ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ КАРЬЕРА

Кому и сколько чаевых принято оставлять в Эстонии?

16.02.2019

author:

Кому и сколько чаевых принято оставлять в Эстонии?

«Вам помочь?», — спрашивает водитель такси, когда видит вас с багажом или большими сумками. Затем он помогает вам закинуть вещи в багаж, а, доехав до аэропорта, снова его достает.  Rahageenius задается вопросом, нужно ли в этом случае наградить его чаевыми?

«Ваш багаж, пожалуйста», — говорит молодой человек в фойе отеля. Он берет чемодан и несет его в номер. Вы говорите поставить вещи в коридоре, а потом, возможно, задаетесь вопросом, нужно ли в этом случае оставить чаевые?

С подобными ситуациями мы сталкиваемся ежедневно: когда принимаем посылки от курьера, когда нас прекрасно обслуживают в ресторане и «прощают» нам пролитый кофе на скатерть стола, в парикмахерской, когда парикмахер весел и разговорчив, да даже на кассе в продуктовом магазине, когда кассир приветлив и весело отшучивается, если случайно пробил две коробки молока вместо одной.

Нужно ли в этих случаях оставлять чаевые?

Разумеется, нет. В Эстонии это не принято. «Курьеры на чаевые не рассчитывают, однако, всегда очень приятно их получать, — говорит менеджер Wolt Baltics Лийс Ристал, — Ведь они бегают с первого на четвертый этаж, сильно устают. Заказы бывают довольно увесистыми: 8 паст и 3 пиццы за один раз, например».

Ристал говорит, что если клиенту так угодно, он может оставить чаевые, но требований таких нет. Курьерская система Wolt построена так, что курьеры получают доход, независимо от чаевых. Кроме того, чаевые никаким образом не дойдут до Wolt, они полностью отправляются в карман самого курьера.

Однако положение вещей может измениться. Wolt проводит опросы среди курьеров, чтобы выяснить, заинтересованы ли они получать чаевые посредством приложения, поскольку наличие этого пункта больше мотивирует работников. Но тут же возникает другая проблема: с этих чаевых придется платить налог государству, поэтому, если вы оставите чаевые через приложения, курьер получит на счет не полную сумму.

Taxify рассматривает опцию чаевых

Та же история с такси. В приложении Uber можно оставить водителю чаевые через какое-то время. Пресс-секретарь Taxify Карин Каск сообщает, что похожая функция появится в приложении Taxify в течение года. Поэтому, когда вы поставите пять звезд водителю за хорошее обслуживание, приложение может запросить у вас небольшую сумму в качестве вознаграждения, которую платить не обязательно.

10% в ресторанах

Тема чаевых особенно актуальна в ресторанах. Несмотря на то, что обслуживший вас официант вознаграждения напрямую не требует, оставить чаевые после большого и долгого ужина — нормальное дело. И хотя каждый платит столько, сколько хочет, все же существуют негласные нормы.

«Когда клиенты спрашивают у нашего обслуживающего персонала, сколько принято оставлять «на чай», мы говорим, что 10% от суммы счета», — комментирует руководитель ресторана Olde Hansa Кене Линк и также добавляет: «Чаевые не включаются в счет автоматически. В Эстонии такой подход не практикуется».

В терминалах появилась опция для чаевых

Сейчас в ресторанах чаевые оставляют все реже. Отчасти потому, что все больше платят карточкой, и монет зачастую в кошельке просто не оказывается. «Мы добавили новую функцию в способ оплаты, и теперь, когда клиент платит карточкой, терминал запрашивает о желании оставить чаевые», — говорит Линк.

Хорошее обслуживание входит в цену

К счастью, жители Эстонии часто оставляют чаевые за хорошее обслуживание. «Эстонские посетители — люди осведомленные. Когда они получают хорошее обслуживание, то не скупятся на вознаграждение», — говорит Линк и отмечает, что в южной части Европы, например, чаевые оставляют реже, а самые щедрые — это американцы.

Руководитель персонала одного известного эстонского отеля говорит, что американцы и в отелях оставляют больше всего чаевых, хотя жители Эстонии к такому обычаю пока не привыкли.

От работников отеля ожидают больше старания

«Эстонцы и финны оставляют чаевые тогда, когда обслуживание их особенно удивило или поразило в хорошем смысле этого слова», — говорит он. По его словам, половина гостей отеля оставляет чаевые портье, и в то же время администраторы на стойке регистрации чаевых практически не получают.

«Чаевые можно получить тогда, когда сделал для гостя что-то особенное, не входящее в твои обязанности, когда ты уделил гостю больше времени и с большей внимательностью отнесся к его проблеме».

Какой должна быть сумма, чтобы не продешевить, но и в то же время не переборщить? «Кто-то оставляет пару монет — 2-3 евро. Кто-то дает 5 евро. Этого уже достаточно», — говорит руководитель персонала. «Например, в южных странах ожидается, что каждый день вы будете оставлять горничной какую-нибудь денежку. У нас так обычно не делают. Когда гость покидает отель, то оставляет около 5-10 евро».