ВОСПИТАНИЕ ДЕТИ

Ирени Эрби: что нужно знать, прежде чем отдать ребенка в модельный бизнес в Эстонии и за рубежом

13.08.2018

author:

Ирени Эрби: что нужно знать, прежде чем отдать ребенка в модельный бизнес в Эстонии и за рубежом

Бытует мнение, что детские модельные школы, съемки, показы и участие детей в так называемых конкурсах красоты отнимают у детей детство. Родители по незнанию полагают, что ребенок, как и взрослый, трудится с утра до ночи, вынужден пропускать школу, а бесчисленные наряды для съемок, макияж и укладки слишком рано заставляют маленькую девочку почувствовать себя взрослой девушкой. Мы поговорили с директором и продюсером Star Kids Agency Ирени Эрби и выяснили, как обстоят дела на самом деле. 

С какой целью родители отдают детей в модельную школу?

У каждого свои цели, и они бывают самые разные: от развития уверенности в себе, умения преподносить себя и не бояться публики, любопытства к миру моды до целей стать звездой, попасть на обложку журнала, представлять страну заграницей, увидеть мир, покорить Голливуд. В школе начинающей звезды цели родителя выясняем всегда в начале сотрудничества, чтобы понимать, к какому результату нужно идти, что учитывать, а иногда надо объяснить, от каких иллюзий нужно избавиться.

Цели «заработать на ребенке» еще ни разу на собеседовании слышать мне не приходилось. Видимо, родители все-таки понимают, что развитие ребенка требует сначала затрат, а никак не наоборот, и возможное обогащение в будущем за счет звезды-ребенка у адекватного родителя не стоит в качестве цели.

Бывает, ребенок дома устраивает показы и берет родительские аксессуары покрасоваться перед зеркалом, родители замечают это и без конкретных ожиданий пробуют поспособствовать его интересам. Есть модельные школы, которые позиционируют себя как кружок по интересам и принимают всех желающих без кастинга — тогда ребенка отдают в том числе и чтобы он был просто чем-то занят, а не «по улице шатался».

Чему дети учатся в модельных школах?

В каждой модельной школе своя программа, также много зависит от руководства школы: имеют ли эти люди сами отношение к модной индустрии, обладают ли современными знаниями об устройстве этой сферы, личными результатами или просто открыли Интернет и решили, что не так уж сложно скопировать то, что делают другие. Во втором случае обучения как такового не происходит, а идет развлечение детей.

При профессиональном подходе ребенка должны научить нескольким видам дефиле по международным стандартам, позированию и фотопозированию, правилам успешного поведения на backstage съемок и показов, поведению перед видеокамерой, успешному интервью на кастинге или с жюри конкурса, разобрать основные ошибки на международных проектах, которые могут помешать карьере. Плюсом будут общие правила этикета, основы хореографии и актерского мастерства, правильное питание, психология успеха.

Кого берут в модельное агентство? Важна ли в этом исключительно модельная внешность или немалую роль играют харизма и таланты?

Первоначальную роль играет характер и дисциплинированность ребенка. Если ребенок имеет неограниченный доступ к компьютерным играм и гаджетам, если его кормят синтетикой из супермаркетов, если он элементарно не воспитан — в общем, все, что сегодня деликатно называется словом «гиператктивен» — то диалог, обучение и работа в проектах с ним не будут продуктивными, и в итоге впустую будут потрачены время и нервы взрослых.

Немалую роль играет желание самого ребенка и наличие интереса к данной сфере. Когда ребенок не любит внимание, не хочет позировать и не понимает, что от него хотят по прихоти родителей, то на хороший результат рассчитывать не стоит, и серьезное агентство принимать ребенка в таком случае не будет.

Но это все половина успеха. Вторая и более весомая половина успеха детей — сложится ли их будущее в модельном агентстве— зависит от их родителей. В шутках, что кастинги устраиваются для родителей, лишь доля шутки. Ведь все соглашения, общение по проектам и повседневным вопросам, планирование карьеры ребенка происходит с родителем. Если родитель не следует правилам, нарушает дисциплину агентства, не выполняет инструкции, ведет себя так, будто он золотой клиент Maxima или считает, что раз его ребенок с потенциалом, то ему вообще все должны, иными словами,  делает процесс сотрудничества неприятным, то никакая харизма, прекрасный характер, талант и внешность ребенка не помогут.

