ДОСУГ ЛАТВИЯ ЛИТВА

Главные фестивали этого лета в Эстонии, Латвии и Литве

15.05.2018

author:

Главные фестивали этого лета в Эстонии, Латвии и Литве

Лето — идеальное время для фестивалей. В Эстонии в это время будут проходить всевозможные масштабные мероприятия: от музыкальных до гастрономических фестивалей. Тем, кто хочет сменить обстановку, также подсказываем, что и когда стоит посетить в Латвии и Литве. 

ДНИ СТАРОГО ГОРОДА

30.05 — 03.06.2018, 10:00 — 22:00

Фестиваль проходит с 1982 года и знаменует собой красивое начало лета. Дни Старого Города в Таллинне — это самый большой фестиваль в Старом городе, посвященный местному культурному наследию и общине. В течение пяти дней проходят различные музыкальные, театральные, спортивные и художественные мероприятия для горожан и гостей города. Большие и маленькие могут заглянуть во дворы Старого города, с помощью празднеств познакомиться с долгой и впечатляющей историей Таллинна и поучаствовать в различных занятиях.

GRILLFEST

08.06 — 09.06.2018, 11:00 — 23:00

Грильфест ежегодно проходит в июне в Пярну, на живописном лугу «Vallikäär». В течение двух дней самое лучшее предлагают 300 эстонских и зарубежных производителей продуктов питания и импортеров. Работают рестораны и кафе на открытом воздухе и даже ресторан для домашних животных. В рамках фестиваля проходит Ярмарка хорошей еды, крупные республиканские соревнования по рыбной ловле и приготовлению еды, и на радость детям открыта большая игровая площадка с интересными аттракционами.
На различных сценах выступают известные артисты, и звучит музыка на любой вкус. Каждый день фестиваля завершается грандиозным салютом, а в клубах фестиваля проходят праздники After Grill.

ÕLLESUMMER

04.07 — 06.07.2018, 17:00 — 23:59

За четверть века на сценах фестиваля Õllesummer Festival выступили почти все эстонские артисты. Ровно десять лет назад состоялось выступление первого зарубежного коллектива, Franz Ferdinand. С успехом проходили концерты Moby, Pet Shop Boys, The Prodigy, Hurts, Calvin Harris и многих других. Фестиваль собирается продолжать в том же духе, и по случаю своего 25-летия обещает подарить публике выступления отличных зарубежных артистов и отечественных музыкантов. В этом году одним из главных артистов станет Armin Van Buuren.

I LAND SOUND

12.07 — 15.07.2018, 19:00

Летом на живописном островке Иллику проводится фестиваль впечатлений I Land Sound. Отложите на время все свои заботы: фестиваль объединит живописную природу и всё лучшее, что есть в музыке, искусстве, совместном времяпрепровождении и эстонском лете. Глоток морского воздуха и поездка на пароме сорвут с вас маску, и вы вдруг очутитесь на другом берегу.

На острове принято держаться вместе, и так бывает и на фестивале I Land Sound, где во имя обогащающего события объединяют свои силы пионеры электронной ночной жизни, артисты и местное сообщество. Три неповторимых дня и неизгладимые воспоминания.

AMERICAN BEAUTY CAR SHOW

13.07 — 15.07.2018, 10:00 — 12:00

American Beauty Car Show — крупнейшая в странах Балтии выставка американских автомобилей. В рамках трехдневного мероприятия проводятся выставка автомобилей, съезд, соревнование на ускорение и круизинги. Кроме того, можно насладиться хорошей музыкой как эстонских, так и зарубежных артистов. American Beauty Car Show проходит в епископском городище Хаапсалу, его окрестностях и на аэродроме Кильтси.

ТАЛЛИННСКИЕ ДНИ МОРЯ

13.07 — 15.07.2018, 12:00

Таллиннские Дни моря — это самый крупный в Эстонии морской семейный праздник, который сочетает в себе события, связанные с мореходством и гаванью, конференцию для профессионалов в сфере туризма и морского дела, возможность познакомиться с различными большими иностранными судами, концерты, морские прогулки, парусную регату Tallinn Race, водные аттракционы, представления и другие морские развлечения как для таллиннцев, так и для гостей города.

BALTIC SUN

18.07 — 21.07.2018

С 18 по 21 июля во дворе Нарвского замка и в нарвском старом городе состоится новый международный музыкальный фестиваль Baltic Sun, который соберет в Нарве лучших эстонских и зарубежных артистов. Сегодня были представлены концепция и программа большого музыкального события, проходящего в рамках программы торжеств ЭР100.

Фестиваль Baltic Sun откроет Кристьян Ярви с оркестром, состоящем из музыкантов Baltic Sea Philharmonic, Baltic Academies Orchestra и Нарвского городского оркестра, а также публику порадуют уже заявленные на сегодня артисты Александр Рыбак из Норвегии, Эрья Люютинен из Финляндии, ансамбль The Crossroadz из России, Вайко Эплик & Eliit, Radar & Койт Тооме и Curly Strings из Эстонии и многие другие. Перечень выступающих постоянно пополняется и любителей музыки ждет множество приятных сюрпризов.

