КАРЬЕРА КРАСОТА РАЗВИТИЕ САЛОННАЯ КРАСОТА

Работа в сфере красоты: обзор зарплат и перспективы на эстонском рынке

05.08.2018

author:

Работа в сфере красоты: обзор зарплат и перспективы на эстонском рынке

Индустрия красоты и здоровья —  одна из самых развивающихся сфер на эстонском рынке. Салоны, клиники, личные кабинеты мастеров, образовательные центры макияжа, парикмахерского искусства, наращивания ресниц и маникюра растут как грибы после дождя. Для этих профессий не нужно высшее образование, им можно быстро обучиться и сразу же приступить к практике.

Уровень заработка и востребованности среди клиентов целиком и полностью зависят от таланта и умений мастера. В Эстонии немало специалистов, достигших весьма высокой степени профессионализма, которые открывают свои салоны красоты, школы, дают мастер-классы за рубежом, работают на съемках, со звездами шоу-бизнеса и высокопоставленными лицами.

Прежде чем связать себя со сферой красоты и здоровья, предлагаем ознакомиться со средними зарплатами на эстонском рынке труда. Разумеется, в нашей стране есть как специалисты, которые получают меньше указанной средней суммы, так и те, кто зарабатывают гораздо больше.

ПАРИКМАХЕР

Одна из самых распространенных и востребованных профессий в сфере красоты. Обучаются на парикмахера, как правило, в Таллиннском центре профессионального обучения или же проходят специальные образовательные курсы у ведущих специалистов страны.

Далее, получив базовые знания, парикмахеры начинают практиковаться: сначала — на манекенах, затем —  на живых людях. Местные салоны нередко ищут практикантов через  Биржу труда.

Иногда, в процессе обучения, молодой парикмахер показывает настолько хорошие умения, что преподаватель берет его к себе в салон или рекомендует коллегам по цеху. Согласно данным портала palgad.ee, средняя нетто-зарплата парикмахера по Эстонии составляет 675 евро, однако, чем престижнее бренд салона — тем выше и зарплаты.

Перспектив «раскрутиться» гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. С развитием социальных сетей нарабатывать клиентуру стало проще: как правило, мастера публикуют в своих социальных сетях фотографии своих работ в стиле «до» и «после» — это может быть окрашивание, уход, стрижка или прическа. Если работы действительно качественные, клиент себя ждать не заставит.

Нередко бывает так, что парикмахеру не платят фиксированную зарплату. Мастер работает в салоне на том условии, что должен отдавать хозяевам салона обговоренный процент от своего дохода. Это выгодно в том случае, если у вас уже наработана большая клиентура — тогда вы можете самостоятельно устанавливать цены.

Дополнительный заработок: параллельно основной работе в салоне, также можно выезжать на дом. Чтобы все действовало в рамках закона, открывайте FIE или OÜ и отправляйте все наличные на счет, хотя, конечно, ни для кого не секрет, что такой метод часто используют для карманных расходов, которые нигде и никак не фиксируются.

Если вы стремитесь развиваться как профессионал, то дополнительный доход можно также получать со съемок для журналов, рекламных кампаний, кино и модных показов. Деньги, как правило, платят не очень большие, но лишними точно не будут. Помните, однако, что, если вы пока еще не именитый и не востребованный мастер, чаще всего вам будут предлагать такую подработку по бартеру — иными словами, бесплатно, что, в общем-то, не так плохо, поскольку взамен вы получаете пиар: вы сможете делиться своими работами с фотосессий у себя в социальных сетях и тем самым нарабатывать себе «имя».

Перспективы: многие востребованные профессионалы идут дальше в развитии. Когда у вас выстраиваются очереди клиентов на месяцы вперед, самое время задуматься о том, чтобы давать мастер-классы или открыть салон. В первом случае важно определиться с направлением своей работы. «И швец, и чтец и на дуде игрец», то есть тот, кто одинаково хорошо и стрижет, и красит, и укладки делает, вызывает сомнения. Уделяйте внимание какому-то одному направлению, будь то наращивание волос, кератиновое выпрямление, новомодные стрижки или сложное окрашивание, и станьте лучшим в этом деле. Параллельно выясняйте, как обстоят дела в вашей сфере в других странах и пробуйте пробиться за рубеж — там совсем другие гонорары.

Что касается собственного салона красоты, это дело выгодно только если вы уже являетесь востребованным профессионалом. В этом случае вам не нужно будет спускать огромные деньги на рекламу и раскрутку своего салона — достаточно сообщить постоянным клиентам о своем новом рабочем месте, и они пойдут за вами. А там — собрав команду других мастеров, подтянутся и новые.

ВИЗАЖИСТ

С этой профессией придется немного сложнее, чем с предыдущей. Обучиться макияжу можно точно так же, как и парикмахерскому искусству — достаточно записаться на курсы к известному профессионалу или в школу визажа. Плюс еще в том, что само обучение будет длиться гораздо меньше по времени, а на практике вы будете чувствовать себя намного увереннее, поскольку даже если вы сделаете неудачный макияж, «подопытный» от этого не пострадает — все можно смыть и переделать.

Процесс «раскрутки» — такой же, как и в предыдущем случае: красьте друзей, знакомых и всех желающих и делитесь работами в социальных сетях. Подвох кроется в моменте трудоустройства — в Эстонии довольно мало салонов красоты, где визажист работает на полную ставку, и это обосновано: если стричься нам необходимо всем, то вот макияж нужен далеко не всем и не всегда. Чаще визажисты платят договоренный процент от своей работы.

