ЕДА

Сделано в Эстонии: 9 напитков к новогоднему застолью

19.12.2018

author:

Сделано в Эстонии: 9 напитков к новогоднему застолью

Считается, что провожать старый год и встречать новый нужно под звон бокалов с шампанским, а произносить тосты и пожелания — с бокалом вина или с каким-нибудь крепким напитком. Иными словами, без алкоголя не обойтись. Если вам вдруг захотелось чего-нибудь нового и необычного — пускай это будут напитки исключительно отечественного производства, а мы подскажем, какие!

«БЕССМЫСЛЕННЫЙ ГЛЁГ»

Глинтвейн — главный напиток зимы, и местные пьют glögi не только на Рождество, но и на Новый год, ведь так приятно выпить стаканчик прогретого вина со специями, придя домой после прогулки на морозе. Выбор глёгов в магазинах большой, но мы рекомендуем обратить внимание на простой и понятный Mõttetu glögi («Бессмысленный глёг») от местного предприятия Nudist.

Свое забавное название он получил благодаря отсутствию каких-либо особых ингредиентов. В напитке гораздо меньше сахара, чем в глинтвейне других производителей, не содержит химических добавок, прост в приготовлении — точно такой же можно сделать самостоятельно в домашних условиях. В составе — яблочный сок, черная смородина, перец, имбирь и корица. Вкусный, ароматный, уютный. В лучших традициях скандинавского минимализма.

КОКТЕЙЛИ «ПО-ЭСТОНСКИ»

Коктейль — не самый популярный напиток на новогоднем столе, но для тематических вечеринок просто незаменим. Попробуйте «Мохито» «по-эстонски» — с ликером Vana Tallinn. 40 мл Vana Tallinn смешиваете с 1 чайной ложкой коричневого сахара, половинкой лайма и 8 листьями мяты. Добавляете газированную воду и колотый лед. Хорошо перемешиваете.

Можно также рискнуть и смешать знаменитый коктейль «Vana Tallinn + шампанское», который в действительности называется Royal Tallinn. Чтобы ваше празднование Нового года не закончилось плачевно, четко соблюдайте правила приготовления этого коктейля: в охлажденный бокал для шампанского влейте 20 мл Vana Tallinn и затем наполните бокал сухим игристым вином. Не смешивайте!

Еще один зимний вариант коктейля — Spicy Crafter’s с эстонским джином Crafter’s London Dry Gin. Наполните круглый бокал для джина колотым льдом, добавьте 40 мл джина Crafter’s London Dry Gin, 20 мл тоника Fentimans Tonic Water, веточку розмарина и посыпьте крупным черным перцем.

ШАМПАНСКОЕ ИЗ РЕВЕНЯ

Звезда новогоднего застолья – конечно же, шампанское! Этот традиционный напиток разливается по бокалам под бой часов и закрепляет все лучшие новогодние пожелания. Если вы хотите немного отойти от традиций, то можно заменить обычное шампанское на шампанское с ревенем Rabarbra от эстонской компании по производству напитков Nudist, которое уже вовсю пользуется спросом в Швеции, Финляндии, Голландии и Литве. Производитель старается экспериментировать с дарами северной природы, ведь виноград на эстонских землях не растет. В итоге у Nudist получаются довольно интересные вкусы, а ревеневое шампанское Rabarbra по вкусу уже сравнивают с игристым вином Chardonnay.

ВИНО

Пыльтсамааский винный погреб — настоящий магнит для туристов. Славится он своими фруктовыми и ягодными винами, среди которых в том числе популярное вино из черной смородины Põltsamaa Tõmmu. Вино отличается зрелым и насыщенным вкусом, в котором, помимо черной смородины, чувствуются нотки изюма и лесного ореха. Лучше всего сочетается с шоколадными десертами или эстонским хлебным супом, который вы также можете приготовить для своих иностранных друзей.

В качестве белого вина можно попробовать необычное вино из крыжовника с прелестным названием «Принцесса» от Nudist. Вино из крыжовника напоминает белое виноградное, и в среде виноделов-любителей этот напиток довольно популярен. В приготовлении такого вина используются сорта с большими желтыми или красными ягодами. Крыжовник должен быть спелым и иметь достаточное количество сладкого сока.

ПОКРЕПЧЕ

Коньяк эстонцы не производят, зато гостей можно удивить водкой с березовым соком Kase Birch Vodka или же Stön Vodka, которая, к слову, вошла в рейтинг самых лучших водок мира по версии американского Forbes.

Caribba Xtabla — эстонский ром. Кто-то любит смешивать ром с Колой, кто-то — пить более легкие напитки с содержанием рома. Например, коктейль «Пина колада», в котором вышеупомянутый ром отлично приживается.

БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ

В этом случае выбор значительно шире. Непьющих гостей можно побаловать безалкогольным яблочным вином Kla:r или различными крафтовыми лимонадами и соками с популярными эстонскими ингредиентами. Например: крыжовниковый лимонад от ÖUN, имбирно-мятный лимонад от Realist, напиток с клубникой и ревенем от MULL, облепиховый нектар от Semu или же сок из черной смородины от Loodusevägi.