ДЕТИ

Чего хотят дети в подарок: говорящая по-эстонски кукла и умеющий ползать по потолку паук

27.12.2018

author:

Чего хотят дети в подарок: говорящая по-эстонски кукла и умеющий ползать по потолку паук

В эти праздники многие дети, вероятно, найдут в мешке с подарками говорящую по-эстонски куклу Анну-Лийзу или Мию, умеющего ходить по стенам паука с пультом управления или мяч с подсветкой для игры в аэро-футбол. По данным магазина игрушек Karupoeg Puhh, именно это – одни из наиболее востребованных товаров перед праздниками, которые люди заказывают в онлайн-магазине с доставкой по посылочные автоматы DPD или прямо домой.

Руководитель Karupoeg Puhh OÜ Аллар Пеэтмаа пояснил, что заранее очень тяжело предсказать, какие именно игрушки окажутся самыми популярными, поскольку интерес к конкретным игрушкам возникает периодически, хотя некоторые товары и удерживаются на вершине рейтинга надолго. «Как правило, популярными становятся связанные с фильмами товары или игрушки, в отношении которых проводятся масштабные рекламные кампании. Совершенно неожиданно, впрочем, весной прошлого года хитом стали, например, спиннеры. Магазин Karupoeg Puhh стал первым, кто вывел их на эстонский рынок, и их продажи были просто невероятными», — отметил Пеэтмаа.

Сейчас в онлайн-магазине больше всего заказывают говорящую по-эстонски куклу Анну-Лийзу, а также умеющего ползать по стенам и потолку паука, которые были популярны и в прошлые праздники. По-прежнему мальчики и девочки хотят получить в подарок конструкторы Lego и различных роботов. Также в списке востребованных товаров оказались раллийная машина Wroow, прыгающий зверек Jumpy и мяч с подсветкой для игры в аэро-футбол. «Популярность товаров мы также оцениваем на основании статистики нашего онлайн-магазина, поскольку к нам на сайт приходят в поиске конкретно этих вещей или попадают в онлайн-магазин по соответствующим запросам в поисковых механизмах», — добавил Пеэтмаа.

Директор по электронной торговле DPD Маргот Пости добавила, что согласно заказанному Союзом электронной торговли Эстонии исследованию, 41% покупателей в прошлом году приобрели, как минимум, часть рождественских подарков в онлайн-магазинах – это примерно 400 000 жителей Эстонии старше 15 лет. «Из них целых 10% отметили, что большую часть рождественских покупок делали именно онлайн», — пояснила Пости.

По словам Пеэтмаа, больше всего покупок в Интернете совершают по вечерам в воскресенье, когда у людей больше времени спокойно выбрать товары и оформить заказы. Активное время также в первой половине рабочего дня, а затем поздно вечером. Установка по всей Эстонии новых посылочных автоматов обеспечивает все больше клиентов и, по словам Пеэтмаа, заметно, что клиенты всегда очень быстро находят расположенные поблизости новые автоматы.

«Также для людей очень важна стоимость доставки. Совместно с DPD перед праздниками мы предложили бесплатную доставку в посылочные автоматы и магазины, где можно получить посылки, и это заметно увеличило количество заказов, – отметил Пеэтмаа. – Клиенты все больше ценят свое время и удобство: онлайн-магазин становится все популярнее. Не будем скрывать – ходить по магазину игрушек вместе с детьми может быть достаточно серьезным испытанием».

Директор по электронной торговле DPD Маргот Пости отметила, что заказанное DPD исследование показало, что для многих бесплатная доставка является значимым фактором при заказах онлайн, но, вместе с тем, важное место занимают также описания товаров и прозрачная окончательная цена.