ТУРИЗМ

Город другими глазами: 7 познавательных прогулок в Таллинне

29.12.2018

author:

Город другими глазами: 7 познавательных прогулок в Таллинне

Гулять по городу вдвойне приятно, когда узнаешь что-то новое и изучаешь привычные места с неожиданных ракурсов. Подсказываем, как спланировать свою прогулку по Таллинну, чтобы взглянуть на город иначе. 

СОВЕТСКИЙ ТАЛЛИНН

Несмотря на то, что наш город с каждым годом обрастает новостройками и пережитки советского прошлого становятся все менее заметными, некоторые места по-прежнему могут вызывать интерес. Например, Горхолл, который был построен к Московским Летним Олимпийским играм в 1980 году. Сейчас он закрыт, но местные жители до сих пор коротают летние вечера на его крыше, любуясь морским пейзажем. По форме Горхолл напоминает древние пирамиды индейцев Майя, а граффити на стенах лишь добавляют зданию изюминку. Здесь получаются отличные фотоснимки, в которых ощущается дух минувших лет.

Знаменитая гостиница Viru так же была построена в советские времена. Сейчас там находится музей КГБ, куда может заглянуть любой желающий.

Далее можно прогуляться до Певческого поля — уникального для тех времен строения. При проектировании учитывались особенности ландшафта: люди сидят на склоне, и арка певческой эстрады отражает звуки к слушателям. Копия певческой эстрады построена в Вильнюсе. Сейчас здесь проводят крупнейшие концерты и фестивали, летом устраивают пикники и катаются на роликах, а зимой скатываются по горке на санках.

Двигаясь дальше, в сторону Пирита, от ваших глаз не укроется мемориал Маарьямяги, посвященный народу Эстонии, пострадавшему от террора Советского Союза. Мемориал состоит из двух частей: „Teekond“ («Путь») с именными табличками более чем 22 000 жертв и символический “Koduaed” («Домашний сад») с памятными камнями и информационными текстами. Мемориал включает в себя памятник эстонским офицерам. В «Домашнем саду» переплетаются мечты, воспоминания и тоска по дому, внутри посажены символы – яблони, а на стенах изображены пчелы. Мемориальный комплекс чтит память жертв коммунизма и напоминает о хрупкости свободы и человеческой жизни.

Завершить прогулку по советским достопримечательностям Таллинна предлагаем на Телебашне. Сейчас она очень модернизирована изнутри, и даже ресторан уже больше не кажется «совковым», но место само по себе интересно хотя бы потому, что отсюда открывается лучший панорамный вид на город, а также здесь много интерактивных и познавательных игр для детей и взрослых. Изучение Телебашни вдоль и поперек можно завершить трапезой в «небесном» ресторане.

ПРОГУЛКА ПО КАЛАМАЯ

Район Каламая — мекка хипстеров и местной богемы. Когда-то Каламая был главным рыбным портом Таллинна, откуда, собственно, и название района. Начиная с 1870 года здесь построили железную дорогу и в Каламая начали появляться гигантские заводы. Те деревянные дома, которые вы видите там сегодня, были построены для работников заводов, а сейчас они являются архитектурным наследием столицы.

Творческий городок Теллискиви — самая интересная часть Каламая. Бывшие производственные помещения стали кафе и ресторанами, а стены зданий превратились в своеобразную галерею уличного искусства.

Помимо ресторанов, в Теллискиви также немало барахолок, антикварных магазинов, дизайнерских шоурумов и мастерских. Летом здесь проходят различные фестивали, а в концертном зале Vabalava — интересные представления. Любители поесть непременно оценят по достоинству обновленный рынок у Балтийского вокзала, где расположено много интересных лавок с уличной едой.

ПРОГУЛКА ПО МЕСТАМ С ПРИВИДЕНИЯМИ

Считается, что чем стариннее город — тем больше в нем мистики, а Старый город, говорят, просто кишит привидениями на каждом углу. Неважно, верите ли вы в потусторонние силы или нет, но уже сами легенды, связанные с теми или иными местами, могут показаться вам очень любопытными.

Самое известное мистическое место — улица Ратаскаэву 16. По преданию в этом доме праздновал свадьбу сам дьявол. Посмотрите на окна последнего этажа, и вы заметите, что одно из них заложено кирпичами, на которых нарисованы шторы. Согласно легенде, один горожанин потерял все свое состояние и уже был готов на самоубийство. В момент отчаяния он встретил незнакомца, который попросил сыграть свадьбу на верхнем этаже, но при условии, что никто не должен подниматься наверх. Каждого, кто увидит тайную свадьбу, ждет смерть. Так и случилось — один слуга не смог побороть любопытство и заглянул на тайный бал. Вскоре он умер, но успел рассказать, что в ту ночь свадьбу праздновал сам дьявол. Поговаривают, что те, кто проходили мимо этой улицы поздно вечером, слышали шум, как будто на верхнем этаже до сих пор кто-то веселится. После того, как окно заложили кирпичами, шум прекратился.

