ОН И ОНА

Мнение психолога: почему мы перебарщиваем с похудением, солярием и инъекциями в губы?

31.07.2018

author:

Мнение психолога: почему мы перебарщиваем с похудением, солярием и инъекциями в губы?

Наверняка, глядя на арексично худых девушек или женщин с, так сказать, «переувеличенными» губами или излишне темным загаром, вы не раз задавались вопросом: откуда такой перебор? Неужели она сама не видит, что это не красиво и не естественно? Мы пообщались с психологом Ольгой Пахомовой и выяснили, как работает механизм «мне всё мало», как понять, что ситуация вышла из-под контроля и как вовремя остановиться. 

«Все женщины хотят быть красивыми —  это заложено природой с целью привлечения мужчин. Женская воспевалась во все времена, и со временем женщины научили пользоваться различными хитростями и приемами, чтобы выделить себя на фоне конкуренток в борьбе за желанного жениха. Конкуренция не актуальна только в случае уже случившейся любви. Любящий мужчина видит свою избранницу самой прекрасной. И все же, прежде, чем влюбиться, сначала он оценивает потенциальную избранницу взглядом.

Женщины, украшая себя, посылают мужчинам своеобразный сигнал: «выбери меня». Если все в разумных количествах, то работает замечательно! Особым вниманием чаще всего пользуются стройные девушки с большой грудью и с большой попой. Может, прозвучит не столь романтично, но с точки зрения психологии все это имеет рациональное значение.

Подсознательно в восприятии мужчин худоба является показателем отсутствия беременности, широкие бедра говорят о способности к удачным родам, а большая грудь — показатель способности выкармливать детей.

Акцент на губы и красный цвет — тоже из древних традиций, когда девушка красила губы и ногти своей первой менструальной кровью в знак того, что она созрела для оплодотворения. Все это в целом признаки сексуальности.

В последнее время часто заметно злоупотребление «тюнингом» на телах девушек. Природные красавицы чрезмерно «надувают» себе губы, грудь и попу и худеют беспощадными способами (речь идет о неестественных и чрезмерных переусердствованиях, а не об умеренных и здоровых небольших поправках ). Это говорит в первую очередь о низкой самооценке. Недовольство своей внешностью в таких случаях граничит с ненавистью к своему телу. Это очень серьезная проблема, которую решать имеет смысл с помощью психотерапии, поскольку бесчисленное количество пластики не решит проблему самооценки. Такие женщины часто ночью плачут в подушку, хотя днем одеваются максимально оголяя все результаты удачной имплантации.

Перебор с загаром, похудением, полнотой губ… сколько ни худей, девушке все равно кажется, что она толстая; сколько ни загорай в солярии, все равно кажется, что кожа светлая; сколько не коли в губы гиалуронку, все равно кажется, что губы недостаточно пухлые. Такие искажения восприятия возникают от зацикленности на идее о том, что с помощью всех этих манипуляций можно получить одобрение, внимание, любовь и т.д.

К сожалению, не все осознают необходимость остановиться и решать ситуацию эффективно, но если вы почувствовали, что пора остановиться, то имеет смысл задать себе несколько откровенных вопросов и максимально честно на них ответить, не спеша, наедине с собой, и, желательно, письменно — так эффективнее:

1) Какой цели я добиваюсь?

Пример: быть любимой.

2) В чем я нуждаюсь на самом деле?

Пример: в одобрении.

3) Что может произойти, если я не получу желаемое?

Пример: меня отвергнут, не будут любить, будут критиковать.

4) Действительно ли я получаю тот эффект, на который рассчитывала?

Пример: не получаю или получаю кратковременный.

Предупреждение: часто девушки могут обманываться тем, что желаемый эффект почти уже достигнут, не хватает буквально пары нюансиков подправить, и все сбудется. И так до бесконечности.

5) Какими  другими способами можно было бы получить любовь, одобрение и желаемое?

Пример: сделать что-то доброе для других бескорыстно, помочь нуждающимся и т.д.

Все это стимулируется извне: культ больших сисек и стройняшек подпитывают и многие мужчины. Они хотят удовольствий, как и все нормальные люди. Вот только реально женятся они чаще всего на натуральных, не надутых силиконом. Это выглядит парадоксом для обладательниц эталонного идеального тела, однако любят душу, а телом наслаждаются. Так что девушки с переизбытком тюнинга будут востребованы вероятнее всего для развлечений, а не для брака».