РАЗВИТИЕ

Где в Таллинне бесплатно учить эстонский и английский языки?

30.10.2018

author:

Где в Таллинне бесплатно учить эстонский и английский языки?

Все, что бесплатно — обычно легко не дается, и образование — не исключение. Мы живем в Эстонии, и должны знать государственный язык, но многим не по карману обучение в языковых школах или в индивидуальном порядке, поэтому государство предоставляет некоторые возможности для изучения эстонского языка бесплатно. 

Следует подчеркнуть, что желающих изучать эстонский язык очень много, а количество мест в группах ограничено, поэтому, если вы действительно задались целью освоить язык, нужно держать руку на пульсе и реагировать очень быстро.

В некоторых учреждениях есть также определенные ограничения, то есть получить бесплатное образование могут не все, поскольку, опять же, желающих много, а места и преподаватели — не резиновые. Но мы убеждены, что никакие преграды не остановят того, кто поставил себе цель и стремится к ней, поэтому подсказываем, где в Таллинне можно бесплатно изучать английский и эстонский языки.

ЭСТОНСКИЙ ФОНД ИНТЕГРАЦИИ

Фонд интеграции предлагает возможность изучения эстонского языка на категории A1, A2, B1, B2 и C1. Существует множество возможностей языкового обучения, из которых самыми традиционными являются языковые курсы.

Во время обучения участники языковых курсов изучают как общие темы (разговорный язык и темы, связанные с работой и профессией), так и словарный запас по специальности, необходимый в обычной жизни (например, знание профессионального языка или словарный запас, связанный с обслуживанием).

Регистрация на языковые курсы проводится два раза в год: в январе и августе. С годами предлагаемые Фондом интеграции возможности изучения эстонского языка заметно расширились. Обучение эстонскому языку финансируется Министерством культуры, а также Министерством образования и науки, а в период 2014 – 2020 гг. ЕСФ финансирует проект «Меры по поддержке интеграции в эстонском обществе».

КАССА СТРАХОВАНИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Эстонский в Кассе страхования по безработице могут учить не только безработные, однако здесь есть определенные условия, о которых мы вкратце говорили чуть выше. Так, например, получить курсы эстонского языка могут те, кто за последние три года работали не менее одного года. Также средний размер дохода за предыдущий  год должен составлять не выше 731 евро в месяц. И третьим условием является необходимость получения навыков общения на эстонском языке для профессионального развития.

Если по условиям все совпало, то вам нужно посетить консультацию по карьере, где в ходе беседы выяснится, насколько серьезны и основательны ваши намерения, относитесь ли вы к целевой группе и сможет ли Касса по безработице оплатить выбранный курс.

ШКОЛА ATLASNET

С 2015 года в рамках проекта Европейского социального фонда «Мероприятия, поддерживающие сплочение в обществе Эстонии», начались первые бесплатные курсы эстонского языка на уровни A2, B1 и B2. Обучение предоставляется, начиная с уровня А1. В Таллинне и Нарве было возможно изучать эстонский язык с нулевого уровня.

С 2017 по 2020 год школа Atlasnet будет продолжать учить людей эстонскому языку в городах: Нарва, Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Ахтме, Пярну, Тарту и Таллинн.

Всю подробную информацию читайте ЗДЕСЬ.

ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЕ ВМЕСТЕ С BOOK2

Некоторым хватает самодисциплины и терпения изучать языки онлайн. Book2 – это эффективный способ выучить эстонский. Все учебные материалы доступны как онлайн, так и в виде приложения для iPhone и Android. С этим курсом вы сможете самостоятельно успешно выучить эстонский. Уроки четко структурированы, благодаря чему вы гарантированно достигните цели. С помощью 100 уроков, разбитых по темам, вы быстро выучите язык. К уроку прилагается аудиофайлы в формате MP3, которые были записаны носителями языков. Они помогают лучше выучить произношение. Уже начинающие изучать эстонский с book2 благодаря предложениям, близкими к реальной ситуации, могут эффективно выучить эстонский.

TALLINNA TEENINDUSKOOL

Здесь обучают английскому и эстонскому в рамках специальных курсов для совершенствования навыков общения в сфере обслуживания, строительства и других профессий. Курсы доступны не всегда. Для того, чтобы быть в курсе событий, нужно периодически отслеживать обновления на сайте учреждения.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

ЯЗЫКОВОЕ КАФЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Со 2 ноября в Молодежном центре Ласнамяэ стартует еженедельное «Английское языковое кафе», которое будет проходить в рамках проекта «Multi-Culti». Благодаря занятиям в «кафе» участники получат уникальную возможность бесплатной практики английского языка в неформальной обстановке.

«Английское языковое кафе» (англ. English language cafe) рассчитано на местную молодежь в возрасте от 16 до 26 лет. Занятия будут проходить в течение двух месяцев каждую пятницу с 17:00 до 18:00 (первая группа, стандарт B1) и с 18:00 до 19:00 (вторая группа, стандарт B2). Проводить занятия будет носитель языка – волонтер из Уэльса – совместно с работниками Молодежного центра Ласнамяэ. Каждое занятие будет посвящено одной теме с использованием неформальных методов обучения (игры, дискуссии, дебаты, мозговой штурм, групповая работа и прочее).

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.