Улица Люхике Ялг считается самой страшной в Старом городе. Здесь видели призраков пары монахов, женщины в старомодном платье и собаки, извергающей огонь. Эту улицу исследовали специалисты по паранормальным явлениям, а в 1930 году спиритуалистам якобы удалось выйти на связь с неспокойным духом монаха, который при жизни был городским палачом.

А на улице Уус 23, по словам местных, живет загадочный человек в черном, фигура которого время от времени появляется в одной из квартир дома, расположенного на этой улице. Он ничего не говорит, выглядит доброжелательным и просто молча куда-то смотрит.

(НЕ)ЗАБЫТЫЙ ПАЛДИСКИ

Палдиски интересен, прежде всего, своей потрясающей природой и одним из уникальнейших мест во всей Эстонии — карьером Румму. Во времена Советского Союза Палдиски был закрыт для посторонних людей, это был город исключительно военного назначения. После вывода в 1994 году российских войск город снова открыт для гостей, но даже сейчас, спустя пару десятилетий, в нем осталось много любопытных вещей.

Палдиски расположен на полуострове Пакри, немного в стороне от разрушающихся казарм. Здесь есть очень красивый дикий пляж Суурупи и живописный обрыв Тюрисалу. Чуть южнее находится каскад Треппоя – один из самых красивых каскадов в Эстонии, где хорошо как летом, так и зимой. Для посещения построен пешеходный мост, с которого можно безопасно обозревать окрестности.

За последние несколько лет карьер Румму стал излюбленным местом для отдыха. Сюда приезжают всей семьей и большими компаниями, чтобы искупаться в чистой воде и попрыгать с крыши бывшей тюрьмы. Здесь занимаются дайвингом, совершают походы на каноэ и плотах, катаются на флайборде, занимаются SUP-серфингом, забираются на террикон и остаются на ночлег в уникальном кемпинге-бочке.

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Этот музей, расположенный в 15 минутах езды от центра Таллинна, знакомит с сельской архитектурой Эстонии и деревенской жизнью эстонцев. На примере 14 хуторов музея можно получить представление о том, как жили в XVIII-XX веках семьи разного достатка и разного рода занятий. Как и в каждом нормальном селе, здесь есть церковь, трактир, школа, ветряные мельницы, пожарное депо, сельский магазин, сарай у моря для хранения сетей. В музее можно купить предметы рукоделия местных мастеров, прокатиться в повозке, запряжённой лошадью, или отведать в деревенском трактире эстонские национальные блюда.

Это тот самый «универсальный» вариант культурной программы, который понравится даже тем, кто не любит посещать музеи. Если история эстонского народа не вызывает интерес, то прогулка по живописной местности однозначно доставит большое удовольствие.

ТАЛЛИНН ИЗ ТРАМВАЙНОГО ОКНА

В Таллинне действуют 4 трамвайные линии, и каждая из них по-своему интересна и увлекательна. Другое дело, что без гида в данном случае не обойтись, т.к. на пути вам повстречается немало мест с богатой историей, и хорошо бы, если б кто-нибудь о них рассказал. К счастью, такая экскурсия доступна в нашем городе, и если вам интересна прогулка по городу в таком необычном формате, ознакомьтесь с услугами гида ЗДЕСЬ.

ПРОГУЛКА ПО МЕСТАМ ИЗ ФИЛЬМОВ

В Таллинне снималось немало известных фильмов, и сейчас особенно интересно взглянуть на места съемок под другим углом. Звездой кинематографа считается улочка Катарины. Здесь снимали детектив «Человек в проходном дворе», сказку «Проданный смех», рыцарские бои Красной и Белой розы для фильма «Черная стрела», по ней вели на казнь ученика алхимика Парацельса.

В картине Геннадия Казанского «Снежная королева» мелькают горка Харью, Сад датского короля, церковь Нигулисте, башня Кик-ин-де-Кёк, Домский собор, силуэт церкви Олевисте и другие до боли знакомые виды нашего Старого города.

К сожалению, квартал Ротерманн сейчас уже не тот, что в картине А. Тарковского «Сталкер». До сих пор сложно поверить, что «зона», которая в фильме кажется такой большой, на самом деле располагалась на крошечном участке земли в центре города.