ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ

«Ночь дизайна» в Таллинне: от зеркальных офисов до бесплатных экскурсий по богемному Каламая

30.08.2018

author:

«Ночь дизайна» в Таллинне: от зеркальных офисов до бесплатных экскурсий по богемному Каламая

С 10 по 15 сентября в Таллинне будет проходить фестиваль «Ночь дизайна», где каждый сможет поучаствовать как в качестве зрителя, так и в качестве инициатора дизайн-мероприятия. В программу фестиваля входят международные выставки, семинары и мастер-классы, знакомящие с новейшими направлениями дизайна, показы мод, презентации товаров, световые инсталляции и многое другое.

Посещение многих мероприятий бесплатно — целью является распространение информации о дизайне, ознакомление с творчеством эстонских дизайнеров, воодушевление, вдохновление и образование. Ключевым словом фестиваля является «синтез», совмещающий различные сферы культуры и бизнеса. Рассказываем о самых интересных выставках, которые непременно стоит посетить.

ВЫСТАВКИ НА РЫНКЕ У БАЛТИЙСКОГО ВОКЗАЛА

С 10 по 16 сентября на рынке у Балтийского вокзала можно будет посетить сразу 10 выставок. Обязательно обратите внимание на капсулу для отдыха HÄLO, которая в скором времени все чаще будет встречаться в общественных местах. Капсулы предусмотрены для тех, кто хочет «закрыться» от внешнего мира и ненадолго забыться в тишине и покое.

Ученики четвертого класса англоязычной группы школы Августина Кицберга в Каркши-Нуи получили задание подумать о городе, где в будущем они хотели бы жить и понравится ли такой город другим людям. Результаты детского мозгового штурма вы увидите на выставке.

Весной этого года свет увидела книга «В воздухе витает Каламая» («Õhus on Kalamaja»), с которой вы также сможете познакомиться на выставке. Это книга о самом быстро развивающемся районе, его ярких жителях, хипстерских местечках и о том, как некогда индустриальная зона столицы превратилась в креативную и гастрономическую мекку.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ ОФИСЫ

По адресу Ahtri 2 вы сможете полюбоваться новым высокотехнологичным решением для офисов и залов для конференций от компаний ÖOD и Woodman. Это так называемое pop-up сооружение с зеркальным покрытием. Мини-офисы на 9 рабочих мест порадуют интересными световыми и цветовыми решениями, минималистичным дизайном и ощущением уюта, созданным за счет мебели из высококачественного дерева.

«НЕВИДИМЫЙ ГОРОД»

С 11 по 16 сентября на улицах Kotzebue, Telliskivi и рынке у Балтийского вокзала художники по свету Касио, Атсара, Алессандро Лупио, Эйнике Леппик и скульптор Калле Прийт Прууден продемонстрируют интересное шоу света и тени на городских стенах.

ЭКСКУРСИЯ ПО КАЛАМАЯ

14 сентября с 11 до 13:00 все желающие могут отправиться на бесплатную экскурсию по богемному Каламая, который, несмотря на его стремительное развитие, не утратил колорита былых времен. Это будет интереснейшая прогулка по различным творческим уголкам, дизайнерским шоурумам и кафе, расположившихся в старых зданиях Теллискиви, построенных еще в довоенное время.

КАРАОКЕ

Те, чья душа требует праздника, 15 сентября в 20:00 могут прямиком отправляться в Kärbes Kitchen & Bar, где любой желающий может спеть любимую песню.

МОДА И ДИЗАЙН В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ ALEXELA

Подробнее с творчеством эстонских дизайнеров можно ознакомиться 14 и 15 сентября в концертном зале Alexela. Это будет не только выставка, но и небольшая ярмарка, где по хорошей цене можно приобрести эксклюзивную вещь. На выставке будут представлены изделия таких дизайнеров и брендов, как OOMYO, Raili Nõlvak, ME by Eve Roosna, Donna Nordica, Stuudio Nahk, Vilve Unt, Kelpman Textile, KUMA Design, Sigrid Kuusk, New Vintage by Kriss, Intera и многих других.

КОМНАТА 3D-ПЕЧАТИ

15 сентября по адресу Pärnu mnt 6 можно полюбоваться изысканными экспонатами, созданными на 3D-принтере.