Кстати, о внешности. Какой детский типаж наиболее востребован?

Стандартным требованием является здоровая фигура без лишнего веса. Что касается лиц, то строгого разделения на типажи нет. У ребенка либо есть модельные черты и скрытый потенциал, либо нет. Если потенциал есть и над ним нужно работать, то важную роль дальше сыграют харизма в сочетании с навыками позирования, дефиле, работы на камеру. Если ребенок был утвержден на какой-то проект, то создать нужный образ из внешности ребенка стилистам не так сложно, а вот профессиональные навыки, серьезное отношение и дисциплинированность — это бесценный плюс.

Есть ли гарантия, что, попав в модельное агентство, ребенок обязательно получит работу?

Модельное агентство выполняет для детей в первую очередь функцию личностного развития, а если агентство занимается продюсированием, тогда и построения имиджа ребенка, долгосрочного результата в карьере при следовании плану. Получение какой-либо работы не является ни целью, ни, тем более, гарантией. Это лишь небольшая часть всех процессов и задач детского материнского агентства.

Нужно понимать, что все дети заняты школой, родители — работой, а детский моделинг — это хобби. При серьезном подходе и удачном стечении обстоятельств у ребенка может быть прорыв в любом хобби, и результаты проделанного развития выльются в карьеру, будь то личная популярность или съемка в крупной международной ТВ-рекламе. Но после первого кастинга и зачисления в агентство никто гарантий успеха не дает, это лишь начало пути, который зависит от двух сторон.

Зарабатывают ли дети на съемках и показах в Эстонии? 

На местном уровне дети (да и взрослые модели) получают портфолио, навыки и опыт в рамках своего обучения, а существенный материальный заработок возможен только в некоторых других странах при возможности пребывания там какое-то время.

Где больше востребованы дети-модели из Эстонии: на родине или за рубежом? 

На нашей родине нету рынка для моделей, если говорить про ежедневную занятость. В Эстонии моему агентству удается проводить детские показы и фотопроекты несколько раз в год, чтобы открыть новые лица и предоставить возможность практики уже действующим.

Для ежедневной занятости в возможности зарабатывать хорошие гонорары, дети-модели из Эстонии ростом от 112 см на данный момент востребованы в Италии, Китае и Германии — там происходит в больших объемах продакшн каталогов и реклам детских товаров. Для подготовки к таким кастингам пришлось ввести в Эстонии группу самых маленьких — Mini Star Kids от 4-х лет. Надеюсь, в скором времени малышки получат свои первые работы. Есть страны, где оплата детям запрещена и является нарушением закона (например, Франция).

Эстонские дети-модели с актерскими навыками теперь будут рассмотрены для съемок кино в США, Европе и Дубае — из-за этого нового соглашения с осени у нас появится новая актерская группа для подготовки детей и подростков по критериям иностранных партнеров.

Какие перспективы модельного роста в Эстонии и за рубежом, если заниматься моделингом с детства?

Эстония — маленькая страна с неразвитой модной индустрией, и благодаря этому она является отличной стартовой площадкой. Пройти национальные отборочные туры, получить право представлять страну и выйти на международный уровень в Эстонии намного проще, чем, например, в больших странах с большой конкуренцией, таких, как Россия, Казахстан, Венесуэла. А далее — все зависит от целеустремленности и работоспособности ребенка, от заинтересованности родителей, от их возможности тратить время и деньги на поездки заграницу.

Перспективы, как в спорте: можно в определенный момент сойти с дистанции, оставив при себе воспоминания и красивые фото, а можно стать чемпионом, и это определит вектор всей дальнейшей жизни. Те, кто воспринимают детский моделинг не развлечением на годик-другой, имеют все шансы на реализацию самых смелых целей, могут найти свой путь и стать звездой, если продюсер строит план развития ребенка и сам постоянно задействован на международной арене.

Что касается совсем далеких «взрослых» перспектив, то тут два варианта. Имея опыт моделинга с детства и проделанную работу над именем уже в подростковом возрасте, ребенок будет сильным конкурентом во взрослом модельном бизнесе и опередит тех, кто только делает первые шаги. А второй вариант развития событий — внешность и фигура выросшего ребенка не будут отвечать критериям взрослого модельного бизнеса или ребенку могут не понравиться совсем другие правила «взрослой» индустрии.

Бытует общественное мнение, что ребенок, работая в модельном бизнесе, лишается детства. Согласна ли ты с этим утверждением?

