ЛИЧНОСТИ МОДА РАЗВИТИЕ

Дизайн одежды в Эстонии: советы для тех, кто встал на путь моды, от Дианы Арно

14.08.2018

author:

Дизайн одежды в Эстонии: советы для тех, кто встал на путь моды, от Дианы Арно

Диана Арно — одна из самых успешных эстонских дизайнеров, чьи коллекции регулярно демонстрируются на Неделях моды как в Эстонии, так и за рубежом. Диана и ее команда быстро подхватывают модные тенденции, умело ведут социальные сети, снимают стильные фэшн-кампании, а в платьях Diana Arno то и дело красуются местные светские дивы и деятельницы шоу-бизнеса. Если вы все еще думаете, что заниматься дизайном одежды в Эстонии — дело не прибыльное и бесперспективное, то предлагаем прислушаться к советам Дианы и поверить в себя.

Востребован ли эстонский дизайн в нашей стране?

К радости местных дизайнеров в Таллинне практически нет хороших мультибрендовых магазинов, а магазины «первых линий» можно перечислить на пальцах одной руки. Конечно, всё это связано с численностью населения и уровнем дохода местных жителей, но и в Эстонии много женщин, которые знают цену качеству и дизайну.

Хоть и открываться у нас не рентабельно, для нашей маленькой страны у нас огромное количество местных дизайнеров. Мне сложно поверить, что люди работают в ущерб себе, поэтому смею предположить, что интерес есть немаленький. Не берусь говорить обо всех дизайнерах, но есть те, кто делают качественные и модные вещи по доступной цене. А хороший товар всегда имеет спрос!

С какими сложностями сталкиваешься, когда начинаешь заниматься дизайном одежды? 

В модном бизнесе, как и в любом другом, сложностей много, и. к сожалению, они встречаются не только в начале пути. Со временем ты растешь, поднимаешь свои изделия на новый уровень и хлопот прибавляется.

Но если говорить о начале, то, наверное, самая большая сложность —  это то, что ты один, и, соответственно, и дизайном, и снабжением, и транспортировкой, и бухгалтерией, и маркетингом, и продажами занимаешься тоже сам. Я советую научиться или найти способ делегировать задания —  не стоит возлагать всё только на себя. Так вы быстро перегорите. Если вы знаете хорошего специалиста, позовите его к себе работать.

Как понять потребности местного рынка?

Слушать, слышать, видеть — вот самое основное правило! Надо общаться с людьми. Мы всегда говорим со своим клиентом, спрашиваем его мнение, чего ему не хватает, что он хотел бы видеть у нас в следующей коллекции. Необходимо знать, кто ваши клиенты: где они живут, что делают, куда ходят, сколько им лет.

Можно ли справиться в начале, имея небольшую команду? Кто в ней обязательно должен быть?

Если в команде есть дизайнер, конструктор-технолог, швея и управляющий — то это уже отличная компания для старта. Главное — верить в успех и полностью отдаваться любимому делу, только так можно добиться хороших результатов.

Достаточно ли в эстонских магазинах хороших тканей или лучше покупать их за рубежом?

В Эстонии есть хорошие тканевые магазины, но я бы не создавала коллекции, опираясь на них. Ведь, закупаясь здесь, вы рискуете, что такую же ткань может использовать и другой дизайнер или обычная домохозяйка. И еще — в таких магазинах определенная ткань может быстро закончиться, а нам нужны размерный ряд, тираж. Свои ткани мы покупаем у поставщиков заграницей. В основном, это Италия, но есть контакты и в Португалии, Испании.

Сколько экземпляров каждой вещи должно быть в первой коллекции?

Первая коллекция — это всегда эксперимент. Вы еще не знаете, как все пойдет, будет ли успех, востребованность. Но, несмотря на это, по всем правилам сначала выпускается коллекция, представляется на Неделе моды или каком-нибудь другом мероприятии для байеров, а потом дизайнеры ждут заказы. Для этого и показывается сезон намного раньше, чтобы успеть подготовить нужное количество экземпляров и отослать в магазины.

Как устанавливать цены?

Тут всё просто. Нужно сложить затраты на приобретение материалов для продукции, затраты, которые сопутствуют деятельности магазина и производства (налоги, аренда, зарплата персонала, коммунальные платежи и т.д.) и долю прибыли, на которую вы рассчитываете. Поделите на количество изделий.

Важно ли проведение первого модного показа или можно обойтись и без него?

Каждый сам решает, как себя показать и презентовать миру. Я знаю, что есть мировые бренды, которые добились успеха, не сделав ни ондого показа. Для этого нужен очень сильный маркетолог. К сожалению, в Эстонии со специалистами по продвижению модного бренда не так хорошо обстоят дела.


Как продвигать свою одежду в социальных сетях?

Instagram и Facebook — это мощнейшие каналы с огромным окном в Европу и весь мир, ведь сейчас мало у кого там нет своего аккаунта. Это место, где проводят свои драгоценные минуты и часы все ваши потенциальные клиенты, нужно просто найти способ обратить их взгляд и внимание на себя и то, что ты делаешь. Именно поэтому для ведения социальных аккаунтов нужен отдельный сотрудник, который этим постоянно занимается. Важно делать красивые фотографии, придумывать интересные тексты, делиться информацией, анализировать ситуацию, уметь вовремя подстроиться — тут важна гибкость и скорость!

Что еще ты бы посоветовала начинающим дизайнерам?

Надо делать то, что вы умеете лучше всего и не беспокоиться о мнении других! Радоваться выполненной работе и не паниковать, когда что-то не получается. Каждая сделанная вами вещь, которая еще вчера была просто куском ткани — это опыт, и его надо ценить!