БИЗНЕС

Около 80 000 долларов заработал за лето лучший продавец из Эстонии

25.01.2019

author:

Около 80 000 долларов заработал за лето лучший продавец из Эстонии

На прошлых выходных, в американском городе Нэшвилл собрались работники, занимающейся продажами и консультациями фирмы Southwestern Advantage, чтобы назвать лучших коллег прошлого года во всем мире. Эстонские университеты забрали целых четыре первых места, причем рейтинг продавцов также возглавили студенты из Эстонии.

«Если в прошлые годы студентам из Эстонии удавалось увезти домой с гала-церемонии двойные награды в зачете университетов, то в этот раз планка повысилась вновь, и в Эстонию уехали все четыре первых места, – порадовался представитель Southwestern Advantage в Эстонии Эрки Кукк. – Это значит, что лучшие результаты в области продаж среди 204 университетов мира показали именно учащиеся Таллиннского технического университета, Тартуского университета, Estonian Business School (EBS) и Евроакадемии».

Эстонскому студенту Ахмету Искандеру посчастливилось добиться второго во всей компании лучшего результата лета, заработав около 80 000 долларов чистой прибыли, а из 25 лучших продавцов целых 14 оказались эстонцами. Кроме того, титул лучшего студента получила отправившаяся продавать книги второй год подряд Лийсбет Антсаар из Таллиннского технического университета, а Карел Кыйв получил престижную награду Excellence за работу руководителем по продажам – до сих пор эту награду получал всего один эстонец. На нее претендуют руководители по продажам, подразделения под руководством которых показывают за лето не менее 2 миллионов долларов оборота.

«Помимо наград между девятью наиболее успешными эстонскими продавцами также распределили акции предприятия. Теперь акциями корпорации владеет уже 31 человек из Эстонии. Это значит, что доля участия жителей Эстонии в предприятиях Southwestern Advantage составляет уже около 4%, – отметил Кукк. – Это достаточно примечательно, поскольку Southwestern Advantage сейчас состоит из 18 дочерних предприятий, суммарный оборот которых в 2017 году превысил 217 миллионов долларов. Собственниками предприятия являются только те, кто одновременно в нем работают.

В прошлом году продавать книги в США отправились 348 эстонских студентов. По словам представителя Southwestern Advantage в Эстонии Эрки Кукка, большое число наших студентов отражается и на результатах продаж – впервые за 18 лет оборот продаж эстонских студентов за одно лето достиг примерно 10 миллионов долларов.

Этим летом помимо 27 штатов США, из Эстонии также работали в 6 канадских провинциях, причем из 348 эстонских студентов 179 продавали книги впервые. Продавцы постучались примерно в 2 миллиона американских домов и познакомили с Эстонией порядка 200 000 местных семей. При поддержке эстонцев в США также отправились студенты из Латвии, Литвы, Польши и Словакии – всего более 620 человек. Помимо иностранцев, продажами книг также занимались около 640 местных американских студентов.

Впервые эстонские студенты участвовали в летней работе Southwestern Advantage в 2001 году. Сегодня из этой программы выросла одна из наиболее успешных в странах Балтии студенческих организаций, участвуя в которой, опыт жизни и работы за границей уже получили свыше 2000 здешних студентов. В рамках программы молодые люди проходят основательное обучение предпринимательству и продажам, а затем отправляются на лето в Америку продавать вразнос образовательные книги и копить деньги для учебы.

Southwestern Advantage