Нет. Вообще сочетание слов «ребенок» и «модельный бизнес» звучит пошло, и корректнее было бы называть это детским моделингом. А детский моделинг — это хобби. Полезное, интересное, развивающее, превращающее жизнь в приключение, хобби. Не работа. Такое же, как танцы, футбол, рисование. Дети работают над собой, они не работают в прямом смысле этого слова, не пашут на съемках с утра до ночи 5 дней в неделю, не учатся в модельной школе так же, как и в обычной, до потери сил, не перегружены бессмысленными заданиями. Дети не не делают ничего «лишающего», а получают от этого хобби такое же удовольствие, как и от прочих обычных детский радостей.

Ты также отправляешь местных детей на конкурсы красоты. Не портит ли это юных девочек?

Я не отправляю детей на конкурсы красоты, и, если честно, не слышала о существовании таких. Международные детские конкурсы, такие как Little Miss & Mister United World, Little Miss & Mister Planet, World Fashion Top-Model и другие, с которыми работаю — конкурсы искусства, моды, культуры и таланта.

До подросткового возраста по положениям конкурсов макияж строго запрещен — за это снимают баллы. На финальное шоу разрешена пудра и бесцветный блеск для губ, девочкам категории teen разрешена тушь для ресниц. Сценический макияж разрешен только на шоу талантов.

Укладки волос во время конкурсной программы мало отличаются от повседневных укладок детей, а финальная укладка вредит волосам не больше, чем такие же кудряшки на день рождения.

Неправданных надежд на победу не бывает, так как я не отправлю представлять страну тех, в ком не вижу потенциальных победителей и кто не имеет должной подготовки, поэтому все надежды на победу обоснованы, и участники из Эстонии приезжают со всех конкурсов с высокими наградами. Как выбор правильных представителей страны, так и роль психолога — большая часть работы национального директора.

На фоне победы у ребенка формируется радость к жизни, заслуженная здоровая гордость от проделанной работы, растет уверенность в себе и мотивация для дальнейшей работы над собой. При намеках на завышенную самооценку или звездную болезнь всегда помогает «поправить корону лопатой» — этот метод действует не только у меня, но и по жизни в целом, и тогда все снова встает на свои места.

Любой другой не самый высший результат также вызывает здоровые процессы, а никак не комплексы: та же мотивация лучше работать над собой, умение анализировать свои ошибки, умение порадоваться за других. Формируется мудрость, что сегодня в жизни тебя признали лучшим, а завтра ты не самый лучший, что всегда существует элемент везения, что невозможно всегда и везде быть только победителем. Для этого в программе Star Kids стоят правила успеха, правила устройства шоу-индустрии, психологическая подготовка.

Кто-то скажет, что не нужно сравнивать таланты, интеллигентность и сценические навыки детей, пусть все остаются в своих глазах хорошими. Но не надо лукавить: соревнование и оценивание детей происходит каждый день, хотите вы этого или нет. В школе детей делят на двоечников и отличников, травмируя их уверенность в себе и внушая, будто это как-то скажется на их дальнейшем успехе и счастье, сажают любимчиков за первую парту, а менее преуспевающих — за последнюю, в танцах лучших ставят в центр, а более слабых — с краю второй линии, не говоря уже про бег на оценку и любые спортивные соревнования. И все это происходит как само собой разумеющееся, без какой-либо психологической подготовки.
Поэтому международные конкурсы не только дают сделать шаг в карьере, расширить кругозор, получить новых друзей и множество подарков, но и формируют здоровое отношение к конкуренции во всех сферах жизни. Ребенок с таким опытом за плечами в дальнейшем будет комфортнее чувствовать себя в соревнованиях за место в университете или за рабочее место, сохраняя адекватное восприятие себя и уверенность в своих навыках.

Остается ли у детей время на полноценную учебу в школе?

Дети занимаются в агентстве и участвуют во всех проектах в свободное от школы время, а не наоборот. Те, кто уже летают на недели моды, на съемки для журналов и мировые конкурсы, как правило, более талантливые, сообразительные и дисциплинированные, чем обычный среднестатистический школьник, поэтому они успевают все, в том числе и посещать языковые курсы, спортивные тренировки, книги. Любые отъезды согласованы, и успеваемость ребенка не страдает. При необходимости агентство выписывает школе официальную справку, что ребенок не прогуливает, а выступает в команде Эстонии заграницей.