предусмотрена отдельная зона с большой игровой площадкой, качелями и игровым домиком с игрушками. Навес с передвижными стенами вмещает 120 человек и защищает от ветра, дождя и солнца.

ЦВЕТНЫЕ БУНГАЛО

Цветочный лагерь Яагуранна

Цветочный лагерь Яагуранна находится в месте с изумительной природой, среди красивых пастбищ и можжевельника, прямо на берегу Рижского залива. Соседние хутора находятся так далеко, что вокруг никого не слышно и не видно, и потому Цветочный лагерь предлагает приятный отдых и ночлег в носящих названия разных цветов домиках-бунгало и место для установки палаток.

По словам одной эстонской ведуньи, местечко Яагуранд находится в месте пересечения меридианов, поэтому сюда не попадают случайно – каждый, кто сюда попадает, должен здесь для себя что-то открыть!