Красочная городская программа познакомит с нарвскими достопримечательностями и, помимо прочего, предложит уникальную возможность проплыть на «джаз-яхте» по реке Нарва до прибрежного Нарва-Йыэсуу. В период проведения фестиваля на улицах Нарвы, на променаде и в парках пройдет множество интересных выставок и танцевальных выступлений, откроются pop-up кафе и детские игровые площадки.

AUGUSTIBLUUS

02.08 — 05.08.2018, 12:00 — 23:00

Основные концерты фестиваля пройдут в вечернее время во дворе епископского городища Хаапсалу; на концертах выступят артисты из десяти стран. Дневная программа фестиваля предусматривает проведение мастер-классов, а также традиционного акустического концерта в здании старого железнодорожного вокзала Хаапсалу. В течение двух ночей, до раннего утра пройдет джем-сейшн в ночном клубе Jim Beam Night Club, который будет открыт в культурном центре.

ARVAMUSFESTIVAL

10.08 — 11.08.2018, 10:00

Четвертый Фестиваль мнений создает пространство, которое способствует хорошему обсуждению, вдохновляет людей на новые идеи и свершения, знакомит их друг с другом и развивает общую культуру ведения дискуссий в обществе. Участвовать в фестивале приглашаются все, ведь только так будут услышаны голоса и мнения большого количества жителей Эстонии!

TARTUFF

13.08 — 18.08.2018, 22:00 — 02:00

tARTuFF – это уникальный фестиваль фильмов на открытом воздухе, который проходит во втором по величине городе Эстонии – Тарту.
Проходящий в самом сердце Старого города фестиваль показывает разнообразные художественные и документальные фильмы, фокусируясь на многогранности любви. Показы всех фильмов бесплатные.

Показы сопровождаются ежедневными лекциями и подходящими для семей мероприятиями. tARTuFF, с его уютной атмосферой и самым большим кино на открытом воздухе в Прибалтике, стал одним из самых любимых летних фестивалей в Эстонии.

WEEKEND FESTIVAL BALTIC

16.08 — 18.08.2018, 16:00 — 23:59

Крупнейший в Северной Европе фестиваль электронной танцевальной музыки. На пярнуском пляже примут участие звезды танцевальной и поп-музыки: David Guetta, Afrojack, Axwell, Hardwell, Kygo, Post Malone, The Prodigy и многие другие.

БЛОШИНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕЛЛИСКИВИ

25.08.2018, 10:00 — 16:00

Блошиный фестиваль — это самое крупное мероприятие в Эстонии, посвященное повторному использованию, а также ответственному и зеленому стилю жизни. На один день на блошином рынке открывается более 400 торговых точек, к которым добавляются разнообразные развлечения для участников разных возрастов.

Фестиваль предлагает посетителям новые, захватывающие и родившиеся преимущественно в Эстонии идеи устойчивого, экологичного и инновационного устройства жизни в виде мастер-классов, демонстраций, презентаций и особых программ.

ЛАТВИЯ

ВСЕЛАТВИЙСКИЙ ПРАЗДНИК ПЕСНИ И ТАНЦА

с 30.06.2018 по 08.07.2018

Всеобщий латышский Праздник песни и танца – это традиционное культурное событие в Латвии, когда вместе собираются лучшие хоры и ансамбли народных танцев Латвии и сливаются в звучных песнях и танцах.

POSITIVUS FESTIVAL

с 20.07.2018 по 22.07.2018

Крупнейший и важнейший фестиваль музыки и искусства в странах Балтии, предлагающий высококачественную программу современной музыки, дружественную атмосферу и хороший досуг в конце недели. Фестиваль проходит в Салацгриве, на берегу моря, что обеспечивает особенную обстановку и позволяет каждому полноценно насладиться драгоценными минутами лета. Это ценят не только гости, но и музыканты, выступающие на фестивале.

SUMMER SOUND

с 03.08.2018 по 04.08.2018

Место проведения фестиваля – Лиепайский пляж – хвалят и сами артисты, и гости фестиваля. Каждый год фестиваль собирает тысячи ценителей хорошей музыки, искусства и качественных развлечений, и в течение двух дней здесь царят радость и смех. На сцены фестиваля поднимутся более 50 групп, диджеи и артисты, предлагая самые разные музыкальные стили на любой вкус.

ЛИТВА

SUPYNES FESTIVAL

с 26 июля до 29 июля

Рейв в сосновом лесу около реки и озера. 4 сцены с deep techno, bass, dubstep, idm, ambient и внушающий список участников из стран Прибалтики и других стран бывшей СССР.

GALAPAGAI

с 27 июля до 29 июля

Музыкальный фестиваль Galapagai состоится на границе Латвии, Литвы и Беларуси. Фестиваль проходит на живописном озерном острове возле городка  Зарасай (Литва).

YAGA GATHERING

с 9 августа до 13 августа

Один из лучших псай-трансовых фестивалей Прибалтики предлагает на короткое время погрузиться в мир волшебной лесной сказки. Место проведения фестиваля «Яга» расположено на берегах живописного лесного озера Спенгла, в 60 км от Вильнюса. Организаторы, при поддержке многочисленных энтузиастов психоделической культуры возводят здесь красочный «psy-городок» с традиционными для подобных мероприятий флуоресцентными декорациями и несколькими тематическими сценами. Псай-коммуна провозглашает принципы бережного отношения к живой природе, стремления к здоровому образу жизни, взаимного уважения и творческой свободы.