ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ

Таллиннский детский психолог: 8 типов детей, которым будет трудно учиться в школе

28.08.2018

author:

Таллиннский детский психолог: 8 типов детей, которым будет трудно учиться в школе

Уже на следующей неделе в школах начинаются первые занятия, и в преддверии начала учебного года мы решили пообщаться с таллиннским детским психологом Натальей Беляевой о том, каким детям сложнее всего учиться в школе. В конце концов, школа — это не только получение знаний, но и общение с другими детьми и учителями, которые играют немалую роль в формировании личности. 

«Хочу отметить, что разделение детей по типам поведения носит условный характер, а некоторые из приведенных типов переплетены между собой. Зная особенности ребенка, вы сможете помочь ему быстрее адаптироваться стать более успешным в школе», — предупреждает Наталья.

 Застенчивый/стеснительный/тихоня

Эти дети часто молчаливы, им трудно устанавливать контакт, проявлять инициативу, но при этом они очень хотят общаться. Очень важно не тянуть таких детей к общению, иными словами, не делать акцент на их стеснительности. Важно принять их такими, какие они есть, создавать максимально доверительную и принимающую среду, тогда ребенку будет легче. В школе ему важно дать время для адаптации.

Не всем детям нужно много друзей, но общаться хотят точно все, просто у каждого из нас свой путь сближения и знакомства.

Ребенок с низкой самооценкой

Эти дети не любят проявлять инициативу в школе. На уроках они сидят тихо, не поднимают руку. Действуют нерешительно или отказываются от деятельности. Они часто боятся попробовать что-то новое.

Детей с низкой самооценкой необходимо хвалить за любую активность. Им можно сказать: «Мне понравилось, как ты спросил, попробовал по-новому сделать и т.д.».
Родителям стоит пересмотреть свой подход к ребенку, отметить, не слишком ли много требований или ожиданий у вас к ребенку. Важно помнить, что похвала должна превышать порицания.

Редко проявляющий инициативу

Это поведение тоже может быть связано с низкой самооценкой. А может быть причиной незавершенной адаптации к новому. Ещё причиной такого поведения может быть, когда ребенок привык, что дома все за него делают родители. В данном случае стоит передать ребенку ответственность и дать возможность проявить себя.

 Демонстративный/привлекающий внимание

 Таким детям хочется быть в центре внимания. Они хотят быть первыми, часто трудно переживают неудачи. Про них часто говорят: выбрал «роль клоуна». За таким поведением может скрываться желание почувствовать  свою значимость.

Обратите внимание, не присутствует ли у вас в воспитании много нотаций, порицаний, возможно, вы часто стыдите ребенка. Этим детям, впрочем, как и другим, важно знать, что их любят безусловно, и им не нужно добиваться внимания чрез нежелательное поведение.

Импульсивный

 Такому ребенку трудно усидеть на месте, иногда они могут выкрикивать  с места, отвлекая других детей. Справиться с данной ситуацией помогут разные упражнения на концентрацию внимания, усидчивость и собранность.

 Агрессивный

Любое нежелательное поведение это сигнал, что ребенок нуждается в помощи. Если вдруг родители физически наказывают ребенка дома или подавляют его словесно, то есть большая вероятность, что ему захочется «сбросить» накопившееся напряжение в школе на одноклассниках. Агрессия это всегда крик о помощи. Хорошо бы взрослым разобраться, что происходит с ребенком и помочь ему.

Тревожный

Такие дети часто чувствуют себя не в безопасности. Это может быть вызвано несколькими факторами: стрессом (произошла какая-то ситуация, в которой ребенок сильно испугался) и вторая причина  неподходящий для ребенка стиль воспитания (гиперопека, неуверенный стиль воспитания или когда у ребенка много ответственности). В данном случае трудно выделить какие-то общие рекомендации. Но скажу точно, что ребенок нуждается в помощи.

Часто болеющий

Есть дети со слабой иммунной системой. Здесь могут помочь различные процедуры: закаливание, витамины и прочее. Иногда ребенок уходит в болезнь по причине того, что не справляется со стрессом, внутренним напряжением и трудными ситуациями. В данном случае поможет разобраться психолог.

Когда ребенок идет в школу, помните, что дом для него обретает особое значение. Важно всегда быть на стороне ребенка, поддерживая его, но, не делая за него что-то, и, тем более, не снимая с него ответственность за его поведение. Хвалите ваших детей и говорите, что вы их любите  тогда любому ребенку учиться будет легче. Очень важно знать, что тебя любят безусловно, и ты значим!

Детский психолог Наталья Беляева

https://www.facebook.com/beljajeva.natalja

http://harmooniakeskus.ee