В целом цены на дневной макияж начинаются от 25 евро, на вечерний — от 35. У востребованных визажистов, конечно же, цены выше.

Еще один вариант — работа в корнере торгового центра, например, Kaubamaja. Все консультанты отдела красоты умеют делать макияж. Сюда, правда, попасть не так просто, потому что большинство консультантов работают там уже много лет и уходить не собираются. Если же удача вам улыбнулась, то будьте готовы к фиксированной зарплате, независимо от количества клиентов. Однако большой плюс в том, что вам не нужно будет покупать свои принадлежности для макияжа, поскольку ваша задача — работа с косметикой определенного бренда, которую вам любезно предоставит Kaubamaja.

Дополнительный заработок и перспективы: тут все точно так же, как и в случае с парикмахерами. Участвуйте в съемках, красьте моделей на бэкстейджах модных показов, в общем, везде, где ваши умения пригодятся и монетизируются. Салонов, которые специализируются исключительно на визаже, в Эстонии мало, поэтому можно также задуматься об открытии студии макияжа и собрать классную команду.

МАСТЕР ПО МАНИКЮРУ И ПЕДИКЮРУ

Еще одна востребованная и постоянно развивающаяся профессия в сфере красоты. Средняя зарплата у мастеров по маникюру и педикюру, согласно данным palgad.ee, составляет 979 евро, а это даже больше чем зарплата парикмахера.

Услуги по маникюру и педикюру предлагают в большинстве салонов красоты, а обучение длится всего несколько месяцев, и стоимость его относительно невысокая. Предоставлять свои услуги можно как в салоне, так и на дому. В первом случае, если салон готов оплачивать стоимость материалов, вы платите хозяевам больший процент от своего дохода. Также не исключены варианты работы на полную ставку, независимо от количества клиентов за рабочий день — тогда вы получаете фиксированную ежемесячную зарплату и вам не нужно беспокоиться о материалах. Если вы решили работать на дому, то, чем больше у вас будет клиентов — тем чаще вам придется раскошеливаться на рабочие материалы, которые стоят недешево.

Из минусов такой работы можно выделить то, что от работы очень устают глаза, а также со временем, если не заниматься спортом и не делать массаж, возникают проблемы со спиной.

Перспективы: эта сфера, как мы уже отметили, очень быстро развивается — почти каждый день появляются новые техники, материалы и тенденции в дизайне. Стоять на месте вообще нельзя. Для того, чтобы все время держаться на плаву, ориентируйтесь на зарубежных лидеров индустрии. Листайте Instagram, смотрите, что и как делают коллеги по цеху на Западе, в России и на Востоке. Анализируйте местный рынок: если вы видите какую-то ультрамодную фишку за рубежом, которой в Эстонии еще нет, быстрее ее подхватывайте — так вы будете первыми, и, соответственно, более востребованными.

Студий, специализирующихся, конкретно на маникюре и педикюре, в Эстонии очень мало, поэтому открытие новой нэйл-студии лишним не будет. Многие стараются не упустить возможности поучаствовать в крупнейших международных чемпионатах, ведь в случае достижения высоких результатов высока вероятность, что вас «заметят» и захотят пригласить за рубеж с мастер-классом, а то и вовсе предложить должность в глянцевом журнале или престижной студии.

Если вы не привязаны к Эстонии, обратите внимание на страны Западной Европы.  Качество услуг в тамошней сфере красоты, откровенно говоря, хромает. Нередко лучшими специалистами в Монако, Франции, Великобритании и Швейцарии являются девушки из стран Восточной Европы, и Прибалтики в частности. На греческом острове Санторини, к примеру, ежегодно справляются тысячи свадеб. Позволить себе сыграть там свадьбу могут только состоятельные люди, поэтому специалисты бьюти-индустрии, действующие на острове, без зазрения совести загибают цены.

КОСМЕТИК

Чтобы разобраться в разделении функциональных обязанностей косметиков и косметологов, необходимо четко понимать, где проходит грань между медицинской и бытовой услугой. Косметологом имеют право работать лишь те, у кого есть высшее медицинское образование, а косметиком можно стать, выучившись в центрах обучения или на курсах.

Основная цель деятельности косметика — косметический или профилактический уход за здоровой кожей шеи, лица и головы. Косметику разрешено выполнять процедуры, не нарушающие целостность покрова кожи: маски, массажи, косметические комплексы с применением косметических средств. Он проводит косметический массаж, обертывания, чистки и поверхностные пилинги, различные SPA-процедуры, то есть все возможные виды ухода за здоровой кожей лица и тела. Косметик не имеет право делать инъекции.

«Раскрутиться» косметику немного сложнее, чем представителям предыдущих профессий. Работы в стиле «до» и «после» в социальных сетях не выложишь, поэтому исправно действует лишь принцип так называемого сарафанного радио.

Косметики редко работают в салонах красоты, чаще их можно встретить в эстетических клиниках и личных кабинетах. Согласно данным портала palgad.ee, средняя нетто-зарплата косметика в Эстонии составляет 709 евро.

Перспективы: сфера ухода за кожей и телом точно так же стремительно развивается. Ежедневно на мировом рынке появляются новые продукты и услуги, поэтому для того, чтобы выделяться на фоне остальных, рекомендуется чаще ездить на различные выставки и форумы, а также постоянно изучать рынок. Следите за трендами, читайте о голливудских звездах и процедурах, которые они делают, привозите то, чего у нас еще нет. Уникальность и «непохожесть» на всех облегчает борьбу с конкурентами.